Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Светочъ » 06 окт 2018, 15:18

0Hz_DC_only писал(а):
Светочъ писал(а):Отсюда и высокий уровень пульсаций.

А почему НИПТ с той же топологией имел по даташиту 2% пульсаций? (потом чего-то обезжирили и 3% стали писать и корпус магнитный, а не алюминиевый)


С обратной стороны посмотри, есть там эл. фильтр? В фильтре тоже кондер стоит, могли его емкость уменьшить для удешевления. :lol:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 06 окт 2018, 15:24

Есть транзюк толстый SMD и обратной связи на соторну высокого напряжения нет, может поэтому и КПД низковат.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Kobold » 09 окт 2018, 14:18

Уважаемые форумчане!

Хочу сделать в квартиру большие плоские потолочные светильники рассеянного света. Больше всего из существующих по форм-факторов (как выглядит и как светит) понравились Xiaomi Philips 620 mm (обзор тут: https://www.ixbt.com/live/kvazis/obzor-potolochnogo-svetilnika-philips-xiaomi-62-sm.html). Округлая (круглая или с закруглёнными краями) большая плоская плюха рассеянного света - это то, я считаю самым лучшим из возможных вариантов освещения.

Хочется сделать в квартире рассеяное, фактически бестеневое освещение с высоким CRI и двумя цветовыми температурами - условно холодной (4000-4500К), под которой находиться утром и днём, и тёплой (2700К и меньше) для вечера.

Функционал умных светильников Xiaomi мне кажется слишком избыточным (как человек, более 20 лет работающий в ИТ, я с ужасом представляю, что этот светильник будет подключаться в облако через инет), да и цена по 6-10 тыр. за штуку, когда надо 6 штук (2 в большую комнату, по одному в детскую, кухню, санузел, коридор) немного напрягает кошелёк.

Планирую попробовать взяться за это дело сам (если не получится, то купить постепенно Xiaomi). В качестве основания вижу плоскую круглую алюминиевую пластину, к которой при помощи нейтрального герметика либо термопасты и винтов прикручены мелкие (но много) светодиоды. Плоская пластина прислоняется к потолку (потолок ровный, двойной гипсокартон).

Подскажите, мне, пожалуйста, следующее:

1. Как можно сделать или где купить большой круглый или закруглённый рассеиватель (чтобы светить можно было и вниз и вбок на потолок, в идеале был бы плавно выгнут как у Xiaomi).
2. Где взять мелкие диоды (0,5Вт или меньше) с высоким CRI разных цветовых температур?

Если что, опыта подобного "строительства" у меня нет (но паяльник держать в руках умею), и может быть я вообще сейчас говорю ересь и надо совсем не так - такие мнения тоже принимаются.

P.S. Потенциально, конечно, хочется, чтобы всё это было подключено в "умный дом", привязано к восходам/закатам, включалось по будильнику и т.д., но в данном случае система управления, драйверы и прочие алгоритмы работы - это другое дело и всё отдельно.
Kobold
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение profeMaster » 09 окт 2018, 14:26

если хочешь красивое, нужно брать готовое. Хотя бы корпус. Но в таком случае он может не подойти под твою начинку.
profeMaster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:01
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Kobold » 09 окт 2018, 15:01

Хочу не то, чтобы красивое, хочу аккуратное. Большинство тех, кого я спрашивал, тяготеют к люстрам, а плоский потолочный светильник это "как в офисе" и "как на складе". А я считаю, что стоит его сделать круглым без явных граней и углов (хотя бы если не круглым, то со скруглениями) - и уже будет намного уютней.

Основную цель, которую преследую - чтобы освещение было ровным, по возможности бестеневым, с высокой цветопередачей, и яркость на потолке не резала глаза.
Kobold
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 09 окт 2018, 23:37

Затея интересная, но для подсвечивания потолка, почти не реализуемая.
Свет, распространяющийся параллельно (или почти параллельно) плоскости потолка - будет высвечивать только неровности рельефа. Вспомните (или гуглите) оптику : угол отражения равен углу падения.
С чего бы это световым лучам противоречить этому закону?
В результате, при боковом свечении светильников, вы получите некоторую контурную подсветку по периметру светильников.
Для равномерного свечения рассеивателя, требуется множество мелких диодов, распределенных по основанию.
Расстояние от диодов до рассеивателя должно обеспечить отсутствие ярких точек против диодов.
При таком варианте получатся довольно большие потери света в материале рассеивателя (не менее 40-50% световой мощности). Придется компенсировать потери увеличением мощности и количества светильников.

Из готового и не слишком дорогого можно поискать светильники типа армстронг с малой толщиной.
Но они не светят в бока и драйвер располагается только снаружи корпуса.

За это сообщение автора Invisible_Light поблагодарил:
profeMaster (09 окт 2018, 23:40)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Kobold » 10 окт 2018, 10:31

Спасибо, я понял. То есть тут либо слегка снизу подсвечивать потолок, чтобы он освещал рассеянным светом жилплощадь, либо смириться и просто купить плоский светильник (тот же Xiaomi) и не париться по поводу потолка.

С падением эффективности из-за рассеяния готов мириться. Рассеянный свет для меня намного приятней, чем точечный.

А что вы подскажете насчёт светодиодов небольшой мощности с высоким CRI?

P.S. по поводу неровностей это вы точно заметили. Если подсвечивать сбоку, надо будет, чтобы потолок был идеальным, иначе каждый изъян будет в 100 раз виднее, чем обычно.
Kobold
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 17 сен 2015, 21:58
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение profeMaster » 10 окт 2018, 13:56

Kobold писал(а):слегка снизу подсвечивать потолок, чтобы он освещал рассеянным светом жилплощадь


я б сказал, что не слегка, а с хорошим отступом, иначе будут белые пятна на потолке)
profeMaster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:01
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Павлик Морозов » 10 окт 2018, 20:59

Озадачен таким же вопросом, вчера смотрел у коллеги круглые,
смотрятся красиво, но для маленьких комнат, в большой при низком потолке бросается
сильно в глаза. Решил попробовать собрать по аналогии GEK79 (Костя):
konkurs-t1282-150.html#p42222
Если выхода нет,то его всегда можно сделать...

За это сообщение автора Павлик Морозов поблагодарил:
profeMaster (10 окт 2018, 21:04)
Аватар пользователя
Павлик Морозов
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 13:48
Откуда: Краснодарский край, г. Белореченск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 16 окт 2018, 23:38

42вт на такой тарелке? 4500лм? Сяоми решили пойти по пути алиэкспресса? Мне было жалко выкинуть кучу денег за такие потолочники. Наверно поискал бы на али простые потолочники красиво оформленные и переделал бы начинку.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Altyc » 17 окт 2018, 09:43

grif66 писал(а):42вт на такой тарелке? 4500лм? Сяоми решили пойти по пути алиэкспресса? Мне было жалко выкинуть кучу денег за такие потолочники. Наверно поискал бы на али простые потолочники красиво оформленные и переделал бы начинку.


Логичное предложение - grif66 - молодец.
ООО "НПП-Паритет"
Аватар пользователя
Altyc
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3105
Зарегистрирован: 20 апр 2015, 18:46
Откуда: Новосибирская область, поселок Краснообск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 29 окт 2018, 03:24

Павлик Морозов писал(а):Решил попробовать собрать по аналогии GEK79 (Костя):
konkurs-t1282-150.html#p42222

Это первый или второй блин комом вышел, от начинающего светотехника. Светодиоды вверх смотрят, значит на них пыль оседает и отдачу со сроком службы снижает. А протирать регулярно спиртом забудут или замучаются.

За это сообщение автора 0Hz_DC_only поблагодарил:
profeMaster (30 окт 2018, 16:51)
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение profeMaster » 10 дек 2018, 07:10

нактал пост про блок питания/источник тока Mean Well DDR-30G-12 и кусок профиля к нему, но не могу сейчас ничего творить, так как не дома из-за военного положения в Одесской области :) Нужен рассеиватель, предполагаю поискать резку поликарбоната.
profeMaster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:01
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 10 дек 2018, 14:42

profeMaster писал(а):нактал пост про блок питания
Где разборка блока, замеры св.потока холодной и прогретой системы, снятие глазковой диаграммы радиопомех (может оно для пентагона маяком работает)?
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение profeMaster » 10 дек 2018, 14:46

0Hz_DC_only писал(а):Где разборка блока, замеры св.потока холодной и прогретой системы, снятие глазковой диаграммы радиопомех (может оно для пентагона маяком работает)?


из похожего планирую только замеры пульсаций при работе от аккумуляторной батареи и освещенности :)
profeMaster
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 15:01
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Яндексбот