Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение owlman » 10 ноя 2013, 20:28

Решил использовать цоколя от компактных галогеновых ламп. Почитал, как это делается, купил светодиоды, драйвер и сопутствующее...
Согласно характеристик драйвера посчитал оптимальную схему размещения светодиодов на http://led.linear1.org/led.wiz
led2.png


Спаял, и был разочарован миганием (даже не мерцанием, а именно миганием). Помогите, пожалуйста, определить, что не так.

Драйвер такой:
http://www.ebay.com/itm/5x-LED-Driver-H ... 27da669c53
Input AC 85V - 265V for worldwide
Output DC 9-28V
Power (550mA -600mA) For 3x3W led high power.

Светодиоды белые и тепло-белые в соотношении примерно 40/60
http://www.ebay.com/itm/100-pcs-0-5W-8m ... 1c342a0a10

Характеристики
Вольтаж
White минимальный - 3.4, типичный 3.6
Warm- White минимальный - 3.2 типичный 3.5

Резисторы установил на 24 Ома, расчитан на нагрузку 1Ватт (чтобы не перегрелись в закрытом корпусе)



Далее, проверяя превышение вольтажа на диоды, я попробовал добавить ещё по одному резистору на 24 Ома. Мигание не прекратилось.
Тогда, я расчитал схемку при максимальном вольтаже, который выдает драйвер:
led3.png

резистора в 1Ом не ставил,
+ пробовал добавить 4-ю секциб с 8-ю светодиодами, чтобы исключить недозагрузку светодиода, как причину некорректной работы.

В результате, диоды мигали, но свечение было еле видно (т.е. драйвер таки не 28 вольт выдает). Смена драйвера на другой такой же ничего не поменяли.

Спасибо за Ваше внимание. Прошу помощи и совета, как поступить....
owlman
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение ivdor » 10 ноя 2013, 22:02

owlman писал(а):Драйвер такой:
http://www.ebay.com/itm/5x-LED-Driver-H ... 27da669c53
Input AC 85V - 265V for worldwide
Output DC 9-28V
Power (550mA -600mA) For 3x3W led high power.

Спасибо за Ваше внимание. Прошу помощи и совета, как поступить....


Драйвер рассчитан на 600мА - т.е. параллельных цепей тебе надо не 3, а 5-6, иначе резистор у тебя ток не понизит, а напряжение драйвер всё равно будет поднимать.

Лучше рассчитывать не на максимум напряжения драйвера, а процентов на 15-20 пониже, т.е. 22-24 В самое оптимальное.

Попробуй сделать 5 параллельных цепей по 5 диодов, резисторы по 1.Ому в каждой (распредели одинаково теплые/белые по цепям)
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
owlman (10 ноя 2013, 23:16)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение owlman » 10 ноя 2013, 23:28

Спасибо за информацию, и огромное спасибо за конкретику!
(Про равномерное распределение теплых /белых светодиодов совершенно не подумал - там коегде в цепи всего 3 белых, в других - до 5-ти)

Китайцы написали в характеристиках диодов 0,5W, 100mA
И я так понимаю, там должен быть также запас в рабочем напряжении...

Однако, почему именно 5 светодиодов в каждой цепочке, а не 6?
led4.png


Спасибо!
owlman
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение ivdor » 10 ноя 2013, 23:39

Так я ж для примера. Для драйвера главное ток - напряжение он подстраивает сам. Поэтому резисторы по 1.Ому только для равномерного тока в цепочках, а не для гашения излишка.

Поэтому можно и 7 диодов. 8 может быть уже многовато
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..

За это сообщение автора ivdor поблагодарил:
owlman (11 дек 2013, 04:48)
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение gals » 16 ноя 2013, 11:07

0,5W, 100mA это основной показатель к питанию. каждому светодиоду надо примерно 3 вольта, 5 штук в ряд это 15-16 вольт. и 5 в параллель это 500 ма.Значит блок питания должен давать не меньше 8-10 вт.Или можно по другому, мощность на количество диодов, 0.5W 18 диодов+ 9 вт.
Сорри, только посмотрел характеристики твоего драйвера, он дает 600 ма значит у тебя должно быть 6 рядов по 8 диодов максимум. 8*3.4=27.2 вольта. Если меньше рядов то диоды в перегрузке и сгорят.

За это сообщение автора gals поблагодарил:
owlman (11 дек 2013, 04:48)
Аватар пользователя
gals
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение Raptor » 27 ноя 2013, 14:36

Заказывал такие же (по описанию) диоды с ебэя. 2 раза у разных продавцов с перерывом в год. Заявленные характеристики обман. Тоже сначала не мог понять почему они сгорают. При этом симптомы такие же, сначала начинают мигать, а через некоторое время помирают. Запитывал 4 линейки параллельно от драйвера на 300 мА. Сначала грешил на неравномерность характеристик. Но с выравнивающими резисторами тоже сгорали.
Когда мне это надоело, провел эксперимент. Подключил 3 диода на разный ток 60, 80 и 100 мА и оставил гореть с периодическим контролем тока. Первый диод сгорел на 5-е сутки, проработав чуть более 48 часов. К этому времени он стал светить сильно хуже остальных. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что у него выгорел люминофор (фотки могу сделать, если кому интересно). На этом эксперимент был остановлен. У диода работающего на 80 мА явные признаки выгорания люминофора, у 60 мА выгорание только началось (потемнение едва заметно).
Поэтому реальный ток у них миллиампер 40 или еще меньше.

За это сообщение автора Raptor поблагодарил:
owlman (11 дек 2013, 04:48)
Raptor
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 14:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение owlman » 11 дек 2013, 04:47

Перепаивать схему пока не было времени. Спасибо за информацию!

Расстроился, что я на такой разводняк попал: я расчитывал на полноценную лампочку с небольшим количеством светодиодов, а реально выйдет гирлянда!
owlman
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение gals » 11 дек 2013, 18:05

И еще, эти светодиодики без охлаждения, скорее всего примерно 20 ма, 3.5 вольта где то 70мвт, 0.07 ватта. у меня есть 1 вт (3.5V 300Ma ) реальных диодики, но к ним надо подложку и радиатор. в общем в люстре с 18 ватным драйвером моя экибана светит очень хорошо. Счас еще одну собираю.
Вложения
плафон.JPG
Аватар пользователя
gals
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 16 ноя 2013, 10:54
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение Raptor » 13 дек 2013, 15:43

Да, одноваттники с этим барахлом вообще нельзя сравнивать. Делал подсветку в кухню, сначала было 32 этих кЕтайских "HK6" в виде линейки на 2 метра на токе в 80 мА. Ну сколько-то света они конечно давали, для первого опыта использования светодиодов мне хватало. Теперь стоят 15 одноваттников 3HPD-1 на алюминиевом П-образном профиле 15*20*15 (приклеены на don deal с медью, без звезд). По сравнению со старыми - небо и земля.
Вложения
подсветка.jpg
Raptor
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 14:25
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение owlman » 31 дек 2013, 05:28

Спаял, повесил на драйвер 10 (!) рядов по 6 диодов каждый. Замахался паять, вышла целая гирлянда - 60 диодов. Подключил - мигает!... (именно мигает, а не мерцает).

Наверное, даже 10 рядов этих "HK6" не могут драйвер подгрузить?

Может быть, стоит взять драйвер попроще, примерно на 3 ватта, и спаять с существующими светодиодами маломощную убогую лампу?
owlman
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 20:03
Откуда: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите! Собрананная LED лампа мигает

Сообщение 19jurij72 » 31 дек 2013, 12:59

забей ты на этих "недоростков" , все нервы с ними вытрепешь. купи любые одноваттники, с ними однозначно будет лучше.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.


Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот