Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение VokaS » 03 апр 2011, 01:03

Точно же :!: Какой-нибудь самсунг если приспичит припаять... 1234
Записываю на подкорочку :?
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение kulibin » 03 апр 2011, 20:20

Или на растения потянет :) Наши красные как раз все с анодом на подложке. Хз почему - китайцы не могут по другому сделать, сколько ни просил. И с RRB из-за этого головняк.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Роман » 27 май 2011, 14:41

kulibin писал(а):
изобретатель писал(а):попробуйте распаять светодиод на звездочке , закрепленной на радиаторе , или припаять медную шину или провод 6квадратов , без 100ваттника не обойт

Паяю регулярно вот этим паяльником , уже, можно сказать, влюбился в него :) Без проблем любые звезды и т.п. Попробуйте пользваться человеческим припоем, а не советским дубовым ПОС, да еще в нынешнем постперестроечном исполнении.

Юра, какой трансформатор вы используете с этим паяльником?Можно ли регулировать температуру нагрева жала?
Роман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение kulibin » 28 май 2011, 03:19

Я купил китайский блок питания 0-15В для ремонта сотовых за 900 руб, и он у меня и для паяльника и для вспомогаловки. В Эскоре вроде. Вот напругой и регулирую температуру. Лучше всего он паяет примерно при 14 вольтах и токе 400-500 мА. В таком режиме уже месяца четыре, полет нормальный. Регулярно забываю включенным :) Еще выяснилась приятная особенность - жало медное, так что можно заточить на свой вкус.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Роман » 30 май 2011, 12:28

А до какой температуры разогревается паяльник?Не перегреть бы светодиоды при пайке!
Роман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение kulibin » 31 май 2011, 02:29

Дак сколько подашь - так и нагреется. Чтобы не перегреть - надо паять правильно, тогда и 100 ваттным не спалишь :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Роман » 31 май 2011, 10:19

Выбрал вот такой блок питания http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/5839. Универсальное решение получится :)
Роман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение NowLex » 02 июн 2011, 00:28

А по почте не работают? Я бы тоже хотел себе какой-нибудь такой блок, только у нас дорого стоят они.
А этот БП уже купили? Каконо?
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Роман » 02 июн 2011, 07:57

Покупать буду сегодня(2.06.11г)По почте вроде работают http://shop.siriust.ru/dostavka_i_oplata.php. На этой странице http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/5839 с правой стороны отображаются магазины в которых есть интересующий Вас товар!
Роман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Роман » 02 июн 2011, 08:01

В Чип и Дипе тот же товар в 2 раза дороже!!!
Роман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Роман » 02 июн 2011, 08:18

Роман писал(а):Выбрал вот такой блок питания http://shop.siriust.ru/product_info.php ... ts_id/5839. Универсальное решение получится :)

Я выбрал этот блок питания после просмотра этого - http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000257609
Роман
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 45
Зарегистрирован: 04 май 2011, 17:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение VokaS » 14 июн 2011, 01:46

Испытание халявнейшего термоинтерфейса из остатков от нарезки звезд (см. первое фото). Верхняя и нижняя горизонтальные полоски имеют маленькие медные квадратики. Эти квадратики (примерно 1,5х1,5 мм каждый) и будут передавать тепло алюминию. Сошкурил белую маску, нарезал такие 2 полоски (см. второе фото), залудил и припаял медную пластинку для распределения тепла всем квадратикам. Медная пластинка покрывает 12 таких квадратиков Испытуемые СД - Nichia 1 Вт - 2 шт в параллель. В сумме 2,5 Вт. Монтаж винтами М3 + КПТ-8.

В результате разница температур между радиатором и катодами светиков - 6 °C.
Думаю, что для 1 Вт такого размерчика вполне хватило бы, и разница стала бы всего пара градусов.
Но так и оставил сие чудо влюстре: http://ledway.ru/svetodiodnaia-lustra-t111-360.html#p22858
Вложения
Будущий материал для самопальных плат.JPG
Готовится алюм плата....JPG
Светики Ничия.JPG
Светодиоды рулят! А мы рулим светодиодами.
Аватар пользователя
VokaS
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1206
Зарегистрирован: 09 дек 2010, 01:03
Откуда: Киров
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Алексей » 21 июл 2011, 01:16

Седня на досуге решил помучать светики на предмет пайки их к медной проволке в качестве подложки. Было МХ 3S, МХ 6А, 3НР2С, и великий и могучий 3НРD1.
Паял правде первый раз поэтому опыт бесценный. :geek: Итог МХ6А сдох... :( рабочим остался лишь один кристал... 3S цел и невридим. Почему так и не понял. Время пайки было почти одинаковым. 3НР2С - вообще всю операцию перенес выше всяких похвал. Даже люминофор не потемнел, вроде... :) 3НРD1 - он был первым. Как потом понял я его слищком доооолго паял. В итоге люмик слегка отслоился. Преломляеся на свету если на выключеный светик смотреть под углом. Для закрепления результатов с уцелевших светиков собрал небольшой с-к. Время покажет как они себя поведут. :roll:
А в целом сделал для себя вывод что светики паять можно и нужно. Самый большой плюс в том что отодрать от подложки их НЕВОЗМОЖНО. Актуально при использовании в авто :) Ну а минусы....перегрев... но как это скажется на споке службы...хз.. :P
Вложения
Фото-0007.jpg
еще два светика для кучности. Светит в коридоре теперь.
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение NowLex » 21 июл 2011, 09:36

Что-то уж вы слишком тонкие провода запаяли, миллиметра в два наверное толщиной в расплюснутом виде (я думаю, вы же их плющили)? У светодиодов типа HP основание диаметр где-то в 5мм. Теперь попробуйте на все эти 5мм запаять, ну или хотя бы на 4мм. Я обычно вот такие толстые шинки паял, там гораздо проблематичней, и диоды подвергаются более высоким температурам и длительности. А такие маленькие проводочки, что ж их не запаять-то? Диоды даже и не почувствуют, что их запаяли :). Ну если учитывать, что первая пайка - нормально. Но на светиках я бы не тренировался что-то запаивать, жалко. Светики, когда при пайке у них отслаивается люминофор (если под углом посмотреть, видно, да и при пайке видно, как отслаивается), начинают светить желтее (теплее), что не есть хорошо для авто, очень заметно, если их в ряд поставить с белыми. Я такие заменяю.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: Скупой платит дважды или пайка светиков к подложке

Сообщение Алексей » 21 июл 2011, 14:18

провод да, милиметра полтора - сечение 2,5 квадрата, плющил. Но тепло отводит хорошо ;) . Правда на токе выше 650 мА для 3НР я не мерял :D . МХ 3S тоже хорошо остывает. Давал ток чуть больше макксимума в течении 6 часов. Это конечно не срок. Цель была выяснить температуру. Она в норме. Вот так. А в остальном спасибо. Када закажу в следующий раз хочу запаять на медную шинку. Посмотрим что там будет. :idea: grabli
Нет судьбы кроме той - которую мы выбираем....
Аватар пользователя
Алексей
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 613
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 02:44
Откуда: Россия. Удмуртская Республика, п. Игра
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], dua3, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], melehonow, Svetoslav, voxy2, Мифодий, Яндексбот


cron