Драйвер к XML U2

Освещаем наш любимый пепелац

Драйвер к XML U2

Сообщение gibon4eg » 03 ноя 2013, 16:15

Всем привет. Хотелось бы уточнить правильность выбора драйвера. Использоваться будет в авто взамен штатных ламп заднего хода.
http://beriled.biz/product_572.html Светодиод XM-L2 SinkPAD star 21мм Медь (4500 нейтрально-белый)
http://beriled.biz/product_383.html Импульсный драйвер для XM-L, MT-G 6-20В 24 на 30 мм

как правильно подключить ? 1 драйвер на оба светика или каждому светику свой драйвер ?
Как это влияет на нагрев драйвера ?
Я так понимаю один будет греться меньше ? или наоборот.... напряжение борт. сети берём 14.6
на светики будет подаваться 3А

и еще вопрос.. обязательно ли использовать коллиматор ? Мне кажется, что такого яркого света будет достаточно и без фокусировки .... ?? Плюс у меня рассеиватель на фонарях заднего хода...
gibon4eg
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер к XML U2

Сообщение Invisible_Light » 03 ноя 2013, 18:43

Читайте на странице с драйвером - комментарии (обсуждение) и фото смотрите. На втором фото - подключена плата с тремя XML последовательно (значит можно включить 2 и более диода последовательно к одному драйверу). Обратите внимание на требования к напряжению питания.

Тема: Напряжение нагрузки
Имя: Арс
Дата: 18.01.2012 11:03:13
Текст сообщения: при напряжении на выходе 9,5В (номинал питания нагрузки) этот драйвер выдаст 3А?

Тема: Re: Напряжение нагрузки
Имя: Администратор
Дата: 18.01.2012 21:08:00
Текст сообщения: Если на вход драйвера подать от 11 В и выше, то выдаст 3А на 9,5 В

Про охлаждение - там же:

Тема: О больших токах
Имя: Александр
Дата: 04.07.2011 15:18:30
Текст сообщения: Драйвер качественно собран, компоненты с запасом, но при токах 2,5-3А все-таки прилично разогревается. Источником нагрева предположительно является тонкий провод дросселя и диод Шоттки. Хорошая пайка и большая площадь дорожек позволяют рассеить тепло. Хорошего результата удалось добиться установкой платы через тонкую изолирующую прокладочку на небольшом радиаторе из полоски алюминия с помощью теплопроводного клея.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Драйвер к XML U2

Сообщение rentgenolog » 03 ноя 2013, 18:48

gibon4eg писал(а):Всем привет. Хотелось бы уточнить правильность выбора драйвера. Использоваться будет в авто взамен штатных ламп заднего хода.
http://beriled.biz/product_572.html Светодиод XM-L2 SinkPAD star 21мм Медь (4500 нейтрально-белый)
http://beriled.biz/product_383.html Импульсный драйвер для XM-L, MT-G 6-20В 24 на 30 мм

как правильно подключить ? 1 драйвер на оба светика или каждому светику свой драйвер ?
Как это влияет на нагрев драйвера ?
Я так понимаю один будет греться меньше ? или наоборот.... напряжение борт. сети берём 14.6
на светики будет подаваться 3А

и еще вопрос.. обязательно ли использовать коллиматор ? Мне кажется, что такого яркого света будет достаточно и без фокусировки .... ?? Плюс у меня рассеиватель на фонарях заднего хода...

нагрев драйвера зависит от мощности нагрузки, мощь ность нагрузки зависит от количества светодиодов, для данного драйвера возможно подключать хоть один хоть два хоть три светодиода последовательно (в машине), при трёх амперах тяжело выполнить теплоотвод, греются заразы на таком токе очень сильно, запитывай на два ампера разницы не увидешь, оптику тоже обязательно применять без неё они будут просто светится, возьми колиматоры и попробуй с ними и без них,
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Драйвер к XML U2

Сообщение tag » 04 ноя 2013, 00:05

Общий совет-коллиматор ни разу не помешает.
Вариант - попасть в фокус отражателя ламп ЗХ.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Драйвер к XML U2

Сообщение sergei28 » 04 ноя 2013, 08:35

лампы ЗХ работают кратковременно ,можно протестировать время разогрева драйвера
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Драйвер к XML U2

Сообщение imaxe » 05 ноя 2013, 20:31

Я с ебея брал типа таких
33.JPG

заявлено CREE Q5 7Вт, на деле 3Вт мощность.
Яркости более чем. Сосед по гаражу подходил, интересовался. Говорит, у него ближний хуже светит :)
А вы хмели задумали...2 XML на таком токе 2000 люмен. Не много для заднего?
imaxe
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 205
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 07:28
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Драйвер к XML U2

Сообщение gibon4eg » 10 ноя 2013, 00:39

по сути вопрос вот в чём (просто я не до конца понимаю основные принципы).
Если подключаем 1 светодиод, то разница между напряжением необходимым для работы светодиода (3,5В) и напряжением борт сети (14,4-14,6В) составляет порядка 11 В, а если подключать 2. то 7,5В, я так понимаю, что разница напряжения гасится на драйвере за счет чего он сильно нагревается ? Т.е. чем больше светиков тем меньше гашение напряжения - ниже нагрев. Я прав или нет ? Или просто принимать во внимание нагрузку в виде 10 Вт с каждого светодиода и просто поставить на каждый светик отдельный драйвер ?..
Коллиматоры значит беру )) http://alled.ru/rbo-22xml01-146x71h---- ... 6--71.html
вот не повезло.. уже успел шаркнуть за это время берёзку двигаясь зх.. ниразу в жизни ничего не цеплял не не задевал.. и вот)) мелочь конечно.. но это обострило желание поскорее все заказать и поставить. Просто не хочу заказать лишнего. Вот и уточняю заранее ))
У меня в городе световой день зимой 3-4 часа, дворы не освещены или освещены плохо. Надоело, хочется комфорта при движении, хорошей видимости и уверенности, что меня видят пешеходы.
gibon4eg
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 17:21
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Драйвер к XML U2

Сообщение rentgenolog » 10 ноя 2013, 03:27

gibon4eg писал(а):по сути вопрос вот в чём (просто я не до конца понимаю основные принципы).
Если подключаем 1 светодиод, то разница между напряжением необходимым для работы светодиода (3,5В) и напряжением борт сети (14,4-14,6В) составляет порядка 11 В, а если подключать 2. то 7,5В, я так понимаю, что разница напряжения гасится на драйвере за счет чего он сильно нагревается ? Т.е. чем больше светиков тем меньше гашение напряжения - ниже нагрев. Я прав или нет ? Или просто принимать во внимание нагрузку в виде 10 Вт с каждого светодиода и просто поставить на каждый светик отдельный драйвер ?..
Коллиматоры значит беру )) http://alled.ru/rbo-22xml01-146x71h---- ... 6--71.html
вот не повезло.. уже успел шаркнуть за это время берёзку двигаясь зх.. ниразу в жизни ничего не цеплял не не задевал.. и вот)) мелочь конечно.. но это обострило желание поскорее все заказать и поставить. Просто не хочу заказать лишнего. Вот и уточняю заранее ))
У меня в городе световой день зимой 3-4 часа, дворы не освещены или освещены плохо. Надоело, хочется комфорта при движении, хорошей видимости и уверенности, что меня видят пешеходы.

Не совсем правильно. Есть два типа стабилизаторов тока (драйверов тока) линейные и с широтно импульсной модуляцией (шим), линейные работают по принципу как вы описывает тоесть гасят на себе излишнее напряжение, шим драйверы напряжение на себе не гасят и разница входных и выходных напряжений роли на нагрев не влияют.
rentgenolog
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 156
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 01:17
Откуда: Дзержинск Нижегородская обл.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Драйвер к XML U2

Сообщение Invisible_Light » 10 ноя 2013, 13:17

ШИМ драйверы тоже имеют разный КПД. Если в схеме отсутствует дроссель, запасающий энергию, то ток на входе и выходе драйвера примерно одинаковый. Драйвер всего лишь коммутирует цепь (включает-выключает проходящий ток).
Если часть энергии запасается, то КПД повышается. При этом ток на входе драйвера существенно отличается от выходного, тем сильнее, чем больше разность входного и выходного напряжения.
Можно условно приравнять к трансформатору на переменном токе.

Pвых = Рвх * КПД
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.


Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот