Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение aam » 19 май 2013, 12:06

Привет всем!
Собрался делать люстру и бра на светиках, нужно матовое стекло. Наткнулся на такой сайт: http://www.velvetglass.ru/
Предлагается жидкость для матирования Velvet glass и говорится что она безопасная и чуть ли не руками трогать можно.
Но насколько я знаю, стекло ТРАВИТ только плавиковая кислота (HF), про которую еще в школе училка рассказывала, что смертельная доза - если сунуть пол пальца :)
Всвязи с этим вопрос: а не развод ли это? Уж очень много слов про "уникальность", "инновационность" и т. п. Меня всегда от них воротит. И цена указана немаленькая...
И даже если все-таки она действительно чего-то там матирует, то это действительно травление или на поверхности создается матовая пленка по типу как на бутылках с дорогим бухлом?

Юзал вообще кто? Ато буду завтра в Питере, может зайду куплю... Ответьте плиз по быстрее.

Чем интересно было бы иметь такую жидкость - во-первых из обычного оконного стекла мог бы сделать матовое (1м2 сатината стоит 2500 руб., а оконное стекло и дешевле и у многих просто есть нахаляву), а во-вторых можно было бы наносить на стекло произвольный рисунок и сделать Изделие мегакрутым.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение dgezva » 19 май 2013, 14:14

А ты по форуму погуглил?
Время от времени обсуждали. Например, одно из первых упоминаний.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение aam » 19 май 2013, 14:39

Погуглил, но сходу ничего не нашел.
На сайте написано :
Совершенно Безопасна (не содержит кислот, при добавлении воды теряет свою работоспособность - это еще раз подчеркивает о безопасном использовании)

По вашей ссылке - описание составов с плавиковой кислотой. Кроме того, то что входит в эти составы врят ли может стоить таких диких денег (чуть ли не 900 р за 0,5л). Ну и нюхать все это у меня нет никакого желания. Ну и опять же, противоречит заявленному описанию на ВильветГласс.

И про тот же Ивсатин
Матирующие составы IVSATIN не содержат кислот, поэтому являются абсолютно безопасными для использования даже дома, при соблюдении элементарных гигиенических норм безопасности.


Все это наводит на мысли, что мат там не настоящий. Т. е. какая-нибудь пленка на поверхности стекла, которая мало того что менее износостойкая, еще может иметь сомнительную светопропускающую способность и снижать КПД плафона (настоящий сатинат может иметь КПД 80-85%)
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение kulibin » 19 май 2013, 16:42

Хорошая штука. Травит неглубоко, но нужный эффект достигается.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение dgezva » 20 май 2013, 05:16

aam писал(а):Погуглил, но сходу ничего не нашел.

Как же так? На форуме много про матирование говорили. Ну, не именно за эту пасту.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение aam » 05 ноя 2013, 16:10

Вот такое увидел:
Вот пара рецептов химического матирования стекла.
Составы для матирования на основе жидкого стекла.
Этот вид обработки позволяет покрывать стекло подкрашенными составами. При этом пользуются следующими водорастворимыми красителями: ультрамарин, сажа, сурик, охра и др.
Варианты составов на жидком стекле:
Жидкое стекло слегка разбавляют дистиллированной водой. В раствор жидкого стекла добавляют небольшое количество детского зубного порошка. Все хорошо перемешивают. Применяют так: стекло тщательно моют щеткой с мылом, промывают водой, сушат.
"Краску" наносят ровным валиком, обмакивая его в состав на основе жидкого стекла и предварительно раскатывая ее на наклонной доске . Когда "краска" высохнет, стекло промывают водой.

Есть также рецепт, где отсутствуют плавиковая кислота и жидкое стекло. Рецепт состоит из двух растворов.
Раствор А:
в 35 м. ч. дистиллированной воды растворяют 8 м. ч. хлористого натрия (поваренной соли) и 0,7 м. ч. сернокислого калия.
Раствор Б:
в 50 м. ч. дистиллированной воды растворяют 1,5 и. ч. хлористого цинка и 6,5 м. ч. соляной кислоты.
Раствор Б вливают в раствор А малыми порциями и непрерывно перемешивают.
Состав наносят на подготовленное стекло и выдерживают 30 мин. Затем стекло тщательно промывают.

Паста для матирования стекла содержит 4 составляющих:
1. Бифторид аммония (аммоний фтористый кислый) NH4F2 - 30 массовых частей
2. Сульфат бария (барий сернокислый) BaSO4 – 15 массовых частей
3. Декстрин (модифицированный крахмал) вместо декстрина можно применять обычный крахмал – 5 массовых частей
4. Вода – от 10 массовых частей
Количеством воды регулируется густота пасты.
Для определения массовых частей компонентов необходимо пользоваться весами.
Приготовление:
Бифторид аммония полностью растворить в 10 массовых частей воды, затем добавить сульфат бария и декстрин. Хорошо перемешать состав. При необходимости регулировать густоту пасты добавлением воды.

Для безопасности вытяжка, обычные резиновые перчатки и наличие проточный воды, что бы сразу сунуть под нее руки и смыть если попала.

http://www.mastercity.ru/showthread.php ... post770739

Ну последнее более-менее понятно - фторид активируется чем-то и получается та же плавиковая кислота со всеми вытекающими последствиями и запахами.
1-е - я так понял, не травление, а пленка.
А вот 2-й способ что такое? По идее все компоненты легко доступны, кроме соляной кислоты. Но "паяльная кислота" вроде как не совсем чистый хлористый цинк - в нем еще и солянка есть. Хватит ее? И вообще, а принцип действия какой?
Крайне интересует еще из чего этот вельветгласс намешан. Они прямо пишут что безопасный и без кислоты, но как травит?
Срок годности у него 12 месяцев ,но сказали в принципе и подольше полежать может. Вот все думаю покупать или нет...
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение iant » 06 ноя 2013, 08:05

если опробуете - поделитесь впечатлениями? жидкость так вообще очень технологична...

а зачем матировать зеркала?
не дает покоя этот вопрос, не могу придумать...
Аватар пользователя
iant
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 341
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 15:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение dgezva » 06 ноя 2013, 14:33

iant писал(а):а зачем матировать зеркала?
не дает покоя этот вопрос, не могу придумать...

Матируешь через трафарет - получаешь рисунок (узор, орнамент).
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение aam » 06 ноя 2013, 15:31

iant писал(а):а зачем матировать зеркала?
не дает покоя этот вопрос, не могу придумать...
Каждый по своему с ума сходит :) Мы тут лампочки паяем, а кто-то зеркала расписывает ::D
Да если куплю поделюсь впечатлениями, прикол в том, что в Питер не каждый день езжу, а в Москве без доставки не купить. А тут через неделю снова ехать и опять вопрос встал :) Ну и жадность конечно....
Я вот тут думал что лучше - сначала жидкость хотел. А потом подумал - пасту ведь можно тонким слоем размазать по большому стеклу и ее меньше надо. Но с другой стороны обратно всю пасту сложнее собрать, а жидкость слил обратно и снова хранится.
Еще про пасту есть противоречивая фраза. Пишут что при необходимости можно чуть разбавить водой, а на главной странице жирным шрифтом "подтверждение безопасности - теряются свойства при смешивании с водой", та же фраза звучит в видео.

И еще. Это только на сайте цены за пол лита 600 рэ. В магазине бутылка чуть ли не 800 с чем то стоит.
А банки с пастой по 250 руб. продаются только по 3 штуки, т. е. 750 руб.
Для сравнения матовое стекло "в нарезку" стоит 2500 руб/м2. И если делать редко и только для себя, есть ли смысл? Конечно хочется всякие цветочки-звездочки на люстрах порисовать, но за такие деньги... 677
Насчет трафаретов - спросил их ведерживает ли фоторезист типа ПФ-ВЩ этот раствор - сказали да. Т. е. можно запросто любой сложности рисунок сделать по технологии как печатные платы, причем с компа.Ну а для несложных, ИМХО, скотч и изолента :)

Кто нибудь может прокомментировать вышеописанные самопальные растворы?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение dgezva » 06 ноя 2013, 15:58

В зависимости от требований к матированой поверхности.
Есть матирующие спреи - получается пленка. И не нужно голову ломать - а есть ли там в пасте гадость, или - нет.
Если ты не собираешься процесс ставить на поток - то чего заморачиваться?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение kulibin » 06 ноя 2013, 16:38

Насчет количества покупки - эта херня не хранится, так что и думать нечего запастись впрок. Через год хранения при комнатной температуре я банку выкинул. Тоже на пробу брал.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение George » 06 ноя 2013, 17:19

Паста для матирования стекла содержит 4 составляющих:
1. Бифторид аммония (аммоний фтористый кислый) NH4F2 - 30 массовых частей
2. Сульфат бария (барий сернокислый) BaSO4 – 15 массовых частей
3. Декстрин (модифицированный крахмал) вместо декстрина можно применять обычный крахмал – 5 массовых частей
4. Вода – от 10 массовых частей
Количеством воды регулируется густота пасты.
Для определения массовых частей компонентов необходимо пользоваться весами.
Приготовление:
Бифторид аммония полностью растворить в 10 массовых частей воды, затем добавить сульфат бария и декстрин. Хорошо перемешать состав. При необходимости регулировать густоту пасты добавлением воды.
...

Для начала не корректная формула (глаз режет :) ) есть NH4F и NH4HF2.
В 3-м рецепте действует только NH4HF2, а все остальное наполнители и загустители…

aam писал(а):Крайне интересует еще из чего этот вельветгласс намешан. Они прямо пишут что безопасный и без кислоты, но как травит?

Я думаю в этой пасте тоже какая-то кислая соль плавиковой кислоты. Я не помню в-в разъедающих стекло при комнатной температуре и атм. давлении достаточно быстро. Хотя Х.З…
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение aam » 06 ноя 2013, 18:32

kulibin писал(а):Через год хранения при комнатной температуре я банку выкинул.
А что с ней стало?
George писал(а):Я не помню в-в разъедающих стекло при комнатной температуре и атм. давлении достаточно быстро.
Об этом и базар) Соль, активированная кислотой (типа как из поваренной соли и серной кислоты получают соляную, и здесь аналогично), либо сама не очень стабильная и "кислая".

Меня больше 2-й рецепт заинтересовал где "паяльная кислота". От чего там стекло травится?
1-й рецепт - ясное дело, оптический. Кстати, пробовал кто? Как получается?
dgezva писал(а):В зависимости от требований к матированой поверхности.
Самое главное требование здесь - высокий КПД при хорошем рассеивании. Именно по этой причине я отвергаю всякое молочное оргстекло и крашеные китайские плафоны. КПД травленого стекла чуть ли не больше 80%.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение George » 06 ноя 2013, 18:47

aam писал(а):Об этом и базар) Соль, активированная кислотой (типа как из поваренной соли и серной кислоты получают соляную, и здесь аналогично), либо сама не очень стабильная и "кислая".

Ну, а чем бифторид аммония не устраивает?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Матирование стекла для светильника дома. Velvet glass

Сообщение kulibin » 06 ноя 2013, 22:54

aam писал(а):А что с ней стало?

Пожелтела и перестала травить.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
aam (07 ноя 2013, 01:20)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот