Эталон люмен

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Эталон люмен

Сообщение ВикНик » 17 ноя 2013, 14:27

Вот представь, прихожу в посоветованную тобой лаболаторию, измеряют и говорят (или пишут бумагу) 80лм при 1вт.
А я говорю, покажите мне с эталонным, излучателем, что ваш измеритель не врет...
А они мне, нет у нас такого источника света, мы когда то, где то поверяли, и даже бумага есть.
И я должен поверить?, тогда не удивляюсь, что по ДШ 130лм, а на самом деле и 70 не всегда бывает!

Шар не является прибором и даже детектор-измеритель, только эталонный источник света, по которому калибруют!

Хотя бы такой, должны иметь:
LAB-SCL-050 - это калиброванная криптоновая лампа, 50 люмен, 5 Вт.
В комплект поставки каждой эталонной лампы входит калибровочный сертификат и данные по спектральному потоку (Вт/нм) или данные по общему световому потоку со значениями рабочего тока.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение ВикНик » 17 ноя 2013, 14:36

dgezva писал(а):
ВикНик писал(а):А нужнен эталон, показывать продавцам, что их 1вт светики со 130лм/вт, дают 70, а матрицы в 10вт --1200лм, всего 500-600лм при 10вт.

А зачем? Какая в этом практическая польза?
Они тебе на слово не верят потому, что им это не нужно, или - невыгодно (если речь идет о споре для того, чтобы сбить цену).


Многие, абсолютно уверены, что если не 130, то 100лм, точно их светики дают :( ,
и ленты 1800лм/метр при 14вт, из которых 4вт на резисторах...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение 016 » 17 ноя 2013, 15:10

ВикНик писал(а):Вот представь, прихожу в посоветованную тобой лаболаторию, измеряют и говорят (или пишут бумагу) 80лм при 1вт.
А я говорю, покажите мне с эталонным, излучателем, что ваш измеритель не врет...
А они мне, нет у нас такого источника света, мы когда то, где то поверяли, и даже бумага есть.

Так и будет :)
И я должен поверить?
Это ваше дело

Шар не является прибором и даже детектор-измеритель, только эталонный источник света, по которому калибруют!
а это что по вашему http://www.vniiofi.ru/depart/m4/get5-2003.html ? Это не что иное, как первичный государственный эталон :)

Хотя бы такой, должны иметь:
LAB-SCL-050 - это калиброванная криптоновая лампа, 50 люмен, 5 Вт.
найдите мне эту лампу в госреестре си (например тут http://metrologu.ru/grsi/), если ее там нет (что скорее всего), то она не является эталоном в россии, следовательно ей и вам вместе с ней, никто не поверит и правильно сделает.
В комплект поставки каждой эталонной лампы входит калибровочный сертификат и данные по спектральному потоку (Вт/нм) или данные по общему световому потоку со значениями рабочего тока.
а где свидетельство о поверке? без него она не является средством измерений. кстати, почему вы верите этому сертификату и не верите свидетельству о поверке на сферу? :) ведь лампа (О БОЖЕ!) была откалибрована в той самой сфере!
Сфера НАМНОГО стабильней этой вашей устаревшей давным давно лампе... именно по этому они и продаются по 3 штуки - они очень нестабильные.
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение ВикНик » 17 ноя 2013, 15:36

016 писал(а):
Шар не является прибором и даже детектор-измеритель, только эталонный источник света, по которому калибруют!
а это что по вашему http://www.vniiofi.ru/depart/m4/get5-2003.html ? Это не что иное, как первичный государственный эталон :)



Стер, что написал, без толку :(

Так как по теме, и на вопрос первого поста "Кто посоветует, источник света с точным значением в люменах?", ничего нет.
Закончим бесполезный треп.
Топик можно удалять.

Сожалею, что задал вопрос :(
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение 016 » 17 ноя 2013, 15:46

можно конечно и удалить, но может кому-то полезно будет...
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение dgezva » 17 ноя 2013, 16:08

Вопрос "а зачем спорить с продавцами" - я без подколки задал. Мне действительно непонятно.
А на твой вопрос - ответить не могу, сорри.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение kulibin » 17 ноя 2013, 16:10

В качестве эталона можно попробовать использовать светодиод CREE с высоким коэффициентом цветопередачи. Такие светодиоды калибруются более тщательно и с меньшими допусками. Чем выше CRI, тем меньше диапазон люмен на выходе, как я заметил. Ну и не забываем про 7% погрешность измерений, которую декларирует Cree.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение Senninn » 17 ноя 2013, 16:21

ВикНик писал(а):Сперва, делал шар, неудобно разные светики (разные радиаторы),
заменил на полу-сферу (шар рассеченный попалам), на плоской поверхности светик и люксометр,
потом сделал из бутылки цилиндр...
Кроме коэфициента, ничего не поменялось, а с цилиндром работать удобней.
Что служит, эталоном-написал, но хотелось бы "поверить) источником с известным значением люмен...
Купите люменометр, это решит все вопросы, кроме эталона. Эталон - выберите лампочку до 10мм толщиной, отдайте в ЦСМ на предмет люмен и получите свой эталон +/-.

Но можно и "на коленях".
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение Senninn » 17 ноя 2013, 16:25

ВикНик писал(а):В Харькове, (есть знакомый и не один, в "госповерке" работает) сказал, что в Киев посылать надо, и сколько стоить будет, даже не представляет...
Отсюда и вопрос возник.
Просто любопытно стало, ведь любой шар поверять нужно, стабильным источником света.
... что служит Эталоном Лм?
Я так понял, Вы ни разу не пользовались услугами шара. Эталоном служит лампочка, хранится со всеми мерами предосторожности, берут ее только в перчатках, таких же чистых.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение kulibin » 17 ноя 2013, 16:27

Давайте уже определимся - что вы понимаете под люменометром. Если это просто приборчик с датчиком, не имеющий в составе интегрирующую сферу - то это просто люксметр, который назвали люменометром чтобы покупателя нае..ть.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение Senninn » 17 ноя 2013, 16:58

kulibin писал(а):Давайте уже определимся - что вы понимаете под люменометром. Если это просто приборчик с датчиком, не имеющий в составе интегрирующую сферу - то это просто люксметр, который назвали люменометром чтобы покупателя нае..ть.
Что тут определяться? Вы понимаете значение слова ЛЮМЕНометр? Специальный прибор, измеряющий значение светового потока.
Странно... Вы столько лет в теме...
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение Senninn » 17 ноя 2013, 17:04

dgezva писал(а):Вопрос "а зачем спорить с продавцами" - я без подколки задал. Мне действительно непонятно.
А на твой вопрос - ответить не могу, сорри.

Не знаю, для чего ему, а я принимаю решение покупать или нет.
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение kulibin » 17 ноя 2013, 17:37

Senninn писал(а):
kulibin писал(а):Давайте уже определимся - что вы понимаете под люменометром. Если это просто приборчик с датчиком, не имеющий в составе интегрирующую сферу - то это просто люксметр, который назвали люменометром чтобы покупателя нае..ть.
Что тут определяться? Вы понимаете значение слова ЛЮМЕНометр? Специальный прибор, измеряющий значение светового потока.
Странно... Вы столько лет в теме...

То есть шар в комплекте ?
Вы так много говорите о шаре в разных ветках. А вы вообще знаете принцип измерений в шаре и для чего вообще он нужен ? ;) На худой конец - чем люмен от люкса отличается ?
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение Senninn » 17 ноя 2013, 17:59

kulibin писал(а):То есть шар в комплекте ?

ДА! А как ВЫ еще люмены "в кучу" соберете? Просто Вам и вашим прихожанам в голову не приходит погуглить чем люмены можно измерять, похоже нет потребности, лучше с потолка придумать :x

Вы так много говорите о шаре в разных ветках.

Это на фоне Ваших прихожан, которые шарахаются от него как от чумы.

А вы вообще знаете принцип измерений в шаре и для чего вообще он нужен ? ;)

Если бы читали мои посты, то не задали бы этот вопрос

На худой конец - чем люмен от люкса отличается ?
У Вас хорошее чувство юмора :)


Повторюсь, Вы столько лет в теме, а удивляете...
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Эталон люмен

Сообщение Светочъ » 17 ноя 2013, 18:15

Хотя бы , если не затруднит, можно фото этого прибора и где такой можно приобрести? Сорри, если где то в одной из тем это уже было и я пропустил.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Мифодий, Яндексбот