Что за драйвер такой?

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Что за драйвер такой?

Сообщение dgezva » 19 ноя 2013, 16:18

Наткнулся на алиэкспресс.
Утверждается (и написано на плате) - до 24вт, 300ма.
Но на плате нет мосфета, только какая-то микруха, на фото - с затертой маркировкой.
Прокомментируйте, плс - такое может быть? Реально?
И заодно - по размеру транса (дросселя) что-то можно сказать?
IMG_20131119_151658.jpg
IMG_20131119_151712.jpg
IMG_20131119_151719.jpg
IMG_20131119_151754.jpg
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение grif66 » 19 ноя 2013, 16:46

чет нереально...у меня все дрова оттуда с мощностью выше 15вт идут на транзисторе. Хотя может тут микруха и есть мосфет, а то и пара?
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение dgezva » 19 ноя 2013, 17:52

grif66 писал(а):чет нереально...у меня все дрова оттуда с мощностью выше 15вт идут на транзисторе. Хотя может тут микруха и есть мосфет, а то и пара?

типа - какой-нибудь HV***? Тем не менее, на такой мощности как бы и охлаждение уже предполагается..
Там даже картинка температур есть
Изображение
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение kulibin » 19 ноя 2013, 18:36

Греться будет как сволочь :) Новых законов физики пока не открыто, к сожалению. Да и по теплограмме видно. Если на открытом воздухе транс греется почти до 70 градусов, то в корпусе под сотку будет. А транзистор там есть, он просто в микруху встроенный.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение dgezva » 19 ноя 2013, 18:45

kulibin писал(а):Греться будет как сволочь :) Новых законов физики пока не открыто, к сожалению. Да и по теплограмме видно. Если на открытом воздухе транс греется почти до 70 градусов, то в корпусе под сотку будет. А транзистор там есть, он просто в микруху встроенный.

Подтверди, плс, ключевые моменты:
- таки реально, что драйвер может давать до 24вт с какой-то там микрухой со встроеным мосфетом,
- трансик - слабый, тянуть - будет, но будет прилично греться.

Ну, и что еще можно сказать по фоткам и теплограмме? Типа - стабильности, возможных пульсаций на выходе..
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение kulibin » 19 ноя 2013, 19:06

Микруха с мосфетом, но это ни о чем не говорит. Просто для удобства мосфет внутри микрухи.
Судя по диаграмме там ток около 270 мА. Так что ты посмотри какой выходной вольтаж заявляют и перемножь. А то тут некорректно без этого о 24 Вт говорить. Тем более что даже с указанным на диаграмме КПД драйвер уже получится 27-28 Вт. В итоге , скорее всего, ватт 18-19. Тогда можно сравнить с этим http://alled.ru/hg2217-220-18-x-1-300.html
Посмотри разницу в габаритах трансов и в целом схемотехники.
Короче, не ведись :) Работать оно будет, но недолго.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение dgezva » 19 ноя 2013, 19:42

Драйвер по ссылке - я знаю. Там с трудом 18вт (18 одноваттников) просто по вольтажу выходного кондера - 63в, за остальные параметры судить не могу, но по-крайней мере - есть полноценный мосфет.
Вообще, по моим наблюдениям, в типовых китайских (лампочных) драйверах выше 4х ватт - стоит мосфет. Я не могу похвастаться, что перелопатил туеву хучу даташитов на их ШИМ микрухи, но в тех, что я видел - больше пяти ватт встроенного мосфета не припомню.

Если из-под этого странного драйвера можно стабильно иметь хотя бы 18вт - уже хорошо. В нем, опять же - по-крайней мере, на выходе кондер 100в - есть надежда, что не вздуется чуть ли не за полгода.
Т.е., ты полагаешь, что трансы в обоих драйверах - одного уровня, и на 18вт таки можно рассчитывать?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение ВикНик » 19 ноя 2013, 20:32

Чего панику сеем?
Аналог TNY278PN ( Pном: 28 Вт: Fперекл: 132 кГц: Скважность: 65 %:), а тем более
TNY279PN Микросхема Тип корпуса: DIP8
Регулятор для AC-DC - [DIP-8]: Топология: Buck, Boost, Flyback: Uпробоя: 700 В: Pном: 32 Вт: Fперекл: 132 кГц: Скважность: 65 %: Iпотр: 510 мкА
Про TNY380 с ее 45вт в DIP8, вообще разговора нет.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение kulibin » 19 ноя 2013, 21:47

dgezva писал(а):Драйвер по ссылке - я знаю. Там с трудом 18вт (18 одноваттников) просто по вольтажу выходного кондера - 63в, за остальные параметры судить не могу, но по-крайней мере - есть полноценный мосфет.
Вообще, по моим наблюдениям, в типовых китайских (лампочных) драйверах выше 4х ватт - стоит мосфет. Я не могу похвастаться, что перелопатил туеву хучу даташитов на их ШИМ микрухи, но в тех, что я видел - больше пяти ватт встроенного мосфета не припомню.

Если из-под этого странного драйвера можно стабильно иметь хотя бы 18вт - уже хорошо. В нем, опять же - по-крайней мере, на выходе кондер 100в - есть надежда, что не вздуется чуть ли не за полгода.
Т.е., ты полагаешь, что трансы в обоих драйверах - одного уровня, и на 18вт таки можно рассчитывать?

Нет, не полагаю. На 2217 транс 20х20 мм, на приведенном тобой по крайней мере в полтора раза меньше, а то и в два. Тоже и с микрухой - встроенный мосфет - это удобно, конечно, но ведь не зря внешний ставят. В данном случае микруха будет греться как утюг. И Шотка стоит мелкая.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение dgezva » 20 ноя 2013, 04:29

Да уж, действительно.
Риторический вопрос - под что ж они его тогда разрабатывали, что не стесняются обозвать "24вт"?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение soyer » 20 ноя 2013, 08:04

dgezva писал(а):Ну, и что еще можно сказать по фоткам и теплограмме? Типа - стабильности, возможных пульсаций на выходе..

Можно точно сказать, что драйвер без гальванической развязки. Транс - это дроссель. Корректора мощности нет, на входе стоит электролит, соотв. косинус - никакой. Пульсации светового потока, скорее всего маленькие или отсутствуют. Ну а по мощности......больше 10-15 Вт, я бы не нагружал.
Да, скорее всего, будут помехи на радио/телевизор.
Yes I think to myself... what a wonderful world...
Аватар пользователя
soyer
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1896
Зарегистрирован: 26 май 2010, 14:15
Откуда: г. Барнаул
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 193 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение kulibin » 20 ноя 2013, 10:29

Кстати, да . Я не посмотрел, что выводы-то у "транса" запараллелены :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение ВикНик » 20 ноя 2013, 14:14

soyer писал(а):
dgezva писал(а):Ну, и что еще можно сказать по фоткам и теплограмме? Типа - стабильности, возможных пульсаций на выходе..

Можно точно сказать, что драйвер без гальванической развязки. Транс - это дроссель. , на входе стоит электролит, соотв. косинус - никакой. Пульсации светового потока, скорее всего маленькие или отсутствуют. Ну а по мощности......больше 10-15 Вт, я бы не нагружал.
Да, скорее всего, будут помехи на радио/телевизор.


Без галв-развязки точно,
Корректора мощности нет, и не нужен ;) , (даже на больших мощностях, он нужен Энергокомпаниям, а не их клиентам (то есть --нам)

Прямоход,
на TNY278PN (или аналогах), свободно даст 24вт, если сердечник среднего качества с таким размером.
на TNY380 с ее вдвое большей частотой, даже с таким по размеру дросселем, 35вт, не проблема.

Возвратный диод,(через который ток дросселя, течет на обратном ходу) в прекрасном режиме, я бы на максимуме довел его температуру до 100С, (увеличив КПД, за счет падения напруги ), но это важно при напругах меньше 30в и токах больше ампера.

Из недостатков (обусловленных размерами):
электролиты слишком близко к горячему дросселю и диоду, потому проработают раз в 20-100 меньше, чем если бы стояли в 3-5см, от горячих деталек.
И не любимый мной, ключевой режим серии TNY27*-TNY37* .
С помехами телевизору, скорее нет (Хорошая двусторонняя разводка, короткие отрезки по которым прерывистый ток), тут сильно от доводки и подбора режимов, как и будет ли "петь" сердечник. Но это касается любого ИИП.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение dgezva » 20 ноя 2013, 14:59

Есть база для корректировки предыдущих выводов о том, что - не потянет?
Как я понял последующие уточнения:

Транс - маленький, но на самом деле, это - дроссель, а значит, суммарное сечение проводов катушки - вдвое больше, чем у приведенного для сравнения драйвера.
Сориентируйте, плс - какие параметры оцениваются по размеру транса/дросселя?

ВикНик, ключевой режим - это когда нет управления длительностью импульса, и все фактически регулируется даже не частотой, а - пропусками импульсов?

ЗЫ. "спасти" кондеры можно попробовать, отгородив их от дросселя каким-нибудь изолятором.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Что за драйвер такой?

Сообщение ВикНик » 20 ноя 2013, 15:52

dgezva писал(а):
Транс - маленький, но на самом деле, это - дроссель, а значит, суммарное сечение проводов катушки - вдвое больше, чем у приведенного для сравнения драйвера.
Сориентируйте, плс - какие параметры оцениваются по размеру транса/дросселя?

ВикНик, ключевой режим - это когда нет управления длительностью импульса, и все фактически регулируется даже не частотой, а - пропусками импульсов?

ЗЫ. "спасти" кондеры можно попробовать, отгородив их от дросселя каким-нибудь изолятором.


Да, ключевой с пропуском тактов (утририровано ---50тактов рабочих, 50пропуск, и частота в 100раз меньше, как раз 1,3кГц-на максимуме чуствительности уха)

Ну по дросселю, сам знаешь I*I*L*F/2
Отсюда при среднем 300ма импульсный не менее 700ма (за счет пропуска тактов), индуктивность примерно (UT = LI = Bsn) Для TNY278, примерно 70в (электролиты на 100в, значит на дросселе не более 70-80) и 4мксек, индуктивность 280/0,7=0,4мгн,
Число витков первичной обмотки при B = 0.2 Т: n = Us * Tf / B * s = 280 В*мкс / (0.2 *4мм * 4 мм) = 90витков (округлил при устном счете)

Требуемая начальная индуктивность сердечника: A = 400 мкГ / ( 90 * 90) = 0.05 мкГ/вит (справочный праметр сердечников)

Для TNY378-380, частотата 266, значит
(UT = LI = Bsn)=140в*мксек
индуктивность 140/0,7=0,2мгн,
Число витков на одинаковых сердечниках 44
Требуемая начальная индуктивность сердечника: A = 200 мкГ / ( 44 * 44) = 0.1 мкГ/вит
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот