Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение ВикНик » 13 фев 2013, 22:19

tag писал(а):[attachment=0]плинтус.png[/attachment


Пробовал подобное... :(
Пола, столов достигает 20% светового потока, на уровне ЛН.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение kirey » 14 фев 2013, 15:27

Обычно подсветку под фриз используют люминесцентные лампы. При этом обратную сторону плинтуса обклеивают строительной фальгой. И используют не пенополистироловый (пенопластовый) плинтус , а полиуретановый , он прочнее.
Аватар пользователя
kirey
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 04:38
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение semikon » 14 фев 2013, 19:16

kirey писал(а):Обычно подсветку под фриз используют люминесцентные лампы. При этом обратную сторону плинтуса обклеивают строительной фальгой. И используют не пенополистироловый (пенопластовый) плинтус , а полиуретановый , он прочнее.

Пральна! Фриз в таких случаях либо деревянный либо металлический либо гипсовый. :!:
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение aam » 26 фев 2013, 02:01

Всем привет!
Народ, подскажите недорогую паяльную пасту для СМД (хочу распаять MX-6 на звезды). Ато пишу, что паста 500рэ за шприц и срок годности 2 недели(((
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение ivdor » 26 фев 2013, 02:11

В принципе подойдет любая паста.
За почти год работы с ней, от времени только ухудшается "текучесть" и, следовательно, промазывание через трафарет.
Конкретно - высыхает из-за испарения флюса, который в небольшом количестве там содержится. При отсутствии трафаретов - роли не играет.
Поэтому пасту, которой уже год, вполне нормально намазываю отверткой тонким слоем и паяю на утюге :)

Там ведь в основном свинец(36%), олово(62%), и (попадалось 2 вида) либо серебро(Ag), либо медь(Cu) 2%. Либо Pb37/Sn63.
Поэтому срок годности особо по-боку

Единственное предостережение - хранить в закрытой таре и в холодильнике.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение vlad54 » 26 фев 2013, 02:28

Загустевшую пасту развожу небольшим колличеством спирта (до ну жной консистенции) :)
Аватар пользователя
vlad54
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 901
Зарегистрирован: 22 апр 2010, 12:28
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение tag » 26 фев 2013, 03:43

Возможно. Но надо ооочень подождать, с уже разложенными детальками.
Иначе (при соблюдении термопрофиля) неиспарившийса спирт резко вскипает. Снося при этом всё нах.
Аватар пользователя
tag
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 869
Зарегистрирован: 03 дек 2011, 17:09
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 76 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение aam » 26 фев 2013, 23:42

Кто-то писал, что дешевые пасты очень фиговые, а хорошие - дорогие. Я смотрю, некоторые вообще припоем паяют)) Паять хочу попробовать на стеклокерамической плите. А на утюге может предпрогрев сделаю.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение ivdor » 27 фев 2013, 00:08

Сложно сказать, где свинец и олово хорошие, где плохие :)
Плюс пасты в том, что можно заранее видеть количество и прилепить деталь. При этом деталь будет греться вместе с платой и пастой с одинаковой скоростью, чего не сделать, нарезав припоя.
В дорогих добавляются еще "присадки" разные. То же серебро, как я выше указал. Но для домашней пайки - те же яйца, только в профиль :)

А смысла подогревать на утюге, а далее - на плиту, мне кажется нету. Я обычно довожу утюгом пасту до плавления, жду 3 секунды и переношу звезды на кусок текстолита. Потом уже пока сами не остынут
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Proizvoditel » 27 фев 2013, 00:15

Различия сразу видны, когда вы пользуетесь вакуумным дозатором, дорогие пасты лучше ложатся, хорошо смачивают и растекаются , да и расход раза в два меньше. Для трафаретной печати или "пальца" отличия не столь существенны т.к. вы технологически кладете более толстый слой.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Invisible_Light » 27 фев 2013, 01:25

aam писал(а):Кто-то писал, что дешевые пасты очень фиговые, а хорошие - дорогие. Я смотрю, некоторые вообще припоем паяют)) Паять хочу попробовать на стеклокерамической плите. А на утюге может предпрогрев сделаю.

Про дешевые - это я писал, тесты на паяльный фен не выдерживают (светики паять не пробовал).
Если есть возможность, попробуйте в качестве флюса "Паяльная паста BAKU BK-50", хоть и называется пастой, но это флюс. Существенно улучшает качество пайки, хорошо растекается и смачивает, почти не дымит, нейтральный, имеет улучшающие присадки (существенно лучше простой канифоли).
И стОит недорого (у нас летом был по 50руб. за банку 50гр., зимой подняли - больше 100руб.).
Выглядит как жёлтый вазелин (на мёд похож). (У нас в магазине продают как - для пайки BGA).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение aam » 27 фев 2013, 11:08

Для БГА - там она и нужна, т. к. припой - шарики. А диоды лучше паять именно на пасту, т. к. будет гарантия того, что пропаяю теплосток. С припоем же - неизвестно - то-ли весь залит, то-ли там пузыри...
Прогрев на утюге (на самых малых температурах) хотел делать для имитации рекомендуемого термопрофиля чтобы снизить термоудар.
Куплю тогда любую пасту (припоесодержащую) и попробую. На стеклокерамической плите должно быть удобно - сдвинул звезду пинцетом на конфорку, как клюшкой шайбу, оплавилась, сдвинул дальше на холодную часть. Кроме того, греет эта плита ИК-излучением.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение ВикНик » 27 фев 2013, 15:20

С пастой мне не повезло...:( 10баксов за шприц (маленький) ушло в мусор, а куплено в солидном магазине, которому доверял.
При медленном прогреве, получались серые комки, легко отковырялись от платы.
Кроме того замечено, "свежие" диоды, легко лудятся с ЛТИ-120, а вот последние пролежавшие у меня больше года (в ленте) ----плохо лудятся и помог только ф-2000.
Боюсь, даже хорошая паяльная паста, не припаяла бы...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение aam » 27 фев 2013, 15:53

Я тоже в детстве любил ЛТИ-120... Пока не узнал, что его обязательно надо отмывать ::D Теперь только спиртоканифоль.
А про диоды написано, что неиспользованные в течение суток диоды надо упаковывать в герметичную тару с силикагелем. А если они долго валялись открытые, то описана процедура восстановления - надо держать сколько-то часов в печке при 75 градусах.
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение ВикНик » 27 фев 2013, 16:55

aam писал(а):Я тоже в детстве любил ЛТИ-120... Пока не узнал, что его обязательно надо отмывать ::D Теперь только спиртоканифоль.
А про диоды написано, что неиспользованные в течение суток диоды надо упаковывать в герметичную тару с силикагелем. А если они долго валялись открытые, то описана процедура восстановления - надо держать сколько-то часов в печке при 75 градусах.


Я светики не отмываю от ЛТИ-120, работают 3года не выключаясь ;) , кстати он в основе и есть спиртоканифоль. Когда сгниют :?: , лет через 10 :?:
То-есть, если долго валялись, по твоему мнению, селикагель очистит термосток от окислов :?: :lol:
А вот ф-2000, написано "для тонкой электроники, удаление не обязательно"---на следующий день зеленеет, потому в ультразвуковой ванне денатуратом промываю :!:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron