Оптика из подручных материалов

Цветовая температура, диаграммы распределения, законы распространения света.

Re: Стекло или пластик?

Сообщение Идиот » 29 ноя 2013, 17:08

Никто не пробовал использовать в качестве рассеивателя рыбью чешую? :) А что, мне кажется, неплохо будет :) Взять от карпа или сазана и наклеить на стекло, она крупная, прозрачная и матовая. Экологически чистый продукт, никакой химии, это вам не какой-то поликарбонат, кстати, в рыбью чешую тоже входит карбонат кальция и натрия. Единственно - клеить муторно, но если люди дрелью лунки сверлят в оргстекле и вышивают крестиком, то, я думаю, нормально будет, если небольшая площадь. Можно ребенка привлечь.
А ещё можно силикатного клея на стекло тонким слоем налить и солью сверху посыпать. Смех смехом, а работать будет. Можно регулировать толщину слоя.
А из сахара вообще можно отливать плафоны любой формы. Посмотрите на леденцы. Сделать из глины нужную форму и заливать туда карамельную массу. В детстве мы делали конфеты-карандаши на продажу, так там масса была как раз то, что нужно. Можно любого цвета. Главное, чтобы плафон дети не съели. А сверху его можно покрыть (для удобства очистки) прозрачным лаком.
Аватар пользователя
Идиот
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 11:19
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стекло или пластик?

Сообщение kulibin » 29 ноя 2013, 18:19

Если отливать, то лучше из соли. Такие светильники даже промышленно делают. И дети не съедят :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Стекло или пластик?

Сообщение kupnu4 » 29 ноя 2013, 18:24

:o
kulibin писал(а):Если отливать, то лучше из соли. Такие светильники даже промышленно делают. И дети не съедят :)

ссыль плизз , оч интересно.
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Стекло или пластик?

Сообщение Идиот » 29 ноя 2013, 19:19

А как соль расплавить? Она же не плавится. Выпаривать из раствора что-ли? А сахар без проблем.
Аватар пользователя
Идиот
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 11:19
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стекло или пластик?

Сообщение Senninn » 29 ноя 2013, 19:23

Идиот писал(а):А как соль расплавить? Она же не плавится. Выпаривать из раствора что-ли? А сахар без проблем.
Сахар нельзя. мухи засидят ;)
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Оптика из подручных материалов

Сообщение Идиот » 29 ноя 2013, 19:35

Так мы же его лаком сверху покроем:)
Аватар пользователя
Идиот
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 11:19
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оптика из подручных материалов

Сообщение kulibin » 29 ноя 2013, 19:51

http://wonderlife.ru/faq/How-to-choose-lamps/
Соль плавить не надо. Вы в пакет воды с солью налейте, а потом попробуйте ее раздолбать, как высохнет. Я сам не делал такое, но процесс особо хитрым не представляется. Выбираем подходящую форму, засыпаем в нее на некоторую глубину соль крупного помола, потом вставляем обычную электрическую лампочку, чтобы цоколь из формы торчал и досыпаем форму до краев. Заливаем одой и оставляем сохнуть. Потом лампочку разбиваем. Думаю, можно и другие способы формирования полости придумать.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Оптика из подручных материалов

Сообщение Aleksandr_A » 29 ноя 2013, 19:57

В поликлиннике детской видел соляную комнату. Все стены обмазаны морской солью по такой же технологии. Детишек туда загоняют и с помощью инфрокрасников они дышат морским воздухом. Так что есть еще и лечебный момент в этом деле.
Велед.рф светодиодные комплектующие
Aleksandr_A
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2834
Зарегистрирован: 23 мар 2013, 00:57
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 107 раз.

Re: Оптика из подручных материалов

Сообщение Идиот » 29 ноя 2013, 20:08

Осталось выяснить самое главное - будет ли соль хорошим рассеивателем. С точки зрения эффективности освещения!
Аватар пользователя
Идиот
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 11:19
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оптика из подручных материалов

Сообщение iant » 29 ноя 2013, 20:58

Идиот писал(а):Осталось выяснить самое главное - будет ли соль хорошим рассеивателем

если не будет - тогда делайте из соли оптику :)
Аватар пользователя
iant
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Оптика из подручных материалов

Сообщение Идиот » 29 ноя 2013, 21:59

ага, надо попробовать объективы на фотоаппараты и видеокамеры из соли поделать ::D Может Панасоник заинтересуется ... :)
Аватар пользователя
Идиот
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 11:19
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оптика из подручных материалов

Сообщение Umaxik » 30 ноя 2013, 23:06

Можно погуглить "матирование стекла": способов много, есть вариант с кислотой.

Если линзу сделать матовой, она превращается в яркий точечный источник света во все стороны. Оно будет неприятно. Или как?
Максим Ушаков
http://maxamuxa.com
Аватар пользователя
Umaxik
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 21:56
Откуда: программирование, микроэлектроника
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Оптика из подручных материалов

Сообщение Идиот » 01 дек 2013, 00:48

Да, тут на форуме уже про матирование много говорилось
Аватар пользователя
Идиот
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 ноя 2013, 11:19
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Стекло или пластик?

Сообщение shonty » 22 янв 2014, 19:58

Идиот писал(а):Никто не пробовал использовать в качестве рассеивателя рыбью чешую? :) А что, мне кажется, неплохо будет :) Взять от карпа или сазана и наклеить на стекло, она крупная, прозрачная и матовая. Экологически чистый продукт, никакой химии, это вам не какой-то поликарбонат, кстати, в рыбью чешую тоже входит карбонат кальция и натрия.

Извините за оффтоп, но просто вспомнил случай из детства:
В каком-то детском журнале или газете было написано как сделать перламутровый лак для ногтей из рыбьей чешуи. Девушку мне тогда заводить было рано, поэтому решил добыть перламутр и порадовать маму. Набрал я этой чешуи (от леща) и тряс в молочной бутылке, смывая перламутр.
Потом всё это отстаивал... , сливал..., потом опять..., потом забыл на несколько дней... лето было жаркое и моё произведение банально стухло. (там в конце ацетон нужно было добавить, но я не успел, протушил).

Вот только помню, что после того, как пробултыхал чешую в бутылке - чешуя выходила чистая почти прозрачная.
Думаю если кто вдруг соберётся делать рассеиватель из чешуи - советую чешую обработать каким-л. антисептиком, хотя бы для пропитки древесины. А так же проверить не будет ли чешуя скручиваться от времени или от температуры.
shonty
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 10:54
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оптика из подручных материалов

Сообщение Сергей Титков » 18 фев 2015, 22:25

Жуль Верн писал про линзу изо льда. Если вы живёте в холодном климате, то хорошо подойдёт линза изо льда. Такая линза хорошо обрабатывается и шлифуется.
Разработка и производство промышленных светильников – www.setilumen.ru
Сергей Титков
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 01 апр 2011, 23:32
Откуда: Тула
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, evo, Google [Bot], Kodmig, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Oleg_kuruts, voxy2, Мифодий, Яндексбот