Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 18 дек 2009, 22:14

Николай писал(а):Всё идёт к тому, что применение светодиодов в качестве освещения жилых и нежилых помещений станет повсемесно.
Давайте начнём это делать!!!!
Ledman писал(а):Светоидоды уже давно для этого используют. http://www.optonika.ru/
admin писал(а):Уважаемый Ledman, прошу не засорять тему бесполезными ссылками. Буду наказывать.
"Николай" пишет:
Всё идёт к тому, что применение светодиодов в качестве освещения жилых и нежилых помещений станет повсемесно.
Давайте начнём это делать!!!!

Проблема в том, что практиков мало. Рассуждать все рассуждают, а попробовать лень или некогда или денег нет. Из своего опыта могу сказать - у меня пока светодиодами освещается рабочее место и чердак Улыбка. Рабочее место освещено самодельной лампой - делал в порядке эксперимента - из галогеновой лампочки MR-16. Фото, если надо, выложу. На чердаке протянута светодиодная лента 3528 smd теплого белого свечения. Пяти метров хватает для освещения примерно 10 квадратов. Позже замеряю люксметром интенсивность.
Больше пока ни до чего руки не дошли :)
admin писал(а):Нашел фото прежнего светильника из MR-16 :)
Вложения
mr16.JPG
светодиодная лампа
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
mam (04 мар 2013, 00:05)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ (архив)

Сообщение kulibin » 18 дек 2009, 22:23

Mik писал(а):У меня сделан контур по потолку в комнате на пираньях. Выглядит красиво :)
Profi писал(а):Я пробовал делать подсветку в квартире на светодиодных кластерах. Получается неплохо, но проблема в том, что они не очень долго живут. У меня они через три месяца стали светить слабее раза в полтора. Правда, было это два года назад, может , их лучше стали делать.
Николай писал(а):"Mik" Мне не важен вид внешний. Можно сказаить я вооюще хочу постараться уйти от понятия " светильник". пусть оно светит ярко и непонятно откуда. ведь пришла мода на светильники, дра и прочее только потому, что они имеют объём и их стали красавить . Когда истрочник невидим, то и заморачиваться думаю нет смысла.
adminЯ готов эксперементировать, вкладыватьл деньги и осваивать. Готов преобрести у вас светодиоды.
расчёт лучше производитьпереводом с пластика на пластик. Этот вариант на сегодня самый удобный - быстро, удобно. Готов делать предоплату.
У кого нет пластиковой банковской карты заведите, не пожалеете.
Надеюсь на ваш совет как спеца. Бумаю паять матрици 15-30 светолиодов и размещать по комнате равномерно .
И вообще у меня цель не экономить, а идти вперёт в развитии техники. И что то во мне сидит просит независимости от поставщиков будь то энергия. вода , тепло , газ и прочее. Просто наверно хочу в этом направлении что то двигать.
admin писал(а):Ну, если такой настрой, то не торопитесь заказывать :) Сначала надо определиться с объектом экспериментов. Если это жилая комната, то желателен чертеж и квадратура. Это раз. Во-вторых, желательно определиться с типовым конструктивом источника света. Это сильно облегчит жизнь в дальнейшем. Если делать самостоятельно - это даже необходимо, я считаю. То есть, к примеру : один источник будет содержать М светодиодов, будет иметь прямоугольную форму таких-то размеров, светодиоды Х типа, соединение Y типа, напряжение Х вольт, ток Х ампер, светимость Y люмен, градус рассеивания X. Источник питания - Z. Желательно часть параметров подогнать под какой-нибудь стандарт. Например, питание матриц лучше рассчитывать на 12 вольт, они тогда будут относительно универсальны. Если использовать светодиоды в 5 мм корпусах, то для них отличный конструктив - кабельные каналы. Просто берется канал нужного размера, отрезается кусок нужной длины, сверлится 5 мм сверлом, вставляются светодиоды. Соединяются собственными выводами по три штуки последовательно и параллелятся. С торцов - заглушки. Мы сейчас так делаем линейки для подсветки оборудования. Получается очень удобно. Для освещения можно использовать 5 мм сверхяркие светодиоды, 60 градусов, 5 000 mcd. Если вы заметите, на сайте led22.ru не указан производитель или маркировка. Объясню, почему. Сейчас даже Cree или Nichia не может гарантировать наработку своих диодов в том размере, в каком они ее указывают. Если полистать раздел статей, то можно понять почему. Если речь идет о китайских производителях - то вообще без разницы кто они - оборудование одно и то же, кристаллы покупают у одних и тех же поставщиков. Вся разница между ними - контроль качества. То есть может быть 10 светодиодов из ста бракованными, а может один. Мы в течении года выбирали из нескольких поставщиков, остановились на трех - процент брака 1% - не более. И их название никому ничего не скажет, потому что в Китае их мульон и обеспечивают они 90 % мирового рынка светодиодов. Поэтому за светодиоды, реализованные нами, мы несем личную гарантию не менее чем на полгода. Больше тестовые образцы еще не проработали :) Через полгода будем годичную гарантию давать Подмигивание За себя скажу, что вот сейчас доделываю ремонт и тоже начинаю проектировать светодиодную подсветку - так что можем параллельно заниматься и делиться опытом :)
Mik писал(а):Готов присоединиться к эксперименту. Только меня смущает применение 5 мм светодиодов. Это же каменный век - почему на мощных не делать ?
"Color" писал(а):А мне кажется, что для освещения помещений сверхяркие светодиоды пока не подходят. Вот были бы они еще сверхдешевые :)
"Ledder" писал(а):Ну так вот 5 мм дешевые - что еще надо ? Светят они будь здоров, только градус узковат. К тому же им теплоотвод не нужен. Я делал светильник из 100 диодов 5 мм 15000 мкд - светят офигенно. Я их в стороны разогнул только.
Гость писал(а):"admin"
Конечно я торопиься не буду с выбором и надеюсь как раз на вас, специалист. Мне тоже приглянулись светодиоды с углом 60*, питание 12 вольт именно из-ща универсальности только подсоеденять их не по три последовательно, а по 4 шт. . На один придётся 3 вольта, что вписывается в их режим потребления , а вот на яркость это сильно не повлияет, зато нагрузку работать в этом, щёдящем режиме они будут гораздо дольше.
"Mik"
Сверхяркие очень дороги как уже подметили. По помещению я их хочу разместить равномерно, что бббы небыло тени (ну люблю я так) и что бы выход из строя одной сборки не изменил общей картины.
При вызоде их строя замена одной такой сборки должна быть менее трудоёмка. пусть у меня в звпасе лежит несколько таких сборок, готовых к замене у течении 1 минуты.
"Ledder" А какие светодиоды использовал?



ДАВАЙТЕ СЛОВО "СВЕТОДИОД" ЗАМЕНИМ СОКРАЩЕНИЕМ "СД", ато какждый раз писать слово это время жаль.........
Гость писал(а):И ещё , ребята. Каждый в своём городе может наладить поставку потребителям продуманных нами совмесно изделий. Это пока новое направление. Никто толком в этой области не работал. Нам выпадает случай взять быка за рога и сделать это своим бизнесом. всё зависит от нашей шустрости, энергичности и желания.
Любой товар можно продать!! Самое главное убедить человека , что ОН ЕМУ нужен. Ведь люди на куче говна (пардон) делают деньги - навоз например. И ведь как обрадотали дачников, что если не их навоз(ситай говно), урожая не будет.
А богатые люди, ведь они как раз и умеют экономить и с удовольствием поставят у себя освещение из СД, только ты им покажи реально, приведи домой и показав реальные параметры экономии, дизайна смело заключай сделку.
Гость писал(а):Что то меня как "гостя " прописали.....
Это "Николай" два последних поста написал.
admin писал(а):Никто никого не прописывал, просто надо под своим ником заходить :) Я, пожалуй, уберу гостям возможность писать, а то сам уже пару раз наступил на грабли :)
(Добавление)
"Гость" пишет:
"admin"
Конечно я торопиься не буду с выбором и надеюсь как раз на вас, специалист. Мне тоже приглянулись светодиоды с углом 60*, питание 12 вольт именно из-ща универсальности только подсоеденять их не по три последовательно, а по 4 шт. . На один придётся 3 вольта, что вписывается в их режим потребления , а вот на яркость это сильно не повлияет, зато нагрузку работать в этом, щёдящем режиме они будут гораздо дольше.

У этих светодиодов ВАХ такая, что падение напряжения при 12 мА - 3,07в, а при 18 - 3,21в. Поэтому если ровно на 12 вольт источник - будет все-таки маловато. При том, что напряжение слегка просядет под нагрузкой и будет еще меньше. Соответственно, источник брать 13 вольт, пропадает универсальность. К тому же резистор хотя бы отчасти сглаживает разные флюктуации сети и выравнивает ток, то есть повышает надежность конструкции в целом. В конце концов стоит он копейку, лучше ставить.
Цитата:

ДАВАЙТЕ СЛОВО "СВЕТОДИОД" ЗАМЕНИМ СОКРАЩЕНИЕМ "СД", ато какждый раз писать слово это время жаль.........

:) Тогда уменьшится индекс цитирования темы в поисковиках, а значит меньше людей присоединятся к обсуждению.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ (архив)

Сообщение kulibin » 18 дек 2009, 22:51

"Ledder" писал(а):Купил два набора мастер-кит (там 64 светодиода 15 000 мкд) и распаял в узкую полосу 10х40 см. Это было год назад, сверхяркие были менее доступны. Да и сейчас, куда ни ткнись - ждать три-четыре недели. Хотя на сайте вроде навалом всяких. Я и хочу делать на продажу, уж больно тема перспективная. Сейчас планирую светильник для подъезда сделать. Пока определяюсь с конструктивом, да и денег нету особо на эксперименты.
admin писал(а):Это на кого намек ? :) У нас на сайте что указано - все есть в наличии. Ну, что-то раскупают, но мы стараемся заказывать недостающие позиции как можно быстрее. Поэтому пока и не расширяем ассортимент - этот бы поддержать. По всяким овальным и плоским - честно скажу - в наличии есть, но по 100 штук каждого типа - не более. Поэтому если попросят продать 100 шт - не продадим, а то образцов не останется :) Плотно протестировать _вообще все_ физически невозможно, но я о конкретном светодиоде всю информацию дам, если вопрос возникнет. Пока что по тестированию ситуация такая - все 5 мм светодиоды выполнены по одной технологии, отличаются только материалы кристалла. Поэтому мы гоняли от каждого производителя по десять штук разных цветов. Могу сказать, что существенной разницы не обнаружилось, в том числе в сравнении с Everlight и G-nor - наиболее попсовыми китайцами на нашем рынке. Ах да, Everlight это Тайвань... Но мы по крайней мере 30 мА для 5 мм корпуса не заявляем, как некоторые... А вот светодиоды в китайских фонариках - откровенный отстой, заявляю со всей ответственностью :) Там походу процент брака от 30 и выше.
Николай писал(а):Нет, гостям заходить нужно. иногда ради пары фраз не можешь зарегестрироваться долго. В итоге плюёшь на этот сайт и идёшь по другим адресАм. Просто нам нужно быть внимательнее.
admin писал(а):Ну, регистрация максимально простая, чего же еще ? :) Если человеку действительно надо сказать или спросить - можно пару кнопок и нажать. Кстати, к нашей теме присоединился еще один человек - будет делать освещение подвала. На выходных приедет с чертежами - будем думать. Он пока к кластерам склоняется - проще с точки зрения монтажа.
Mik писал(а):Написал вам электронку насчет покупки 5мм белых сверхярких.
"Николай" писал(а):"Mik" А что собираешься делать на них?
"admin" Рекомендации по подсоеденению понял.
Как с форума сразу наи сайт перейти???
"admin" писал(а):Щелкнуть по шапке :) По картинке вверху в смысле.
Николай писал(а):"admin" Спасибо за подсказку...
А что означает "In vino veritas"? И почему бы по-русски не написать если это к пользлвателям обращено......
Идея с кабельканалом оргинальная! Но не все помещения ей подойдут по дизайну. Опираясь на это (кабельканал) у меня мысль промелькнула использовать для этого трубу мебельную декоративную, хромированную разрезанную вдольпопалам. Сегодня сделаю кусочек . попробую как выглядит и выложу здесь .. а диодов то у меня нетути. нужно будет купитьдесяточек и собрать такую штуку. У неё ещё одно преимущество - жёсткость. 1.5-2 метра длинной может без провисания на двух точках держаться. Я думаю неплохо будет выглядеть.
admin писал(а):In vino veritas - по латыни "Истина в вине". Ну люблю я его :) Кабельканал можно закатать любой самоклеящейся пленкой для мебели или рекламы, она на нем прекрасно держится. А зачем трубу резать ? Ровно разрезать непросто. Да и дырки сверлить неудобно на полусферической поверхности. У ПВХ канала еще преимущество - он вязкий, поэтому дополнительного крепления светодиодов не требуется - за счет трения об ПВХ хорошо держатся, достаточно дырку на полмиллиметра меньше просверлить.


Mik писал(а):"Николай" пишет:
А что собираешься делать на них?

Хочу сделать контурную подсветку по комнате. Но не для освещения, а для красоты. Я не разделяю вашу идею скрывать источники света. ;) Светодиоды очень красиво смотрятся в интерьере. А вот основное освещение хочу сделать на мощных, разбросав их на потолке через одинаковые интервалы. Подбирать интервалы буду опытным путем.
Николай писал(а):"admin" Согласен, что кабельканал можно декорировать как угодно. Вот и у меня вчера мысль пришла налепить на него самоклейку фольгу. Получится как бы хромированый. Я такой фольгой трубы к квартире кое где обклеил. Смотрится очень здорово. А всерлить отверстия это не проблема. Здесь можно разметку и сверление делать "изнутри" трубы, что облегчит процесс значительно, а вот то, что светодиоды нужно будет как то фиксировать - факт. Ну этот вопрос решаем думаю!!! Ещё можно использовать радиальность с пользой. Можно просверлить отверстия так, что бы светодиоды были направлены в разные стороны, что несомненно имеет смысл в нек. случаях. И крепить жёсткий желоб всего в двух точках.
Кабельканал хорошь своей доступностью при обслуживании. Его легко вскрыть ."Mik" А я как раз хотел бы скрыть полностью источники света. В идеале - матовый полупрозрачный потолок с подсветкой изнутри. Но это бетолково дорогое удов-е полусится.
admin писал(а):Насчет направления светодиодов в разные стороны - мысль интересная. Фиксировать удобнее всего термоклеем - пистолет купил, каплю капнул на светодиод изнутри - и все. Но вот резать трубу все-таки проблематично - болгаркой неаккуратно, да и муторно, надо какой-то станок. А насчет потолка - у меня есть мысль поэкспериментировать с "звездным небом". Все-таки смотрится красиво. Вот дойдут руки - куплю оптоволокна и буду пробовать.

"Паяльник" писал(а):"Николай" пишет:
"admin" Согласен, что кабельканал можно декорировать как угодно. Вот и у меня вчера мысль пришла налепить на него самоклейку фольгу. Получится как бы хромированый. Я такой фольгой трубы к квартире кое где обклеил. Смотрится очень здорово. А всерлить отверстия это не проблема. Здесь можно разметку и сверление делать "изнутри" трубы, что облегчит процесс значительно, а вот то, что светодиоды нужно будет как то фиксировать - факт. Ну этот вопрос решаем думаю!!! Ещё можно использовать радиальность с пользой. Можно просверлить отверстия так, что бы светодиоды были направлены в разные стороны, что несомненно имеет смысл в нек. случаях. И крепить жёсткий желоб всего в двух точках.
Кабельканал хорошь своей доступностью при обслуживании. Его легко вскрыть ."Mik" А я как раз хотел бы скрыть полностью источники света. В идеале - матовый полупрозрачный потолок с подсветкой изнутри. Но это бетолково дорогое удов-е полусится.

Если делать матовый потолок - половину света от светодиодов потратишь на потери в материале потолка. Лучше уж тогда типа карниза что-то делать, как галогенки ставят.
Николай писал(а):"admin"Для меня как раз не проблема распустить трубу вдоль . Мой в моём деле. кот. меня кормит, есть операция разрезания спирали проволоки диаметром 3 мм. на кольца. Для этого придумал и изготовил станочек в кот. использую для этого отрезной круг толщиной 1 мм.
мысль про термоклей меня посещала. но я её отверг как подразумевающую неразборное соеденение. А сейчас ещё раз прочёл и думаю - а накой в этом случае " разборное". Ну если и придётся заменить светодиод, то ничего страшного если его выдрать, буквально, и втулить туда другой...
"Паяльник" Да , потери тут неизбежны. я согласен. Но уж больно именно так хочется. Это не говорит что я именно так сделаю...

Хочу поставить светодиоды на габариты в авто. Я езжу везде и всегда с ними и выключаю только на ночь . ито бывает забываю :D А со светодиодами можно просто включить и забыть о них!!!
admin писал(а):В термоклей достаточно тыкнуть жалом "Паяльник"а :) Так что разборность он как раз обеспечивает.

Я себе габариты сделал из 3 smd 5050 - купил лампочку светодиодную с паршивым 10 мм светодиодом, от нее взял пластмассовую основу. Поставил их последовательно через резистор. Светит классно, но ругается компьютер - мол, лампа перегоревшая. Пока нет времени разбираться - лежат. Но это лучше в другой ветке обсуждать ;)
Ledder писал(а):"Николай" пишет:
мысль про термоклей меня посещала. но я её отверг как подразумевающую неразборное соеденение. А сейчас ещё раз прочёл и думаю - а накой в этом случае " разборное". Ну если и придётся заменить светодиод, то ничего страшного если его выдрать, буквально, и втулить туда другой...

А почему плату не сделать ? Если ты планируешь делать что-то универсальное, то лучше и конструкцию установки светодиодов универсальную сделать. Мне тоже мысль понравилась насчет полукруглой поверхности - на выходных попробую сделать, только трубу возьму пластиковую для воды - ее пилить проще.
HQ писал(а):Народ, ну кто чего сделал-то ? :) Интересно же.
Николай писал(а):"Ledder" Имелось вииду применение термоклея в случае с трубой металлической. Я же планирую несколько сборок равномерно по всему потолку. Конечно тут просто на плату паять буду и применю , скорее всего, для дизайна стандартные врезные светильники. А может и неврезные, пока не знаю. Но то, что несколько сботок по всему потолку точно. А может по переиметру по верхнему краю стен. Пока нат конкретного решения. Да и то лень, то некогда думать.....
А вот плестиковую трубу и обклеить её алюминиевой фольгой - скотчем это хорошее ркшение "Ledder"!!!!!!!
admin писал(а):Для переделки под светодиоды хорошо подходят врезные светильники под 10 вт галогенку. Лепишь мощный диод на подложке star термоклеем прямо на отражатель - превосходный результат :)
Паяльник писал(а):А драйвер куда пихать ?
Николай писал(а):"admin" пишет:
Для переделки под светодиоды хорошо подходят врезные светильники под 10 вт галогенку. Лепишь мощный диод на подложке star термоклеем прямо на отражатель - превосходный результат
такой вариант проще, но как уже было сказано выше, дороги эти мощные сверхяркие. Вон, по 400 руб. у вас они, а мне таких может десяток на комнату понадобится. И замена сборки будет дешевле обходится и разовая закупка всёже не так на карман и психику соответсвенно давит :D
admin писал(а):"Николай" пишет:
такой вариант проще, но как уже было сказано выше, дороги эти мощные сверхяркие. Вон, по 400 руб. у вас они, а мне таких может десяток на комнату понадобится

Хм. Скажу по секрету, Cree мы держим в ассортименте только для тех, кому слово "бренд" глаза застит. Ну или кто невзирая на сумму хочет с 1 вт. получить максимум люмен и, соответственно, гонит до 700мА. Если же такой задачи не стоит, то у нас есть 1 вт светодиоды по 70 рублей, которые дают 80-90 люмен на 350 мА. При этом готов поручиться за отсутствие деградации при номинальных параметрах, потому что тестировал лично. Я уже несколько светильников на 10 Вт галогенных переделал на эти диоды - светят отлично, деградировать и не думают уже в течении четырех месяцев. Светят 24 часа в сутки - специально не выключаю. Ну, может, процентов 5 яркости потеряли, а может это люксметр гуляет. На сегодняшний день их продано около 100 штук - рекламаций пока не было ни от кого. Более того, мы сейчас на них конструируем уличный светильник для серийного производства. Для примера могу привести 5 мм диоды S502. Они у нас стоят больше 20 рублей, потому что умудряются на 20 мА давать 25 кандел. И некоторые любители их именно и берут по принципу "Мне надо самые яркие!". А по мне так лучше взять два 15-кандельных по 7 рублей :)
(Добавление)
"Паяльник" пишет:
А драйвер куда пихать ?
Можно общий сделать на несколько светильников и разместить отдельно. А можно и встроить - место позволяет. Драйвера-то разные бывают. Мы сейчас ждем поставки драйверов под MR-16 - они вообще 1х1х1 см размером, рассчитаны на 3 шт 1 вт светодиодов.
Николай писал(а):"admin"Как я понимаю, вы воветуете именно эти , по 70 руб за штуку? Согласен взять 10 штук и начать с этого. готов хоть завтра перевести деньги на указанную вами карточку. Вот мой ящик zeidfem@yandex.ru Вас как величать то, Админ? Если на фото вы, то мы длизки по возрасту. И мне было бы приятнее по имени, а не по кличке.
"Паяльник" Драйвер, придумали ж. С таким же успехом эти эти блоки питания можно назвать интерфейсом - устройством сопряжения т. е. :D
Именно один драйвер на всю комнату я и планирую. Мало того, с обязательным регулированием напряжения от "0" до номинала.
admin писал(а):Изменять интенсивность освещения изменением напряжения не советуют. Внятных объяснений - почему - я не нашел, просто имейте ввиду. Рекомендуется ШИМ. Хотя на первых порах я думаю можно и напряжением. Я тоже буду так же делать, пока не получу внятного объяснения - почему так делать нельзя.На электронку написал. Зовут меня Юрием . Просто лень под новым ником регистрироваться, хотя надо, чтобы авторитетом не давить :)
Mik писал(а):Класс, сделал на 20-градусных подсветку полки. От них прикольные лучики на стенку отсвечивают - здорово смотрится. Фотоаппарата нету Недовольство, огорчение На сотике отстойный. Теперь загорелся в шкафу-купе в светильниках поменять. Какие посоветуете ?
kulibin писал(а):20-градусные наши или другие использовали ? Для светильников вполне подойдут 1 вт эмиттеры HK - вот как Николаю я советовал. Они вообще для освещения хорошо подходят - при любом применении. Кстати, именно на них один из наших поставщиков делает уличные светильники. Это само за себя говорит.
(Добавление)
Кстати, Никола, привет. Мы с тобой одновременно на форуме сидим :) До почты еще не доехал - был в командировке. Прикупил пасту для матировки стекла - давно хотел ее попробовать.
Ledder писал(а):Подпись прикольная :)

"kulibin" писал(а):Не флудить :)
Николай писал(а):"admin" Нет, десятком я не обойдусь. Ту ещё мысли появились. Коридор хочу осветить . У меня вдоль одной стены прихожая стоит с полностью , от пола до потолка , зеркальными дверцами. Есть мысль разместить источники света в углу между стенкой и потолком напротив зеркал. Длинна корндора около 6.5 метра.
Что посоветуешь, мастер?
(Добавление)
Какое кол-во светодиодов поставить на такую длинну?
(Добавление)
Торлько что прочёл в новостях "через пять лет оборот ламп накаливания будет запрещён" Как раз на нашу тему!!!
"admin" Вашей конторе нужно ещё источниками альтернативной энергии заниматься, т.к. эти темы рядом стоят. К тому же освещая квартиру светодиодами можно говорить об солнечных батареях и вертяках бытовых. Конечно бытовую тезнику раскручиватьими сложно будет, а вот освещение реально.
kulibin писал(а):Говоря по правде, не знаю что посоветовать. Я все-таки не специалист по интерьерному освещению. Можно попробовать эмпирически прикинуть. Один диод дает 100 люмен. Это эквивалентно примерно 5-10 ваттам галогенной лампочки. Соответственно, одна 50 вт лампочка - это 5-7 диодов. Вот сколько надо галогенок - можно спросить у какого-нибудь дизайнера по интерьеру. А потом пересчитать на диоды. Но, боюсь, без опытов это будет все равно некорректно. Я, впрочем, как время будет, обязательно попробую, благо все под рукой. Кроме времени :)
А альтернативкой заниматься есть мысли, но опять же все упирается в наше население - пока оно раскачается и родит спрос...
"HQ" писал(а):Есть мысль тоже попробовать. Только вопрос - какую лучше использовать оптику, если брать ваши недорогие эмиттеры ? На сайте led22 самая дешевая оптика 100 руб. Это получается оптика дороже светодиода ?
kulibin писал(а):Ну, а куда деваться ? Если сравнивать с фототехникой, то там тоже оптика дороже фотоаппарата. Вообще есть и дешевая, но пользы от нее... Мы пробовали, и в итоге решили не торговать ею - почти нет толку от такой оптики. Лучше уж ей богу взять китайский фонарик рублей за 30 и использовать от него отражатель. Или сделать самодельный отражатель. Я, когда экспериментировал - просто делал конус из алюминия от пивной банки - вполне удовлетворительно :) Или еще вариант - если у кого есть знакомые в типографии - хорошо подходят типографские пластины из тонкого алюминия. Они их все равно на вес сдают.
Mik писал(а):"kulibin" пишет:
20-градусные наши или другие использовали ?

Нет, ваши пока приберег. У меня от китайского фонарика были - их и поставил. Они правда синеватые, но для декора пойдет. На ваших я хочу настольную лампу сделать. Купил тут по случаю китайскую - вот в ней и заменю. Клавиатуру удобно подсвечивать когда все спят :)
Николай писал(а):"kulibin"
Я брал китайский фонарик и светил им через линзу диаметром 70-80 мм. на Землю с 10-го этажа. Получились яркие круги диаметром около метра. Это высота порядка 30 метров. Собираюсь точно замерить, сфоткать и выложить здесь.
На описаный коридор думаю попробовать штук 10 для начала, а потом уже уточнять колличество.
Вопрос по вэбке -микроскопу на почту скинул.
(Добавление)
ительство России предлагает запретить производство и продажу ламп накаливания любой мощности с 1 января 2014 года. Об этом заявила в четверг глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина. Ранее сообщалось, что «лампочки Ильича» уберут с прилавков с 2011 года, причем некоторые наиболее запасливые россияне даже стали скупать их сотнями.

Г-жа Набиуллина, в частности, сказала: «С 1 января 2013 года предлагается запретить оборот ламп накаливания мощностью более 75 Вт, а с 1 января 2014 года — всех ламп накаливания».

В свою очередь, помощник президента России Аркадий Дворкович уточнил, что упомянутые сроки перехода на более жесткий режим энергосбережения в стране не предполагается фиксировать в федеральном законе. По словам г-на Дворковича, данные меры должны идти в пакете с установкой индивидуальных приборов учета потребляемых видов ресурсов. Помощник главы государства рассказал, что власти будут субсидировать процентные ставки для тех граждан, которые решат устанавливать счетчики в рассрочку. «Мы разрабатываем стимулирующие механизмы и снимем первоначальную финансовую нагрузку с граждан», — пообещал высокопоставленный чиновник. Он подчеркнул, что цель программ по энергоэффективности — «не затягивание поясов», сообщает ИТАР-ТАСС.

Что касается сроков перехода на новую схему индивидуализированной оплаты потребляемой энергии, то, по словам Дворковича, для госорганов и юридических лиц — это 1 января 2011 года, а для граждан — 1 января 2012 года. При этом, считает он, оплата установки приборов учета может быть организована в рассрочку с субсидированием, при необходимости, процентной ставки, «чтобы уже на начальном этапе эта нагрузка не стала сколь-нибудь существенной прибавкой к той плате, которую граждане платят сейчас».

По оценке Минэкономики, переход на энергосберегающие лампы в России оценивается в 100 миллиардов рублей.

Процесс замены ламп уже пошел. Так, в сентябре этого года мэр Москвы Юрий Лужков приказал начать постепенную замену всех лампочек накаливания в бюджетных организациях и ведомствах Москвы на энергосберегающие. С 1 октября Москва прекратит закупать обычные лампы накаливания, а все перегоревшие лампочки на объектах столицы, коммунальные услуги которых оплачиваются из бюджета, будут постепенно заменяться на энергосберегающие.

Как сообщали ранее «Новые Известия», с 1 сентября во всех 27 странах Евросоюза официально были запрещены производство и импорт традиционных ламп с вольфрамовой нитью мощностью 100 ватт и более. По плану, утвержденному Советом ЕС, еще через год дойдет очередь до 75-ваттных, через два года — до 60-ваттных, а 1 сентября 2012 года должны исчезнуть 40- и даже 25-ваттные. Экономные жители Германии, к примеру, уже начали сметать обычные лампочки, пока те есть в продаже. Начнется ли в России подобный ажиотаж, пока неясно. Но очень похоже на то, что нам его не миновать. Ведь у нас лампочки нового образца стоят в 10 раз дороже обычных. И для того, чтобы «переоснастить» всю квартиру, придется выложить немаленькую сумму.

Никакого символического изъятия 100-ваттных лампочек с прилавков российских магазинов не предусмотрено, и желающие могут покупать их, пока не закончатся складские запасы. В Германии же возник ажиотажный спрос. В первом полугодии, по данным Немецкого института изучения потребителей, на 34% против обычного выросли продажи лампочек накаливания, причем не только мощных, но и 40–25-ваттных, которым отпущено еще три года жизни. Причиной тому не в последнюю очередь цена. Лампочка накаливания в 5, а то и в 10 раз дешевле светильников нового поколения. Правда, она превращает в свет только 5% потребляемой энергии, то есть на 25–40% прожорливее галогенной и на целых 80% — люминесцентной. Лампочка «флуо-компакт» берет всего 20 ватт, а светит на все 100. К тому же новые лампы более долговечны. Впрочем, вся эта экономия проявляется не сразу. И это трудно понять людям, пачками скупающим привычные нам лампы.

Но самое главное, по мнению специалистов Немецкого института, наверное, все же традиция. По сути дела, меняется технологическая эпоха, начатая американцем Томасом Эдисоном, а переход от одной эпохи к другой всегда непрост. Люди привыкли к теплому желтоватому свету, который создает уют и настроение праздника, особенно морозным зимним вечером. Достаточно взглянуть на немецкие рождественские открытки, чтобы понять это.

Ранее о необходимости принятия незамедлительных мер по экономии электроэнергии заявил президент США Барак Обама. Это пожелание нашло отражение в программе министерства энергетики США, которая была утверждена 29 июня. Она рассчитана до 2012 года и основывается на результатах последних исследований в области энергосбережения. «Эта программа предусматривает создание высококачественных осветительных приборов, способных резко сократить потребление электроэнергии», — заявил директор Национального совета по экономии электроэнергии Стив Надел. Речь идет о миллиардах лампочек разных образцов, которыми американцы пользуются для освещения жилья, служебных и производственных помещений, а с закатом солнца — улиц и дорог. «За прошедшие пару лет в США было создано несколько видов более экономных средств освещения, чем те, которыми люди привыкли пользоваться десятилетиями», — рассказал «Новым Известиям» Крис Калвел, эксперт из исследовательской компании Ecos, занимающейся проблемами энергетики. — В продажу уже поступили усовершенствованные лампочки, потребляющие на 50–75% меньше электроэнергии, чем их предшественницы». Речь идет о флуоресцентных, галогенных и других лампах нового поколения. В программе минэнергетики США говорится, что за счет их использования суммарные затраты потребителей на оплату электроэнергии ежегодно могут снижаться на 6 миллиардов долларов. А осуществление всех намеченных планов позволит снизить стоимость электроэнергии и одновременно с 2012 года по 2042 год сократить атмосферные выбросы на 594 миллионов тонн углекислого газа.

Одновременно во многих штатах уже появились генераторы солнечной энергии. В Иллинойсе, например, главная электрокомпания ComEd приступила к оснащению ими 14 школ. Намечена установка 50 таких генераторов в Чикаго. Они будут обслуживать высотные дома и офисы ряда компаний. А несколько сельскохозяйственных ферм штата уже начали использовать эту современную технику для освещения и обогрева помещений в холодное время. Почувствовав спрос потребителей, энергетические компании стали специализироваться на изготовлении портативных, легких батарей солнечной энергии, которые уже появились в продаже.
(Добавление)
ТАК ЧТО ЛОВИТЕ МОМЕНТ , ГОСПОДА И ДЕЛАЙте БИЗНЕС НА ЭТОМ. Тот кто окажется первым будет икру чёрную горстями есть. :D
kulibin писал(а):Все бы ничего, но сначала еще пару-тройку лет будут мусолить люминсцентки, пока не выжмут из них все возможное. В статье про светодиоды ни слова. И во многих аналогичных статьях та же картина.
(Добавление)
"Николай" пишет:
Я брал китайский фонарик и светил им через линзу диаметром 70-80 мм. на Землю с 10-го этажа. Получились яркие круги диаметром около метра. Это высота порядка 30 метров. Собираюсь точно замерить, сфоткать и выложить здесь.
На описаный коридор думаю попробовать штук 10 для начала, а потом уже уточнять колличество.
Вопрос по вэбке -микроскопу на почту скинул.

Это, к сожалению, не показатель. Полная луна на вид очень ярко светит, а по факту дает 1 люкс освещения :) Норма для коридора - хотя бы 100 люкс. То есть 1 диод на один квадратный метр по хорошему надо как минимум.
PS Почты нету никакой от вас.
Николай писал(а):"kulibin"
На почту позже скину .
Коридом у меня около 9 м/кв. Я собираюсь 10 шт. поставить . А конечно буду эксперементировать . Я люблю яркий свет, поэтому и этого может оказаться мало. Буду делать, что бы включить и регулировать яркость можно было с обоих концов коридора.
kulibin писал(а):Может даже и хватит. Теоретические изыскания это одно, а практика - другое :)
Barnaulec писал(а):Ну как, есть подвижки в прогрессивную сторону ? :)
kulibin писал(а):Можно и так сказать ;) Cегодня поневоле проверил наличие смысла в светодиодном освещении. Отрубился свет. Я пошел, вытащил из кладовки резервный автомобильный аккумулятор, подцепил светодиодную пятиметровую ленту и подвесил под потолок. Гм, света от нее навалом - нормально освещает комнату 5х4, а главное - удобно. Честно говоря, не ожидал. Я так прикинул, от автоаккумулятора она пару дней без перерыва светить будет. И преобразователя никакого не надо, то есть КПД 100 %. Ну цена, правда... Но зато штука практически вечная и универсальная. Буду теперь осмысливать и экспериментировать :)
Ledder писал(а):А какая лента ? Сколько светодиодов на метр ?
Pacman писал(а):А чем лучше подсвечивать - лентой или отдельными светодиодами ?
kulibin писал(а):Лента 5050 smd, 60 светодиодов на метр, неводозащищенная. Для целей освещения такая лучше, потому что в водозащищенных часть света теряется в материале водозащиты, это либо силикон, либо эпоксидная смола. Ток у 5 метров довольно приличный - у меня отпаялся крокодильчик, подключенный к клемме аккумулятора. Собственно, один метр потребляет 1,2 ампера на 12 вольтах. Один светодиод 60 Ма, 3 светодиода в группе, 60 штук в метре. Соответственно, линейка даже не светила на полную мощность, потому что представляю, насколько просело напряжение на проводах. По хорошему, ее надо с двух концов подключать.
""Pacman"" пишет:
А чем лучше подсвечивать - лентой или отдельными светодиодами ?

А вот это мы как раз сейчас и выясняем :) Следите за веткой :)

kulibin писал(а):На этих выходных в наше сообщество квартирных осветителей добавился Александр из Новосибирска - приобрел светодиоды и будет экспериментировать. Не обломался приехать специально для этого, за что ему респект :)
"Ranger" писал(а):А есть вообще расчеты по замене 100 вт лампочки на светодиоды или только опытным путем подбирать?
Ledder писал(а):Ну вот, ысчо один :D
kulibin писал(а):Один результат у меня уже есть. Могу утверждать, что 1 метр ленты smd 5050 заменяет 75 вт. лампочку. Проверено лично опытным путем с помощью люксметра. Поскольку один 5050 светодиод дает 6 000 мкд, а это 18 люмен, то 60 диодов дают примерно 1000 люмен. Визуально так и выглядит.
power писал(а):А почем эта лента ? Я хочу в гараже сделать подсветку. По идее, это самое то. Там можно кристаллы отдельно зацепить ? Есть мысль один кристалл включить на постоянку, а при необходимости остальные подцеплять, чтобы света добавить.
HQ писал(а):Если это та, что на сайте led22, то около 1к рублей.
Profi писал(а):Неводозащищенная лента 5050 60 светодиодов на метр - 1200 руб. Это если один метр. От катушки (5 м) - 1000 руб. Штука универсальная, можно что угодно из нее городить. Я уже каких только светильников не наделал ;)
kulibin писал(а):Дык всем нравится ;) Кстати, сделать ее водозащищенной - это всего лишь покрыть сверху любым водостойким лаком. Или использовать прозрачную термоусадку, как один мой знакомый.
kulibin писал(а):Во на меня человек сейчас наехал в почте. Попросил совета как люстру на лампочках переделать на светодиодную. Я ему ленту посоветовал использовать, так он меня торгашом обозвал. Нет бы прислушаться... Я как представлю эту люстру увешанную радиаторами.
Ledder писал(а):Дык ты и есть торгаш :) Вот если бы бесплатно раздавал ! Хотя чел неправ, конечно. Цены вполне на уровне. Да и выбор.
kulibin писал(а):Да не в цене дело. Он в смысле, что мне главное продать. Тут, блин, наоборот отговариваешь людей, чтобы ненужное не покупали. В пятницу вот человек заходил - я его полчаса уговаривал ленту не покупать - ему другое больше подошло бы. Так и ушел, ничего не купив. А тут за эту же ленту наехали ;) Ну, впрочем, ладно, я в этой теме надолго и всерьез, так что насмотрюсь еще всякого, похоже. Лучше потерплю с продажами, но заработаю нормальную репутацию. Вон, хоть ballistic подтвердит - я его от Cree отговорил ;) Там правда, накладка вышла с температурой, но нужные диоды уже едут, так что реабилитируюсь ;)
"SlavaN" писал(а):А нельзя ли поточнее, ну вот совсем для чайников - как освещение в комнате на светодиодах сделать ?
HQ писал(а):"kulibin" пишет:
Да не в цене дело. Он в смысле, что мне главное продать. Тут, блин, наоборот отговариваешь людей, чтобы ненужное не покупали. В пятницу вот человек заходил - я его полчаса уговаривал ленту не покупать - ему другое больше подошло бы. Так и ушел, ничего не купив. А тут за эту же ленту наехали ;) Ну, впрочем, ладно, я в этой теме надолго и всерьез, так что насмотрюсь еще всякого, похоже. Лучше потерплю с продажами, но заработаю нормальную репутацию. Вон, хоть ballistic подтвердит - я его от Cree отговорил ;) Там правда, накладка вышла с температурой, но нужные диоды уже едут, так что реабилитируюсь ;)

А ты как думал ? Первым всегда все шишки достаются. Впрочем, сливки тоже им Хорошо
"Lost" писал(а):Ау, народ, информации !!!
"pavel777" писал(а):Народ!
Чем лучше осветить внутренности шкафа, конкретно содержимое полок. Чтобы как в холодильнике было: светло и приятно глазу ;) ;)

Какие лучше использовать источники? Ленты (кластеры) или точечные?

Может, кто из практики посоветует, где конкретно нужно устанавливать свет, чтобы содержимое освещал и в глаза не слепил.

Заранее спасибо :) :)

Ledder писал(а):У меня книжные полки подсвечены одиночными светодиодами. 5 мм светодиод 60 градусов дает достаточно света, чтобы прилично освещать полметра поверхности. Но если вы не обладаете навыками паяльщика, это некоторая головная боль. В случае с шкафом - оптимально установить на дверку магнит, а на стенку шкафа на каждой полке по светодиоду, а вверху блок питания с герконом. Можно использовать и микрик подходящих размеров. Для дальнейших советов неплохо бы уточнить квалификацию :)
kulibin писал(а):"pavel777" пишет:
Народ!
Чем лучше осветить внутренности шкафа, конкретно содержимое полок. Чтобы как в холодильнике было: светло и приятно глазу ;) ;)

Какие лучше использовать источники? Ленты (кластеры) или точечные?

Может, кто из практики посоветует, где конкретно нужно устанавливать свет, чтобы содержимое освещал и в глаза не слепил.

Заранее спасибо :) :)

Для шкафов можно сделать козырек и установить на него точечные светильники, переделанные под светодиоды. Могу поделиться технологией.
Если использовать кластеры или ленту, то лента предпочтительней - занимает мало места и имеет самоклеящуюся основу. крепить лучше под низ полки. Если как в холодильнике надо ;) - там лампочка 15 Вт, это около 150 люмен. Я думаю, на стандартную полку шкафа люмен 50 хватит. Это отрезок ленты 5050 длиной 3 диода, а лучше шесть - для пущего эффекта ;) . Питание пробрасывать по задней стенке шкафа, упрятав для эстетики в тонкий кабельный канал, обклеенный пленкой под цвет шкафа. А можно в сам канал поставить 5 мм светодиоды, если полки глубокие - и слепить не будут, и удобно делать. Вот так выглядят светодиоды в кабельном канале.
Вложения
ledcanal.JPG
ledcanal1.JPG
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ (архив)

Сообщение kulibin » 18 дек 2009, 22:58

Николай писал(а):Во-о-о-о-о-!!!!! Наконец начали показываться натуральные лица. Ато то обезьяна, то ли утка, то ли цыплёнок, то ли... Радость или какой то мужик в берете со звездой... Ха-ха
Я тоже в шкаф свой хозяйственный подсветку хочу слепить. Остановился на ленте, т.к. "на лепучке и тонкая"
(Добавление)
Не подсвечивайте стеклянные полки!!! Каздая пылинка высвечивается. Я сыну сделал шкаф с одним отделением зеркальным со всех сторон и подсветил. Три не три , а видно не там , так в др. месте. Пришлось отказаться от затеи Огорчение
kulibin писал(а):Угу, уел Подмигивание Побороли природную лень. А мы сейчас экспериментируем с торцевой подсветкой полок - вот это тема! Выглядит обалденно, как будет готово, фото выложу.
kulibin писал(а):А вот и обещанная статья http://led22.ru/ledstat/spot-led/spot-led.html
С отзывами вэлкам сюда ;)
Ledder писал(а):А мне физиономия Че больше нравится, чем своя собственная :P
pavel777 писал(а):Хочу сделать дежурную подсветку в таком шкафчике. Так сказать, потренироваться :)



Достаточность освещения проверил опытным путем, везде белые холодные светодиоды 3в, 20мА. Полки шкафа закрываются тремя дверцами. Обычно все закрыты, иногда открывается одна, очень редко две сразу. При открытии дверцы геркон замыкает цепь. Дверцы открываются ненадолго.

Привожу электросхему (первую в жизни ;) ). Прошу не сильно критиковать за элементарные ошибки, а подсказать, как исправить :)



Хочу задать ряд вопросов специалистам:
1) В связи с нежеланием городить подключение к 220в через трансформатор…
Можно ли в качестве источника питания использовать батарейки (может аккумуляторные)? Как я понимаю, последовательное соединение элементов питания увеличивает напряжение в сети? Какие минусы у такого решения?

2) Хватит ли тут напряжения в 18в?

3) Изменится ли светимость, если одновременно открыть две-три дверки шкафа?

4) при получении напряжения в схеме 18в нужен ли резистор R2? Если да, то какого номинала? По закону Ома вроде получается 0 :)
Вложения
7537a48c8f67.jpg
b6e44788731b.jpg
b6e44788731b.jpg (21.49 KIB) Просмотров: 67040
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ (архив)

Сообщение kulibin » 18 дек 2009, 23:04

kulibin писал(а):Схема нормальная. Номиналы тоже в порядке. Резистор R2 можно не ставить, если питать от аккумулятора. Потребление такой схемы при всех открытых дверках составит 50-60 мА, так что аккумулятора 1 А хватит часов на 20 непрерывной работы. К слову сказать, китайцы продают подобные девайсы на рынке - маленький светильничек с герконом и батарейками и магнит. Все это крепится на скотч - светильник внутрь шкафа, а магнит на дверку. Но исполнение оставляет желать лучшего - светит слабо и геркон глючит. Так что ваша подсветка в любом случае имеет право на жизнь - купить подобное сложно. Так что воплощайте в жизнь
Единственный минус аккумулятора - он не дает права на ошибку, то есть если напутать в схеме - светодиоды вылетят в момент. Но учитывая их копеечную стоимость - не страшно - за одного битого двух небитых дают
Ledder писал(а):Если включить светодиоды параллельно - вполне подойдет зарядное для сотового, если подобрать соответственно резисторы. Мне кажется, это более удобный вариант по сравнению с аккумулятором.
pavel777 писал(а):"admin" пишет:
PS Из светодиодов обалденно красивую штуку делают для декора помещения - световой туннель. Скоро на сайте led22.ru размещу статейку - все времени не хватает


Правильно я понимаю, что речь идет о чем-то подобном?:
http://www.casemods.ru/section10/item232/part1/
http://www.casemods.ru/section10/item316/
kulibin писал(а):Во-во, оно самое, только для интерьера.
pavel777 писал(а):В приведенных ранее ссылках было упоминание, что светильник с «эффектом туннеля» можно использовать в интерьере. Как это выглядит, там не было показано. Был только вариант тюнинга системного блока компьютера.

По этой ссылке можно посмотреть на интерьерное решение:
http://www.design-glass.ru/?Zerkalo
на мой взгляд, светильником это назвать трудно, света от него маловато Подмигивание
скорее элемент декора, позволяющий визуально увеличить пространство.

На этом сайте есть ряд других решений этого же приема. Кстати, там же можно увидеть другое использование светодиодов – для торцевой подсветки стеклянных полок, о котором упоминал уважаемый kulibin.
Самый яркий пример:
http://www.design-glass.ru/?Stoi...a_pod_apparaturu

"kulibin" пишет:
А мы сейчас экспериментируем с торцевой подсветкой полок - вот это тема! Выглядит обалденно, как будет готово, фото выложу.

Как у Вас успехи? Улыбка Может, уже есть чем народ порадовать?
kulibin писал(а):"pavel777" пишет:
Как у Вас успехи? Улыбка Может, уже есть чем народ порадовать?

Можно сказать, что есть. Фото пока не выкладываю, ибо не достигнут товарный вид. Надо найти готовый конструктив чтобы закрывать торец со светодиодами.

Ledder писал(а):А в чем сама технология заключается ?
kulibin писал(а):Торец стекла сверлится, и вставляются светодиоды. Принцип несложный, основная проблема добиться качественной сверловки при серийном производстве. Довольно трудоемкое занятие пока.
pavel777 писал(а):"kulibin" пишет:
Торец стекла сверлится, и вставляются светодиоды. Принцип несложный, основная проблема добиться качественной сверловки при серийном производстве.


Признаюсь, я думал, что светодиодами просто подсвечивается задний торец полки из стекла...
Такую внешнюю подсветку я пробовал на стеклах и зеркалах, вроде бы противоположный торец начинает светиться.

В чем разница при внешней подсветке и при внутренней? Яркость, равномерность?

Еще один вопрос. При сверлении стекла алмазными сверлами, внутренняя поверхность высверленного углубления получается шероховатой, матовой. Если просто вставить светодиод в углубление, то однородной по прозрачности среды не получится. Используется ли для этого некий прозрачный компаунд, между светодиодом и стеклом?

Или я чего то уже перемудрил? :)
(Добавление)
"kulibin" пишет:
К слову сказать, китайцы продают подобные девайсы на рынке - маленький светильничек с герконом и батарейками и магнит. Все это крепится на скотч - светильник внутрь шкафа, а магнит на дверку. Но исполнение оставляет желать лучшего - светит слабо и геркон глючит.


Есть ли какие-то рекомендации, как выбрать геркон, чтобы он не глючил?
И какие герконы лучше подходят для системы «открыл дверку мебели – замкнулась цепь»?
kulibin писал(а):Светодиод светит точечно, поэтому эта шероховатость на пользу - более равномерная засветка получается. Мы еще матируем торец, иначе некрасиво светит.
"pavel777" пишет:
Есть ли какие-то рекомендации, как выбрать геркон, чтобы он не глючил?
И какие герконы лучше подходят для системы «открыл дверку мебели – замкнулась цепь»?



Можно попробовать герконы от систем сигнализации - в датчиках ДИМК стоят. Они надежные, а датчики легко достать. Если быть совсем продвинутым, то можно датчик ставить целиком, а к нему схему на одновибраторе на 1006ВИ1 - дверцу открыл - датчик на вибрацию сработал, запустил одновибратор на импульс нужной длительности, скажем, 5 минут.
kulibin писал(а):Сегодня лишний раз убедился, что светодиоды это благо Подмигивание У меня в холодной мастерской стоит на прогоне 1 Вт китайский светодиод, там же подвешены две люмлампы 36 Вт. При морозе 25 градусов диод как светил, так и светит, даже как будто ярче. А лампы еле-еле теплятся. Надо бы ток замерять, но ломает в мороз возиться Улыбка Думаю, для Сибири светодиоды - вообще вещь.
На фото сложно оценить уровень освещенности, но фактически 36-ватки светятся сами, но ничего не освещают.
Вложения
led-vs-LUM.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ (архив)

Сообщение kulibin » 18 дек 2009, 23:11

"Surgut" писал(а):за год на эксплуатацию лампочки накаливания (100Вт) человек тратит 1314 рупи, сама лампа стоит ~20р, свету она даёт ~1200 Люмен. те получаем 1200ЛМ в год за 1334р
________________________________ _________
берём светодиод (2E5-PW-60, 5 мм сверхяркий светодиод (белый), овальный, без юбки - 9р/шт ) и считаем. за год на эксплуатацию 80 диодов (1200ЛМ) человек тратит 105,12 рупи, 80 диодов стоят 720р, свету они дают столько-же. те получаем 1200ЛМ/год за 825,12р + цоколь (пару рублей) + работа (20р) схема (20р) итого ~868р за 1200ЛМ в год! (серийное про-во)
________________________________ _________
срок эксплуатации 80000часов - это 9 лет.
лампы накаливания нынче такого качества, что менять их надо не реже 1 раз в 2 года...

за 9 лет:
лампа 100 Вт - 11 916р
80 диодов 8 Вт- 1 814р
экономия= 10102р, в 6,5 раза.
________________________________ __________
как вам расчет?
"Ledder" писал(а):""kulibin"" пишет:
Сегодня лишний раз убедился, что светодиоды это благо

+1
Светодиодная лампа на трех 1 Вт диодах в -35 как светила, так и светит - освещает мне гараж. ;)
016 пишет:
как вам расчет?

Чересчур оптимистично. Чтобы внедрить лампу в серийное производство, нужны солидные инвестиции, а потом их надо окупить. Иначе работа будет стоить явно не 20 р. А вот сами диоды выйдут наверняка дешевле - мне "kulibin" обещал цену до 4 руб. скинуть если от 10 000 шт. одного типа заказывать.
И еще ты забыл отметить, что если лампочка высоко висит - то ее заменить денег стоит. Это светодиодам плюс. А еще - драйвер забыл. Это им минус. Короче, наскоком такие вещи не подсчитываются ;)
power писал(а):Без драйвера разве никак ? У меня работает лампочка на куче светодиодов- 90 штук. Уже второй месяц полет нормальный. В цоколе (я разобрал) - конденсатор, варистор и еще пара мелких деталюшек.
Surgut писал(а):"Ledder" пишет:
Чересчур оптимистично. Чтобы внедрить лампу в серийное производство, нужны солидные инвестиции, а потом их надо окупить. Иначе работа будет стоить явно не 20 р. А вот сами диоды выйдут наверняка дешевле - мне "kulibin" обещал цену до 4 руб. скинуть если от 10 000 шт. одного типа заказывать.
И еще ты забыл отметить, что если лампочка высоко висит - то ее заменить денег стоит. Это светодиодам плюс. А еще - драйвер забыл. Это им минус. Короче, наскоком такие вещи не подсчитываются ;)


даже 200 рублей "на все" от экономии, много за 9 лет не съедят! ;)

за первый год экономия с моим подсчетом 466р, половину этой суммы можно смело записать на производство при условии что гореть она будет больше года ;), а иначе зачем огород городить?
kulibin писал(а):"Ledder" пишет:
А вот сами диоды выйдут наверняка дешевле - мне "kulibin" обещал цену до 4 руб. скинуть если от 10 000 шт. одного типа заказывать.

Не выдавай военную тайну, а то сейчас опять задолбают вопросами - почему 100 штук по 4 руб. не продаем ;)
power пишет:
Без драйвера разве никак ? У меня работает лампочка на куче светодиодов- 90 штук. Уже второй месяц полет нормальный. В цоколе (я разобрал) - конденсатор, варистор и еще пара мелких деталюшек.

Работа от сети без драйвера или блока питания - это лотерея, со всеми вытекающими. КРАЙНЕ не рекомендую.
016 пишет:
за первый год экономия с моим подсчетом 466р, половину этой суммы можно смело записать на производство при условии что гореть она будет больше года ;), а иначе зачем огород городить?

Серийное производство невозможно без массового спроса, а его пока нет - люди морально еще не готовы считать на 5 лет вперед, даже не год -и то не считают. А как появится спрос - повалит дешевый китай и опять же смысла производить нет. Не, нам надо идти другим путем - осваивать темы, где ширпотребом не обойдешься. Сейчас, например, мы разрабатываем лампочку для освещения шахт. Там очень жесткие требования - никакой китай не пройдет. Но, впрочем, на китайских диодах, потому что радиодетали - это одно, а поделки дядюшки Лао в северных провинциях - другое ;) Мы потому и не торгуем особо готовыми лампами, что на качественные - с юга Китая - цена довольно приличная, а г... на 5 мм светодиодах с конденсаторами продавать не хочется. Рядовой потребитель ведь не разбирается пока - на цену смотрит. А нам репутация дороже.
Вложения
1w---11w.jpg
1 w неизвестного производства (Dimarik_La)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ (архив)

Сообщение kulibin » 18 дек 2009, 23:13

kulibin писал(а):Надо было настольную лампу выключить для наглядности

dimarik_la писал(а):этл я для сравнения оставил есть видео!


http://www.youtube.com/watch?v=ASJaMcQjCbs
Вложения
1w.jpg
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ (архив)

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 00:00

"dimarik_la" писал(а):есть вопрос возможно ли использовать для прожектора на 60 w трансформатор для галогеновых ламп к примеру такую модель GD-03 30-105w i-0.48 12v
Profi писал(а):Вообще то транс для галогенок переменку дает.
dimarik_la писал(а):""Profi"" пишет:
Вообще то транс для галогенок переменку дает.

вот я и спрашиваю может его бп можно переделать добавть какую либо схемку изменить
kulibin писал(а):"dimarik_la" пишет:
"Profi" пишет:
Вообще то транс для галогенок переменку дает.

вот я и спрашиваю может его бп можно переделать добавть какую либо схемку изменить


Нужно установить во вторичке диодный мост на диодах Шоттки, конденсатор и стабилизатор тока на LM 317 . Это самый простой вариант. Но не очень хороший - 60 Вт на 12 вольтах - это 5 ампер, тут надо штуки 4 лм-ок в параллель - не знаю, как они себя поведут. Транс нужен с хорошим запасом - ватт на 150, если китайский.
Surgut писал(а):"kulibin" пишет:

Серийное производство невозможно без массового спроса, а его пока нет - люди морально еще не готовы считать на 5 лет вперед, даже не год -и то не считают.


а по моему очень даже считают! иначе "энергосберегающие лампы" не имели-бы спроса. а он есть, очень немаленький и стабильный... однако качество ламп оставляет желать лучшего Недовольство, огорчение, заявленный ресурс они очень часто не отрабатывают, при низких температурах практически не работают, регулировать яркость свечения (для увеличения ресурса или освещенности) невозможно, опасны в случае потери герметичности (о чем на упаковке нет ни какой информации) в связи с чем требуют утилизации, которую ни кто не выполняет, те заводы сознательно загрязняют окружающую среду, а люди покупая лампы их (заводы) поощряют.

расходы на круглосуточное освещение световым потоком 1200ЛМ за 9 лет:
накаливания (78 ламп за 9 лет) - 1560 р. (цена ламп) + 11826 р. (расходы на эл. энергию) = 13386 р.
компакт люмин (9 ламп за 9 лет) - 1350 р. (цена ламп) + 2677 р. (расходы на эл. энергию) = 4027 р.
диодные (80 ламп за 9 лет) - 868 р. (цена ламп) + 946 р. (расходы на эл. энергию) = 1914 р.

лишние деньги по отношению к диоду:
компактные люминисц=2113
накаливания=11472

и это при условии стабильности цен ламп и электроэнергии (что нереально), при увеличении цены эл.энергии разница будет расти.

ресурс ламп:
100 ч. = накаливания
8000 ч. = люминисцентная
80000 ч. = светодиодная
kulibin писал(а):Вы считаете, а я торгую - знаю, о чем говорю ;) В офис много народу заходит посмотреть, глянут на ценник и икать начинают. И хоть заобъясняйся. Есть и продвинутые экземпляры, но это редкость. В основном хотят 200-300 руб. А за эти деньги даже в самом Китае нормальную лампу не купить... Драйвер на 220в стоит около 4 баксов. Еще не стоит забывать, что корпус лампы на светодиодах ощутимо дороже - там не копеечное стекло, а поликарбонат. Возьмем энергосберегайку. Обычная китайская КЛЛ стоит около 150 руб. Для сравнения, линейная лампа 36 ватт стоит 40 руб - а там и стекла и ртути в десять раз больше. То есть из 150 руб - 140 за корпус и ЭПРА. А в светодиодной добавляются светодиоды и поликарбонат, да и дайвер слегка подороже, потому что на микросхемах. Вот и получаем цену около 500-600 руб за лампу, которая светит как 50 Вт лампочка. И пока эти лампы не начнут возить вагонами - цена не упадет. Я ведь с вами не спорю, а рассказываю объективную реальность, которую наблюдаю, постоянно находясь в этой теме. Сам бы рад, если бы все изменилось. Вот в пару раз повысят еще стоимость электроэнергии - тогда народ затылок зачешет...
HQ писал(а):В январе уже вроде обещают повышение.
Surgut писал(а):меня интересуют 2 очень интересных соотношения продаваемых светодиодов - ЛМ/Вт и ЛМ/рубль...

из всего вашего ассортимента у меня выделился безоговорочный лидер ;) ("2E5-PW-60, 5 мм сверхяркий светодиод (белый), овальный, без юбки" - 9р.), причем с огромным отрывом по показателю ЛМ/Вт - 220, и сильным по ЛМ/рубль - 1,67.

те меня интересует максимальная эффективность (ЛМ/Вт) и минимальная цена Люмена ;), сюда еще можно добавить параметр ЛМ/шт, те соотношение говорящее о минимальной трудоемкости сборки лампы. пока я для себя выбрал лидера которого и хотел-бы приобрести, но быть может вы посоветуете что-то более интересное ;) ?
kulibin писал(а):По поводу 2E5 - немножечко дегтя в вашу бочку меда ;) Светодиод имеет овальную диаграмму распределения света. Это значит, что в одной плоскости половинный угол составляет 60 градусов, а в перпендикулярной - около 25. Соответственно, усредненным углом можно считать около 40, а значит диод даст на 20 мА около 7 люмен. Это немало, но все-таки около 100 Лм/Вт, но никак не 220. Сейчас самые лучшие 1 Вт серийные диоды дают не более 140 Лм/Вт. К тому же погрешность измерения составляет около 10% , а в доках производитель указывает, конечно, большее значение. А 10% - это минус 1500-1700 мкд. Далее, такие люмены диод даст на 20 ма, а я уже неоднократно говорил, что для 5 мм оптимальный ток - 15-18 мА. Для белых - все-таки 15 мА, потому что у них еще при броске люминофор может потемнеть. Вот вам еще минус пара тысяч милликанделок ;) В итоге я бы ориентировался на честные 4-5 люмен с диода, но не более того.
Насчет рекомендаций - нужен принципиально иной подход к освещению светодиодами. То есть нужен протяженный источник света, а не точечный. Самый оптимум тут - это либо светодиодная лента, либо самодельная такая же лента из кабельного канала - я где-то на форуме приводил пример с фото. Все попытки сделать светодиодную лампу маленьких габаритов и приемлемой светимости пока не приведут ни к чему хорошему.
Если я вас не разубедил - то по моему мнению, оптимальным светодиодом для освещения с точки зрения удобства и люмен является 3HP-1-E. Освещение же мелкими светодиодами - весьма трудоемкий процесс. Если их все же хочется - то лучше использовать smd 3528 или 5050.
Surgut писал(а):это не ложка... это треть бочки как минимум... овальность я конечно не учел... так вроде-ж по русски написано - 60 гр! ёклмн...
запутался я в конец...

4-5 люмен с диода это уже 240 диодов для замены 100Вт лампы накаливания... а это на одних диодах 2 с лишним килорублей :( экономическая выгода, даже очень долгосрочная стремится к нулю :(, а мне интересна именно выгода от экономии электроэнергии - так есть ли она вообще?

smd 3528 и 5050 как я понимаю нужна оптика?
3HP-1-E - этому вроде оптика не нужна, но как его правильно использовать (охлаждать), примеров использования у вас я не нашел

чем отличается 1HP-1-E (80р) от 3HP-1-E (120р)?

фак что-ли какой напишите по интерпритации сверхзапутанных параметров, примерные области применения, примеры монтажа... а то разбираюсь неделю уже а получается что до сих ничего и не понимаю Недовольство, огорчение
kulibin писал(а):Дык проще было задачу пояснить сначала. Если нужно именно заменить 100 Вт лампу - тут не так все просто. Давайте разбираться, как сделать действительно хорошую лампу на светодиодах. Начнем с того, что лампа накаливания имеет гораздо более широкий спектр, чем любой белый светодиод, да и любой другой источник света, в том числе и КЛЛ. Значит, чтобы добиться не только сопоставимого количества света, но и уровня комфортности, надо использовать в одной лампе светодиоды разной температуры, а может, даже и разного цвета. Концепцию можно сформулировать так - берем основную массу чистых белых - и получаем люмены. Затем начинаем экспериментировать с разными цветами, чтобы привнести в чистый белый несколько разных оттенков. А уж затем подбираем подходящий конструктив. И возможно, что полученная лампа , выдавая не 1000 люмен, как стоваттка, а, скажем, 500, с успехом стоваттку заменит. Тупо набирать столько же люмен, сколько в лампе накаливания - неправильный путь, его прошли уже многие и без особого результата. Надо экспериментировать.
Насчет экономии электроэнергии - она, конечно, немалая. По хорошему, у светодиодов отдача в 10 раз выше лампы накаливания, поэтому, если их правильно питать источником с хорошим КПД - минимум в 7-8 раз уменьшается потребление. Одна 100 Вт лампа за, скажем, 10 часов в день сжигает 1 Квт. За месяц - 30 Квт, за год - 360 Квт. Если по 5 р за 1 Квт - это 1800 в год. Соответственно, светодиодная за это время съест 50 Квт, то есть на 250 р. Так что если даже лампа в 3 тысячи обойдется - за два года она окупится.
И smd, и мощным диодам оптика нужна только тогда, когда вы собираетесь делать направленный источник. Для освещения оптика не нужна.
1HP отличается от 3HP кристаллом. 3HP - Epistar, а 1HP - noname ;) За 3HP мы можем ручаться, потому как сами плотно проверили, а вот за 1HP - не очень.

И вообще, прежде, чем говорить о лампах, надо говорить о предполагаемой конструкции светильника. Потому как в нем может теряться от 20 (минимум для ламп накаливания) до 50% света. Лампа накаливания без плафона малоэстетична, а вот светодиоды - вполне.
Surgut писал(а):вощим посмотрел я цены еще раз... вот что у меня получилось:
LS-5050-W-60 Гибкая светодиодная лента 5050 SMD... за 900р/м
LS-3528-W-60 Гибкая светодиодная лента 3258 (очепятка) SMD... за 500р/м

900/60=15р (у вас в розницу одиночный элемент 25р)
500/60=8,3р (у вас в розницу одиночный элемент 7р)

в чем прикол?

1200мА/180(3М*60шт/М)=6,7мА (у вас в розницу одиночный элемент 60мА)
400мА/180(3М*60шт/М)=2,2мА (у вас в розницу одиночный элемент 20мА)

опять какой-то странный прикол!?

чем дальше в лес тем больше дров :D

какая у них реальная светоотдача в Люменах в лентах и отдельными элементами?

по 3HP-1-E (120р) вроде-как более менее ясно, пожалуй 10шт возьму


kulibin писал(а):
Прикол в том, в розницу smd 5050 с чипом Bridge, а в лентах стоит noname. Также дело в том, что в розницу smd диоды обходятся дорого, их продают катушками. В катушке 1000 штук. Если покупать катушкой, они начинают стоить гораздо дешевле. Мы катушками пока не заказываем, потому как спроса нет. Так что при заказе от 1000 шт можно смело рассчитывать рублей на 15.
Далее, мы продаем ленту с минимальной накруткой - хотим сформировать спрос. Если он появится - нам она будет обходиться дешевле, и выгода будет побольше. На это и расчет - штука действительно удобная, мы ее сейчас везде используем.

Surgut писал(а):
1200мА/180(3М*60шт/М)=6,7мА (у вас в розницу одиночный элемент 60мА)
400мА/180(3М*60шт/М)=2,2мА (у вас в розницу одиночный элемент 20мА)

опять какой-то странный прикол!?

чем дальше в лес тем больше дров :D


kulibin писал(а):В лентах диоды включены по 3 шт в послед, примерно 20 цепочек на метр получается.

Surgut писал(а):какая у них реальная светоотдача в Люменах в лентах и отдельными элементами?

по 3HP-1-E (120р) вроде-как более менее ясно, пожалуй 10шт возьму

kulibin писал(а):У 5050 - около 5 люмен на кристалл, всего 15, у 3528 - 5 люмен.
3HP у меня светится на 350 мА уже четыре месяца круглосуточно - пока деградации никакой.


------------------------------

Surgut писал(а):а что-нибудь вот такое сколько стоить будет?

http://www.100led.com/100led/pro...ct_xx.asp?id=466
http://www.100led.com/100led/product_xx.asp?id=481

или вот такое?
http://www.100led.com/100led/pro...ct_xx.asp?id=487
http://www.100led.com/100led/product_xx.asp?id=484

вроде и греются слабо... что там... какие-то 2-3 Ватта всего... но как их охладить до комнатной температуры при комнатной температуре!? без активного охлаждения - пассивное просто огромно! хотя... если использовать в роли радиатора несущие метал. или Ж/Б конструкции... задача становится гораздо проще ;)

проблеме охлаждения мощных светодиодов очень хорошо подходит словосочетание "ахиллесова пята"...



-------------

kulibin писал(а):
Аналогичные лампы есть у нас в каталоге - http://led22.ru/ledcat/ledlamps.htm, но с Cree они стоят около 40-50 долларов, и прилично греются. А с другими - имеют не особо высокую светоотдачу. Поэтому мы сейчас планируем запустить свою сборку подобных ламп. Собственно, первая партия будет уже в январе, так что следите за рекламой ;) Но вообще, пока с подобного конструктива можно получить не более 200-250 люмен при приемлемом нагреве. Вот 3х2 Cree греются до 70 градусов при комнатной температуре. Производитель уверяет, что это нормально, но я как-то не верю ;) Хотя Cree имеют MAX температуру кристалла 150 градусов...

Surgut писал(а):а ведь я не видел этого каталога :D , как-то у вас замудрено все сделано...
видимо наполнение сайта пошагово шло...

если Cree греется, а другие не светят... на каких вы будете делать? за сборку ламп уважуха!
на сколько я понял таким лампам оптика не требуется... зачем они ее применяют? будете-ли вы ее применять?
хачу в гости к вам! адназначна!

----------
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ (архив)

Сообщение kulibin » 19 дек 2009, 00:06

kulibin писал(а):Сайт продолжает наполняться ;)
Делать будем на 3HP, они - более-менее. Дело в том, что у китайцев две разновидности ламп - с Cree и все остальные ;) В итоге ставят что подешевле. И ведь не переубедить. Так что придется самим. Оптика нужна, конечно, в зависимости от типа светильника. Мы ведь не с нуля пока собирать будем, а из готовых комплектов корпусов - будем ставить драйвера и сетодиоды те, какие считаем нужным.
"Surgut" писал(а):я заметил пополнение! :) в связи с этим думаю приобрести следующее:
LS5050-W-60_чисто бел__1м_____900
3HP-1-E_____чисто бел__5 шт____120
3HP-1-E_____хол. Бел___1шт____120
3HP-1-E_____тепл. Бел__4шт____120
3F10________чисто бел__1шт____610
2HP-5-S_____чисто бел__1шт____270
LSO-1_______оптика____1шт____100
LSO-2_______оптика____1шт_____50
LCO-1_______оптика____1шт____100
LDO-1_______оптика____1шт____100
что скажите? :)
kulibin писал(а):Дык легко - пишите на электронку. Только 3HP-1-E пока чисто белые в наличии. Если нужны холодные - можете взять 3AQ-1 - это те же 3HP, только совсем холодные ;) Теплые есть 1HP. Остальное вроде всё есть.
Surgut писал(а):холодный потому 1 и беру, чтоб просто на него посмотреть :), а уж совсем ледяной мне точно не нужен :) (аквариум у меня пресноводный :))))
что теплых нет - это плохо... 1НР вы вроде говорите что они не слишком хорошие... - 2 шт на пробу возьму. 3HP-1-E, чисто белых не 5, а 7 шт.

письмецо вечером отправлю.
стоимость (хотя-бы ориентировочную) можете в личку/аську/почту отправить, что-бы я сегодня на вэбмани денег себе положил (кошелек пустой, идут 1-2 дня).
(Добавление)
Цитата:
Только я бы не советовал 2HP брать - мы их не тестировали толком


как долго его протестировать?
если долго, пока брать не буду. но по описанию штука интересная! :)
(Добавление)
а для мощных светодиодов 10-100Вт, где можно оптику посмотреть?
Surgut писал(а):5-ваттные светодиоды нужны, когда ограничено место установки или хочется получить много люмен, собранных в кучу - в фонарике, например. Там четыре кристалла в корпусе - не очень хорошо с точки зрения организации теплоотвода. Поэтому только время покажет - насколько это приемлемо. Оптики для 10-100 Вт пока в наличии нет, а вообще я в теме "Оптика" кидал pdf-ку, там все расписано.
Ledder писал(а):Что характерно,Cree, например, не делает 3-5 ваттных диодов...
kulibin писал(а):Вот на днях попалась на глаза заметка, где прямо умиляются крошечному 1 Вт светодиоду, который сделал OSRAM. Ну да сделал, чего ж не сделать - площадь кристалла 1 мм. Только как его паять и как с него тепло снимать - пущай мне объяснят
ventil911 писал(а):думаю что-то свое с охлаждением придумать... придут диоды - буду пробовать безболезненную замену галогенке 12в :)
kulibin писал(а):По хорошему - надо ставить для охлаждения кулер на минимальных оборотах - и проблема решается. И шума нет, и отвод тепла идеальный. Есть совсем маленькие кулерки - не больше 3 см в диаметре, только дороговатые заразы.
ventil911 писал(а):мне их ресурс не нравится... механика это... пыль и тд. думаю охлаждаться надо либо через ограждающие конструкции, либо организацией хорошей конвекции. там где нет пыли - вентилятор хороший вариант.

как вариант - фильтр перед вентилятором ставить :)
kulibin писал(а):Ну, это космический корабль какой-то получится, а не лампа. Но с другой стороны - при низких оборотах кулера не будет турбулентности, значит пыль электризоваться не будет и просто раздуется. Я, впрочем, в этом дуб.
К слову о лампах. Кое у кого сейчас слюни потекут. Закатив глазки Скоро мы начинаем торговать комплектами для сборки светодиодных ламп на мощных светодиодах. В ближайшее время выложу инфо на сайте. Образцы уже пришли.
Да, посылку утром отправим - сегодня до нас почтальон не дошел :)
ventil911 писал(а):по кулеру, лучший способ - эксперимент, но я думаю пыль все-же садится будет (все-же лампа не на 1 год рассчитана)
образцы посмотрим :). кстати сколько стоит? може мне сунете, а я еще денег закину?
може это хорошо что не дошел Радость
kulibin писал(а):Я еще пока сам не распробовал, терпение :) Насчет кулера - у меня над рабочим столом уже месяц висит лампа - я в отдельной ветке про нее прописывал. Кулер на минимальных оборотах - пока и следа пыли нету.
"ventil911" писал(а):по кулеру - пыль она в основном под потолком... радиаторы отопления - переносчики пыли. конвективные переносчики! те даже небольшая скорость воздуха переносит пыль, там где есть остановки потока (турбулентность, зона спокойной воды) оседает пыль.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 20 дек 2009, 03:00

Чтобы светодиоды, которые освободились при разборке старой подсветки для растений, не валялись, я решил употребить их в дело. Добавив еще 4 штуки, я изобразил светодиодное бра :D
Включил шесть светодиодов группами по три штуки последовательно и подключил к двум драйверам LD-E27-3. К двум, потому что позже хочу сделать два режима освещения путем простого добавления переключателя на шнурке.
Вложения
led-bra6.jpg
Валялся светильник уже лет пять, все никак не мог приспособить. Приспособил...
led-bra4.jpg
Особой аккуратности не наблюдается, но и лень ее наводить :)
led-bra5.jpg
Термоклей - это вещь!
led-bra.jpg
Больше никакого света в комнате не включено. Лучше, чем я ожидал от 6 светодиодов за молочным рассеивателем
led-bra1.jpg
А это фото в разных выдержках. It`s a SONY ;) Правда, в руках чайника
led-bra2.jpg
led-bra3.jpg
led-bra7.jpg
Хорошо, когда можно нормально картинки выкладывать :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 20 дек 2009, 03:19

кулибин и есть! :)
самое плохое что понять степень освещенности по фотографии довольно сложно :(
думаю надо определиться с "нормальными условиями" и сделать ряд фотографий сравнения с традиционными источниками освещения.
Нормальные условия:
1. диафрагма и выдержка должна подобраться 1 по освещенности средней интенсивности (не ярко) и оставались такими на всех без исключениях экспериментах. ... ну на самом деле придется сделать как минимум 2 режима, так-как диапазон яркости очень-уж большой.
2. отсутствие постороннего освещения, яркость за окном - темная ночь (с) :)
3. освещать один и тот-же угол :)
4. зум отключен.
5. обязательное присутствие фотографий непосредственно освещаемого объекта (напр. угла комнаты) без самого источника в кадре

и тогда яркость, равномерность и температура освещения будет интерпретироваться гораздо легче :)!
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 20 дек 2009, 03:31

Почему сложно ? Угол освещается вполне показательно :) На дворе как раз ночь. У меня есть еще одно такое же бра, можно с ним и сравнить. На досуге приколочу рядом и сделаю сравнительные фото.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 20 дек 2009, 03:44

kulibin писал(а):Почему сложно ? Угол освещается вполне показательно :) На дворе как раз ночь. У меня есть еще одно такое же бра, можно с ним и сравнить. На досуге приколочу рядом и сделаю сравнительные фото.

ну хотя-бы потому, что автоматика фотоаппарата может творить чудеса :)
сравнение это хорошо, но соблюдение методики ведет к интерпретации освещенности с минимальными погрешностями ;)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 20 дек 2009, 14:03

В данном случае сам объект не тянет на разработку методики :) Надо уж тогда располагать на потолке посередине комнаты. Но пока я ремонт в комнате не сделаю, смысла нету :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 016 » 20 дек 2009, 18:57

простейший вариант это простое сравнение с эталоном - лампой накаливания определенной мощности :)
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, led19, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Reneo, vaccumtube, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот