Рыжие поворотники

Освещаем наш любимый пепелац

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 27 июн 2013, 16:23

Убедительно. Буду пробовать жёлтые на полампера на звезде. Если будет греться за 2-3 минуты, то добавлю алюминиевые полоски.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение kulibin » 27 июн 2013, 17:33

Я вообще цветной деградировавший светодиод ни разу не видел вне зависимости от тока :) Белый еще ладно - там люминофор потемнел и ага. А цветным, похоже, все пофигу, лишь бы хоть какой-то теплоотвод был. А то вон один кадр в магазине нас обвинил в недобросовестной рекламе - мол, у него XML от звезды отпаялся через 15 секунд работы. :D
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Алексей » 27 июн 2013, 21:04

kulibin писал(а):А то вон один кадр в магазине нас обвинил в недобросовестной рекламе - мол, у него XML от звезды отпаялся через 15 секунд работы. :D

Просто не все понимают что звезда это не радиатор....

Теоретически - что происходит при деградации цветного сд? Падение светового потока? Изменяеться ли оттенок света?
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение kulibin » 28 июн 2013, 14:57

Теоретически просто световой поток падает. Причем если процесс начался, то пройдет довольно быстро. Поток упал-кпд упал-нагрев увеличился.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение piligrim » 22 ноя 2013, 09:15

Маленько не по теме: но про поворотники. Короче делал "лампочку" из жёлтых (рыжих) диодов - эмиттеров. Взял цоколь от штатной лампы 21 Вт, медную проволоку, (диаметром мм 4), согнул её по месту, что б в отверстие фонаря вошло, и начал паять диоды. Один удачно припаял, а ещё два - не понравилось как встали, пока отпаивал, похоже перегрел, так как при проверке (литиевым элементом) не засветились. Ну, думаю, печалька получилась... Диодов в наличии было 5 шт, отпаянные кинул в корзину, оставшиеся два припаял, ну и... тоже перегрел. Короче неудачный день для этого фонаря был. И уж собрался всё это дело выкинуть, но на одном из тоже уже отпаянном диоде случайно подал напряжение на основание и минусовой вывод и... диод засветился, как ни в чём ни бывало! В общем снова припаял эти диоды на место, проверил, - Светят, заразы! Понял, что те два выкинул зря. Представляете картину, сидит монтёр на полу, и матюгаясь, копается в куче мусора посреди мастерской... Но диоды я нашёл, и тоже работают, при подаче напряжения плюс - на основание, минус - штатно. Штатный плюс при нагреве видно отваливается, или отпаивается. Единственное неудобство - LM-ке тяжело, т.к. диоды пришлось параллельно включать. Ну выписал тут ещё жёлтых, буду остальные повороты тоже переделывать. Переделанная лампа ездит неделю, нормально, и красиво мигает. Т.е. диоды вполне здоровы.
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 22 ноя 2013, 15:43

Полезная самодельная лвмпочка получилась. Хорошо бы фото самоделки разместить. Ну и схему до кучи.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение piligrim » 22 ноя 2013, 17:33

Легко! Только в воскресенье, а то поздно уже, а завтра длительная поездка предстоит. В воскресенье, видео сниму, так как поворот только один пока и хорошо видна разница.
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение ivdor » 22 ноя 2013, 18:18

По лмке немного:
Если не ошибаюсь, вот эти драйвера http://alled.ru/rld1-1-led-driver.html
нормально влезают в сам цоколь 21Вт лампы
По габаритам, вроде, с запасом
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
piligrim (25 ноя 2013, 21:57)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение piligrim » 25 ноя 2013, 21:43

Ну вот, такие "лампочки". Один диод светит назад, два - в левую, длинную часть отражателя, а один - в короткую, правую. Только лмку я включил не до, а после лампы. У неё же на фланце минус, и при таком включении прикрутил я её через алюминиевый лепесток (чтоб отверстие не рассверливать), прямо к одной из шпилек крепления фонаря т.е. на массу. Ток около двухсот двадцати мА на диод, в общем 880 мА примерно. А вот это мигает левый - переделанный, а правый - со штатной А12-21 http://www.youtube.com/watch?v=uORh9nntBGk. Реле штатное, отключен, естественно, контроль тока. Мигает частенько, однако надо конденсатор поподбирать... Диодов больше нет пока, и в Красноярске нет. Но есть в ALLED-е! Уже едут. Кстати, понял, что четырёх диодов явно много, трёх хватит... а быть может и двух, просто засвечивать отражатель фонаря. Попробую по разному. И больше двухсот пятидесяти мА на диод, по-моему не нужно, поворот прекрасно виден, даже в солнечную погоду. Просто когда снимал, весь день пасмурно было.
Вложения
DSCN3281.JPG
DSCN3282.JPG

За это сообщение автора piligrim поблагодарил:
Бигхорн (26 ноя 2013, 16:06)
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение piligrim » 25 ноя 2013, 22:06

Да, вот ещё: на работе оставил машину с аварийкой минут на двадцать, место крепления лмки нагрелось не сильно, палец легко терпит.
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение vtral » 26 ноя 2013, 06:03

Схема питания таки крайне невыгодная получилась, параллелить все светики...
Таки пять штук последовательно, а ток выбирать по необходимой яркости, причем желательно переключать этот ток в зависимости от времени суток, было бы совсем хорошо.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
piligrim (26 ноя 2013, 06:20)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение piligrim » 26 ноя 2013, 06:20

Согласен. Попробую всё же сделать по два светодиода, последовательно. Оно и конструктивно проще будет. А ограничитель тока думаю от фонаря убрать, а поставить два, и где нибудь рядом с переключателем поворотов или аварийной сигнализации, каждый на свою сторону. Тогда в них же и переключение день-ночь просто сделать будет, завести сигнал с габаритов, например.
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение vtral » 26 ноя 2013, 06:54

Конструктивно не проще. Подложка не изолирована.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение Бигхорн » 26 ноя 2013, 16:18

"Re: Рыжие поворотники
piligrim » Сегодня, 02:43
Ну вот, такие "лампочки". Один диод светит назад, два - в левую, длинную часть отражателя, а один - в короткую, правую. "
На лицо ужасные, добрые внутри. Труд автора и жизнеспособность реальной конструкции налицо. За это благодарность.
Но проблема правильного последовательного включения вместо реализованноготпараллельного ещё ждёт своего решения.
Одним из вариантов можно попробовать при снятом внешнем стекле размещать диоды на звёздах на стекле или на отражателе. Звёзды будут успевать рассеивать тепло и включить диоды можно впослед.

За это сообщение автора Бигхорн поблагодарил:
piligrim (28 ноя 2013, 16:25)
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Рыжие поворотники

Сообщение piligrim » 28 ноя 2013, 16:20

О... Бигхорну сапасибо за идею! Однако я так передок переделаю. Вот-вот придут диоды, и из штатных ламп "изобретать не буду больше, а размещу-ка я диоды в просверленных отверстиях в отражателе поворотника... То есть один диод в нижней части отражателя, а второй - в верхней. И пусть они навстречу друг другу светят! О, дай Бог Почте России скорости! Мне уже не терпится! Точно должно получится!
piligrim
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 21:37
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот