Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 29 ноя 2013, 03:30

Заодно мимоходом выйдет готовая автолампочка :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 29 ноя 2013, 14:13

Автолампа - это интересно. Правда у меня нет тачки, в этом страшном городе она просто не нужна... У брата есть. Но для таких ответственных штук, как мне кажется, надо точно знать требуемую силу света и диаграмму направленности. Ведь наверняка это все гостировано. Если будут эти данные - то можно попробовать и автолампу сделать.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 29 ноя 2013, 18:23

Вы просто посмотрите фотки готовых китайских автолампочек для головного света и увидите похожий конструктив.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 29 ноя 2013, 18:46

А я смотрел их... Большинство сделано отвратительно! Но все же, прежде чем браться за подобное хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь требования к ним в плане светового потока? Все таки световые источники для автомобиля - это не переделки торшеров или люстр. тут должны быть жёстче требования, как то регламентироваться...?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 29 ноя 2013, 19:52

Большинство, кстати, отлично сделано :) Там с теплоотводом отвратительно, но это к качеству изготовления отношения не имеет. Всего лишь вопрос подводимой мощности.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 29 ноя 2013, 20:33

Ну а что ж это за изделие, которое не рассчитано на рабочий режим? Кстати, вчера мы обсуждали мой торшер-шарики...Зачистил ножку от лака, поджал радиатор-основание винтом плотнее - и температура упала на 2..3 градуса, уже час как горит. Все таки какая то часть тепла отводится и через ножку, правда не очень большая. В принципе, 5*230=1150 лм, как стоваттная лампа - вполне нормально для торшера...
Что касается автоламп - в первую очередь я бы выкинул кулер-вентилятор. Надежности у этой системы никакая. А так..Рад бы поработать, но вот нет машины-не с чем экспериментировать...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение dgezva » 29 ноя 2013, 20:59

Посмотри в "светодиоды в авто".
Там полным ходом - и идеи, и реализации, и критика.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 01 дек 2013, 13:27

че то все затихли...Наверное, готовятся на конкурс. Или к Новому году...
А вот теперь снова вопрос к знатокам. Ну просто светодиоды - это все таки полуфабрикат. После надо как нибудь свет рассеять и защитить диоды от пыли, мех повреждений.
Что в этом случае наиболее "правильно". Ну например, матирование стекло (силикатное). Какой у нее коэффициент светопропускания? Сколько я потеряю света?
А Матовое оргстекло? Как то раскрутил китайскую лампу - у нее шляпка была именно матовое, сферическое, че то типа поликарбоната.

Думаю на кухне в имеющийся абажур вставить светодиодную конструкцию, порядка 20 Вт. Но чем снизу прикрыть диоды? А их будет порядка десятка...

В одном из своих поделок я переделывал точечные светильники. Матовое стекло я оставлял штатное...
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Lopar » 02 дек 2013, 12:18

zirconvz писал(а):че то все затихли...Наверное, готовятся на конкурс. Или к Новому году...
А вот теперь снова вопрос к знатокам. Ну просто светодиоды - это все таки полуфабрикат. После надо как нибудь свет рассеять и защитить диоды от пыли, мех повреждений.
Что в этом случае наиболее "правильно". Ну например, матирование стекло (силикатное). Какой у нее коэффициент светопропускания? Сколько я потеряю света?
А Матовое оргстекло? Как то раскрутил китайскую лампу - у нее шляпка была именно матовое, сферическое, че то типа поликарбоната.

Думаю на кухне в имеющийся абажур вставить светодиодную конструкцию, порядка 20 Вт. Но чем снизу прикрыть диоды? А их будет порядка десятка...

В одном из своих поделок я переделывал точечные светильники. Матовое стекло я оставлял штатное...


Матированное стекло это хорошо, надежно, долговечно, но....
- насколько оно сильно заматировано, от этого зависит количество полученного на выходе света
- какое стекло: каленое или не каленое, от этого зависит получишь ли сюрприз среди ночи в виде громкого падения абажура с кучей мельчайших осколков по всей площади комнаты...
Матовое/трапеция/опал оргстекло - неплохо, дешево и сердито, но основная проблема данного материала - старение, со временем (1...3 года) материал желтеет и теряет прозрачность, да еще любит пыль въедаться в поверхность и что самое плохое - сложно отмыть, моющие использовать рискованно - либо поверхность станет шершавой либо царапины пойдут...
Поликарбонат - теоретически наиболее оптимальный материал: прочный, любой толщины, не рассыпается на осколки, хороший коэффициент свето и цвето передачи, но.... Все зависит от того где буш покупать (очень необходимы проверенные точки), потому как легко можно купить такую "каку"... :twisted:
Lopar
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 255
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 15:17
Откуда: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 02 дек 2013, 17:21

Ну матировать сам буду, тут есть возможность поиграть, поэкспериментировать... Кислота есть, опыт небольшой - тоже.
А почему вдруг оно должно рассыпаться? Считаете что будет таким недолговечным? Если надо - можно и закалить...
А какие нибудь цифры есть? Я имею в виду светопропускаемость? Хотя бы диапазоны?
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 07 дек 2013, 03:55

Вон какую штучку желтенькие братья начали стряпать. Молодцы, все-таки.
Вложения
BE-DS005(11-28-16-23-36).jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ALEX26rus » 07 дек 2013, 12:37

А что это такое????
Аватар пользователя
ALEX26rus
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 194
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 02:09
Откуда: Кисловодск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение изобретатель » 07 дек 2013, 13:28

Весьма похоже на регулировку угла оптики.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Cont » 07 дек 2013, 14:27

kulibin писал(а):Вон какую штучку желтенькие братья начали стряпать. Молодцы, все-таки.

Молодцы, конечно. Нам уже не дано. Наши беленькие братья из россиянии уже не тянут. Кто младший брат? Да по такой цене?
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 07 дек 2013, 14:43

В ширпотребе мы никогда и не тянули. Русский человек плохо рассчитан на массовку - слишком творческая натура. :) Нам проще ракету сделать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот