Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 02 дек 2013, 13:23

Приветствую Вас уважаемые форумчане! Данная тема уже давно избита, но позвольте поделиться опытом с теми кто не силен в электронике, а приобрести все фирменное не позволяют средства!
Началось все с того что мне и моей супруге стало "темно как-то" мыть посуду. Решил сделать подсветку снизу навесных шкафов кухонного гарнитура над мойкой.
Приобрел 1 метр LED-ленты SMD 5050 7,2Вт-метр холодный белый (чисто и тепло белого не нашел). Запитал этот метр по банальной схеме от "узкоглазого" трансформатора 12В ограничив ток LM317. Но радость моя была не долгой. Жена, "заценив" мое творчество, "выдала задание" ::D сделать подсветку по всему периметру шкафов кухонного гарнитура. Докупил еще 2 метра SMD3528 (на этот раз теплого белого) 4,8Вт-метр назрел вопрос! А от чего питать все это хозяйство?
Полистав инэт посмотрев на ценники фирменных драйверов, решил сделать свой из электронного трансформатора. Прикупив транс
DSC01577.JPG
диоды
3771640749_bee58af6d6.jpg
(так как КД213 не было, то купил 1N5819 8шт) кондеры 2200х16В; 10нФх160В, резистор 270 Ом 2Вт. Сбацал данный девайс!
DSC01574.JPG

Парни пусть вас не смущает убогость данного девайса, он работает на 5+. Я согласен фирменные драйверы имеют стабилизацию тока, защиты от КЗ, перегруза, перегрева и т.п., там ценник аховый! Я, допустим, не готов отдать 1100руб. за ИБП 12В 5А, когда вышеуказанный трансформатор способен на тоже самое!
Аналогичное устройство было изготовлено мной ранее для освещения ванной комнаты topic1605-30.html за 8 месяцев ни единого нарекания.
Для тех кто будет повторять конструкцию!
1) Диоды должны быть либо быстродействующими или диоды Шоттки (в магазине подскажут) лучший вариант КД213.
2) На выходе трансформатора необходимо обязательно ставит "снаббер" т.е. цепочку R1 C1. (иначе будет периодическое легкое помигивание)
3) Домотать 1-2 витка на трансформатор (так как на выходе написано 11,8В на самом деле 10,3В)
Повторюсь! данный девайс! для тех кто хочет сделать что-то самостоятельно 45670 , если у вас много лени , бабла и желания ставить только все фирменное, то данная статья не для Вас!!! ;-0)
Спасибо за внимание! Коментарии приветствуются! Сильно не пинать! ::D ::D ::D
P.S. На фотках не синие и желтые, а холодные и теплые светодиоды. Это из-за фотика :?
Безымянный.png

DSC01584.JPG
DSC01585.JPG
DSC01587.JPG
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение soyer » 02 дек 2013, 13:57

Добавил бы, что параллельно электролиту нужно поставить пленочный конденсатор, например на 0,1 мкФ. А последовательно с нагрузкой, до или после электролита, поставить дроссель (на стерженьке), хотя бы на 10 мкГн.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение voxy » 02 дек 2013, 16:04

Можно только поблагодарить за такую работу... 344good
Молодцом. Считаю очень полезной эту информацию и не только для начинающих.
Озвучь бюджет, пожалуйста...и с какими проблемами столкнулся в процессе. :D
Жду перемен.
Аватар пользователя
voxy
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1395
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 19:56
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 93 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 02 дек 2013, 18:42

voxy писал(а):Можно только поблагодарить за такую работу... 344good
Молодцом. Считаю очень полезной эту информацию и не только для начинающих.
Озвучь бюджет, пожалуйста...и с какими проблемами столкнулся в процессе. :D


По поводу пленки и дросселя! Все работает и без пленки и дросселя, так как нет необходимости ведь в схеме нет активных элементов таких как микросхемы, транзисторы и т.п. Если считаете целесообразным, то пожалуйста ставьте пленочный конденсатор
capacitorssmaller02.jpg
caps_1.jpg
км, к-73 и т.п. емкостью 100нФ напряжение 63В, и дроссель витков 10-15 провода 0,8-10 мм на сердечнике от ферритовой антенны радиоприемника или на кольце из феррита. (На фото виды пленочных конденсаторов) Но повторюсь особой необходимости не вижу, и так работает.
Про бюджет!
1) 150р. трансформатор
2) диоды 8 шт.х3 руб.=24 руб.
3)Конденсатор 2200мкФ-10руб; 10нФ-3 руб.
4) резистор 270 Ом - 2 руб.
ИТОГО: 189 руб.
Если включить в схему дроссель и еще 1 конденсатор, то сердечник найти не составит труда а кондер. стоит 10р
ИТОГО: 199 руб.
Если купить КД213 то 4х30руб=120
ИТОГО без конденсатора и дросселя 285 руб.
ИТОГО с конденсатором и дросселем 295 руб.


О проблемах при сборке: При правильном монтаже все работает сразу без сучка и задоринки если нагрузка более 2А, то необходимо выходные транзисторы установить на радиаторы! И вместо 1n5819 использовать диоды с большим током такие как КД213
DSC01588.JPG
Вложения
Безымянный2.png
Схема с пленочным конденсатором и дросселем
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение kulibin » 02 дек 2013, 19:28

Добавьте еще, что средний срок службы электронного транформатора - год-полтора. Это связано с простотой схемы, в результате которой трансформатор подвержен аномальным выходам из строя.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение Invisible_Light » 02 дек 2013, 19:42

Для питания ленточек использую предпочтительно типа таких:
Модуль AC/DC 220V/12V ARPV-12030 2.5A ARLIGHT герметичный IP67 390.00 руб./шт. (в розницу)
Или менее мощные (дешевле), но тоже IP67.
Для подсветки на кухне - довольно надёжно. Делал знакомым в 2011 году, летом. Пока работают.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 02 дек 2013, 19:43

kulibin писал(а):Добавьте еще, что средний срок службы электронного транформатора - год-полтора. Это связано с простотой схемы, в результате которой трансформатор подвержен аномальным выходам из строя.

Не могу согласиться с вашим высказыванием так как в виду моей профессии я сталкиваюсь очень часто с данными блоками. И могу сказать не понаслышке что бывают случаи не спорю, но чаще всего вылетают они, только по причине "криворукого монтажа" не качественная изоляция соединений (скруток), плохого контакта (перегрев и как следствие замыкание по вторичке). У меня трансформатор работал 5лет на галоген и сейчас трудится на LED, у многих людей они работают годами. Там особо гореть нечему.
image002.jpg
Максимум емкости высохнут! Опять же повторюсь они сгорают в большинстве случаев по причинам "криворукости", "наглого использования" например он расчитан на 60Вт, а подключают 100Вт!!! :-/
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 02 дек 2013, 19:53

Invisible_Light писал(а):Для питания ленточек использую предпочтительно типа таких:
Модуль AC/DC 220V/12V ARPV-12030 2.5A ARLIGHT герметичный IP67 390.00 руб./шт. (в розницу)
Или менее мощные (дешевле), но тоже IP67.
Для подсветки на кухне - довольно надёжно. Делал знакомым в 2011 году, летом. Пока работают.


Если не секрет, где приобретаете (в магазине или в инернет-магазине)?
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение Invisible_Light » 02 дек 2013, 20:05

В своём городе, в розницу или мелкий опт. http://almi.kirov.ru/ по инетнету не высылают.
У китайцев брать - дешевле будет.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение r79 » 02 дек 2013, 20:16

Invisible_Light писал(а):В своём городе, в розницу или мелкий опт. http://almi.kirov.ru/ по инетнету не высылают.
У китайцев брать - дешевле будет.


Ясно! Спасибо за информацию!
Просто данная тема для людей начинающих или для тех у кого нет возможности разжиться таким "богатством" как ДРАЙВЕР! Допустим у нас городе мало кто возит необходимые для LED блоки (ленты сейчас полно машины как ёлки), а вот с питаловом неувязочка тащут блоки, голимый "узкоглаз". Кстати я данный трансформатор купил в отделе ДЛЯ СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ (пытался продавцу вдолбить что данный девайс не для светодиодов, но в ответ он только промычал что-то подтверждая свою некомпетентность в данной сфере). Ну и как говорится голь на выдумку хитра!
r79
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 23:06
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение ВикНик » 02 дек 2013, 21:19

r79 писал(а):Просто данная тема для людей начинающих или для тех у кого нет возможности разжиться таким "богатством" как ДРАЙВЕР!


Вот, как раз, для начинающих, такое питание светиков... не стоит применять.
Лучшие умы, не только этого форума, пытались приспособить электонный трансформатор, для питания светиков с "переменным" :? успехом и отказались по многим причинам.
Все колебания входного напряжения, передаются на выход, а потому токи---- могут меняться в 10ки раз (зависит от ограничевающего сопротивления).
Работает пачками импульсов с частотой 100гц. При каждом перезапуске, часть времени в активном, а не ключевом режиме (потому, не прогнозировано вылетают, притом электролит-очень "плохая" для него нагрузка) и.т.д.
Применение возможно, но следует понимать все недостатки (их очень много) и помнить ;) , что стабилизированный источник напряжения на 12в (для питания лент) зачастую, чуть-чуть дороже, но гораздо надежней, а ограничевающий резистор --много меньше.

За это сообщение автора ВикНик поблагодарил:
soyer (03 дек 2013, 07:37)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение Дилетант » 02 дек 2013, 22:12

Совсем начинающим такие штуки пробовать делать все же не стоит. Немного потренироваться надо, кой-какую теорию повспоминать, приспособлениями разжиться. Но вообще своими руками иногда интересно сделать что-то, особенно если оно еще и работает.

А у меня и вовсе Ферон на 60Вт. Но он пачками импульсов не кидается. Читал где-то статейку о переделке электронного трансформатора, он выдает после подсоединения электролита к диодному мосту довольно правильную последовательность колебаний. Попробовал сам сделать, вышло примерно то же самое
Вложения
uu_.jpg
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение kulibin » 02 дек 2013, 22:14

r79 писал(а):Не могу согласиться с вашим высказыванием так как в виду моей профессии я сталкиваюсь очень часто с данными блоками.

Я , в общем, тоже сталкивался очень часто. И не в бытовых масштабах, а в промышленных - от установки таких блоков в торговое оборудование десятками штук до производства драйверов на их основе. Наши первые драйвера были как раз на базе электронных трансформаторов и делали мы их сотнями еще три года назад. При желании можно поискать в темах за 10-11 годы на форуме. До сих пор корпусов лежит вагон. А поскольку мы несем гарантию - то и про все выходы из строя я тоже был в курсе.
Собственно, мой первый источник питания для светодиодов 5 лет назад был как раз на базе такого транса :) Одна из основных причин выхода из строя - вздутие электролитов, которые там максимально дешевые. Но и транзисторы горят довольно часто.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
IG (04 дек 2013, 10:11)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение Дилетант » 02 дек 2013, 22:23

О какое совпадение, у меня тоже первый самодельный на подобной основе. Посмотрю, сколько протянет. А электролитов в нем не было.
Дилетант
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1379
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 19:02
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 40 раз.

Re: Питание LED-ленты от электронного трансформатора

Сообщение kulibin » 02 дек 2013, 22:29

Это значит совсем дешевый, пульсации там жесть. Для галогенки пофигу - она инерционная, а с диодами не очень. Я делал рабочую лампочку - глаза уставали, начинал плохо различать мелкие детали. Когда паяешь - это сразу заметно. Правда, это, может, как раз старость начала подкрадываться ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот