Подсветка рабочей зоны на кухне

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение SolomonVR » 13 окт 2013, 22:16

Наконец то, закончил собирать кухню! Пора начинать делать подсветку рабочей зоны.
Чем светить? Как крепить? Куда прятать провода? И много других мелких вопросов не давало покоя.
Начало. Банальность. Светодиодная лента. Но, не смотря на простоту решения, вылезает куча проблем. Например:
Как крепить? Если использовать родной двухсторонний скотч, то рано или поздно отклеится.
Попробовать скотч 3М? Тоже результаты не предсказуемы, повисит ленточка на пару месяцев дольше, чем при использовании родного скотча.
Яркость? Самый главный вопрос! Дешёвыё ленточки еле светятся, а дорогие и яркие сильно греются, надо как то и чем то отводить тепло.
Защита от брызг, влаги и пара? Если использовать ленту полностью в силиконе? Однако, как показывает практика, такие ленты долго не служат. Уже через пол года тускнеют светодиоды, а ещё через пару месяцев она очень сильно теряет в яркости. Использование радиатора лишь продляет агонию, та как очень сложно передать тепло сквозь ленту и силикон.
Пока собиралась кухня, вопрос оставался открытым, пока в одном из магазинов я не увидел стенд с алюминиевыми профилями и пластиковыми рассеивателями. Купил сразу несколько штук. Несколько проблем моментально исчезли, такие как отвод тепла, защита от влаги, брызг и пара. И появился бонус - светорассеиватель!
Осталось решить вопрос - что положить внутрь профиля? Лента сразу отпала из-за кучи недостатков. Использовать мощные осветительные светодиоды? Но тогда на рабочей поверхности будут световые пятна. А хочется равномерный свет. Эта "хотелка" решала двумя способами: Первый - покупаем в 2...3 раза больше светодиодов и включаем их на меньший ток. (Слишком дорого) Да и проблема как крепить светодиоды появлялась. Второй способ - покупаем много маломощный светодиодов. (Немного дешевле) Но появлялось куча дополнительной работы, нужно разрезать стеклотекстолит на узкие полоски, развести дорожки для светодиодов, а для начала нужно провести ещё кучу экспериментов для выяснения правильного расстояния между светодиодами для равномерного освещения рабочей поверхности.
Ещё вопрос. Какая температура света должна быть? Основное освещение на кухне было сделано на тёплых светодиодах. Эксперименты с купленной светодиодной лампочкой с тёплым светом показали, что тёплый свет в качестве подсветки просто ужасен! Из обычной темноты получалась жёлтая темнота. Попробовал ещё холодный и нейтральный свет. Остановился на нейтральном, очень близко к холодному.
Пока выбирал светодиоды, просчитывал их количество, у меня стала появляться мысль, что я изобретаю велосипед. И точно! В продаже появились светодиодные полоски для офисный потолочных светильников типа Амстронг. Купил 6 светодиодных линеек LINE AL 12 CREE ML-E 3A0-N3 российского производителя Аргос-Трейд. В полоске использованы светодиоды CREE серия ML-E. Они
Купил, а потом заметил, что они работают от 20В. Источника питания на такое напряжение у меня нет, а покупать сразу драйвер не хотелось, так как еще не ясно как эти полоски крепить, и как будут расположены провода. Пришлось паять преобразователь для этой полоски. Собрал на макетке, на микросхеме MC34063. Схем и калькуляторов для её расчета полно в сети.
Далее. Это полоска очень хорошо подходит к алюминиевому профили от новолампы. По удачному стечению обстоятельств, выбранная модель профиля анодированная! А это значит, что алюминию не страшны ни влага, и пар, ни другие испарения на кухне.
Был куплен профиль PHS-A-2000 ANOD, рассеиватель, и заглушки.
Осталось только все собрать и закрепить. Профиль легко пилится, в нём хорошо нарезается резьба. Плотно вставляется рассеиватель и заглушки. Технологи сборки. Положить светодиодную линейку в профиль, разметить, просверлить отверстие, нарезать резьбу М3, стянуть винтиком М3 длинной 4мм. Всё подходит друг к другу без дополнительной подгонки. Даже светодиодные линейки хорошо пилятся, и их можно удлинять и укорачивать.
Последняя проблема. Чем питать и как "прятать" провода. Планировалось купить несколько драйверов, полупрозрачные провода типа МГТФ. Однако, предстоящее увольнение, заставило по-другому взглянуть на расходы. Вместо МГТФ будет использована компьютерная многожильная витая пара, а вместо драйверов - обычный трансформатор! Вот и нашлось применение мастеркитовского набора - источник питания с трансформатором, пролежавшим без дела почти 10лет! Состав набора: тороидальный трансформатор 27В, 3А и печатная плата с диодным мостом и 4 электролитами 1000мкФ/63В. После сборки получилось около 38В, 4 светодиодных линейки, включенных последовательно и параллельно, потребляли около 700мА, (что чуть больше номинала), а 6 линеек - около 900мА. Чуть меньше номинала, следовательно, полоски светятся слабее, но все линейки включаются очень редко. Провода удачно спрятались в углубления профиля. Благодаря удачной разводке (к линейке можно подключать питания с любой стороны, а также есть дополнительная дорожка, идущая через всю линейку) печатной платы со светодиодами, все провода можно собрать в одну кучу. Что и было сделано! Провода проложил внутри шкафчика и зафиксировал термоклеем.
Осталось только подключить выключатель, но пока лень специально за ним идти в магазин.
Основные расходы:
Профиль 2м*624руб*2шт=1248р
Рассеиватель 2м 259руб*2шт=518р
Заглушка 3шт*48руб=144р
Светодиодная линейка 171р*6шт=1026р
Винт М3*4мм 1р*50шт=50р
Итого: 2986 рублей!
Использование трансформаторного питания и отказ от проводов МГТФ позволило сэкономить около 1500р! Скорее всего, вся это экономия уйдёт на покупку датчика/детектора движения. Захотелось, чтобы, когда подходишь близко к раковине, свет сам включался.
Теперь на кухне очень хорошо фотографировать всякие предметы. Отсутствие теней, равномерный свет - получаются очень хорошие снимки.
Вложения
DSC_0472.jpg
DSC_0475.jpg
DSC_0476.jpg
DSC_0487.jpg
DSC_0491.jpg
DSC_0493.jpg
DSC_0496.jpg
DSC_0501.jpg
DSC_0503.jpg
DSC_0508.jpg
DSC_0511.jpg
DSC_0516.jpg
DSC_0517.jpg
DSC_0520.jpg
DSC_0521.jpg
DSC_0523.jpg
DSC_0526.jpg
DSC_0528.jpg
DSC_0530.jpg
DSC_0534.jpg
SolomonVR
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение SolomonVR » 13 окт 2013, 22:17

ещё фото
Вложения
DSC_0537.jpg
DSC_0538.jpg
DSC_0546.jpg
DSC_0551.jpg
SolomonVR
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: 31 янв 2011, 23:21
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение Бродяга » 15 ноя 2013, 01:42

Добрый вечер уважаемый.
Вот вы показали, а я так и не понял, зачем такой трансформатор на питание светодиодов?
Мне непонятна соизмеримость мощности трансформатора и током питания светодиодов.
Что то здесь не то. Вполне возможно я не до понимаю чего то.

И потом. вот я собрал необходимое количество деталей для светильников дома. Светодиоды 5мм баллон, 3,2-3,5В., питание 20мА.
Хочу сделать линейку из 40 СД.
Возник серьезный вопрос, [size=150]это отвод тепла.[/size].
Честно говоря, не представляю, как сделать отвод тепла на баллон 5мм в диаметре. Расстояние между выводами 3мм. Пока ничего не могу придумать.
Думаю у вас лента СД тоже нуждается в отводе тепла.
Иначе вся конструкция долго работать не будет. Очень быстро начнут гаснуть.
ВОТ ЭТО ПРОБЛЕМА! По крайней мере для меня
Если у вас есть опыт работы со СД, прошу подсказать, как мне решить эту проблему с отводом тепла.
Бродяга
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:11
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение сергей315 » 15 ноя 2013, 16:11

У меня подсветка на кухне из ленты 3528- 60 диодов на метр длинной 2 метра уже второй год работает,наклеил прямо на шкафы.......
сергей315
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 652
Зарегистрирован: 29 апр 2010, 13:56
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение dozator » 15 ноя 2013, 17:30

я просто поставил 2 линейки http://alled.ru/rubicon-18-x-2835-c-800-900.html на самый обычный двухсторонний скотч ток 320мА света более чем достаточно
Вложения
getImage (1).jpg
getImage.jpg
Аватар пользователя
dozator
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 00:11
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение Cont » 15 ноя 2013, 18:00

dozator писал(а):я просто поставил 2 линейки http://alled.ru/rubicon-18-x-2835-c-800-900.html на самый обычный двухсторонний скотч ток 320мА света более чем достаточно

Где защитный угол? :)
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение dozator » 15 ноя 2013, 19:27

а пофиг поставил как есть главно супруга довольна и мне меньше проблем если будет время переделаю а так всех устраивает
Аватар пользователя
dozator
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 00:11
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение Cont » 15 ноя 2013, 19:32

dozator писал(а):а пофиг поставил как есть главно супруга довольна и мне меньше проблем если будет время переделаю а так всех устраивает

Гробить своё зрение, и своих домочадцев, каждый волен по своему... Демократия.
Детей, если планируете, пожалейте. Они на ваши эксперименты ответить пока не могут. :)
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение kulibin » 15 ноя 2013, 20:56

Постоянно на кухне находится жена. В среднем рост женщин таков, что глаза расположены выше низа шкафа, поэтому защитный угол не требуется. А дети на них не пялятся постоянно, они на кухне только покушать и поклянчить :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение Cont » 15 ноя 2013, 22:09

kulibin писал(а):Постоянно на кухне находится жена. В среднем рост женщин таков, что глаза расположены выше низа шкафа, поэтому защитный угол не требуется. А дети на них не пялятся постоянно, они на кухне только покушать и поклянчить :)

Вольному - воля.
Мне защитный угол требуется всегда.
А дети ВСЕГДА пялятся на яркое. Это физиология.
Если Вам пох на требования безопасности, - я уважаю ваше мнение.
Статистику нужно собирать, для будущих поколений.
Если Вы готовы её предоставлять, спасибо Вам за бесплатное тестирование. :)
Cont
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 290
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 19:50
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение kupnu4 » 15 ноя 2013, 22:26

kulibin писал(а):Постоянно на кухне находится жена. В среднем рост женщин таков, что глаза расположены выше низа шкафа, поэтому защитный угол не требуется. А дети на них не пялятся постоянно, они на кухне только покушать и поклянчить :)


+1
молочка 15-20% света сжирает и не слепит.
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение Max-ti » 16 ноя 2013, 16:58

kulibin писал(а):Постоянно на кухне находится жена. В среднем рост женщин таков, что глаза расположены выше низа шкафа, поэтому защитный угол не требуется. А дети на них не пялятся постоянно, они на кухне только покушать и поклянчить :)


Можно и мне привнести свои три копейки. Сейчас тоже делаю подсветку в новую кухню. Поначалу светодиодные
линейки решил закрыть простым стеклом. Но когда запустил первую партию, выявилась не очень приятная для
комфорта вещь - когда сидишь за столом, постоянно ловишь краем глаза "зайцев" от горящих светиков. Поэтому
положил на стекло матовую пленку с разбитых лсд-шных телеков( выпросил у знакомого телемастера), освещенность
уменьшилась ооочень мало, а сидеть за столом стало комфортно. Фото сделано как раз за столом на уровне глаз
Вложения
SAM_1872.JPG
Max-ti
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 07:51
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение Светочъ » 16 ноя 2013, 17:07

Не экономь на высоте светильника :) 40-50 мм и рассеиватель полностью решают эту проблемму :):)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение vtral » 16 ноя 2013, 17:08

Еще в пользу защитного угла на кухне:
Когда завтракаю, фоном у меня ноутбук IPTV крутит, новости. Так вот, в экране этого ноутбука лампы подсветки рабочих поверхностей кухни очень даже отражаются и мешают рассмотреть картинку, если вдруг что-то интересное появится...
Буду делать защитный угол по любому. Пока просто руки не дошли.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Подсветка рабочей зоны на кухне

Сообщение Бродяга » 17 ноя 2013, 03:09

Так мне никто и не подсказал, по поводу конструкции отвода тепла.
И еще один вопрос уважаемые, каким образом ведете расчет источника питания. Желательно конечно от сети 220 вольт напрямую.
Бродяга
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 15 ноя 2013, 01:11
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот