Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение ivdor » 23 мар 2017, 04:00

Есть выключатели, которые проходные 2х-клавишные, типа "схема 6+6" ( https://www.220.ru/product/pereklyuchat ... lyy-lk60-0 )
или перекрестный "схема 7" ( https://www.220.ru/product/pereklyuchat ... belyy-flat )
Они в основном скрытой установки, т.е. придется брать еще и распред.коробку :)

Чисто 2х-полюсный, "схема 2" - бОльшая редкость, чем первые. Например вот - https://www.220.ru/product/vyklyuchatel ... er-shema-2
Но это по месту жительства смотреть надо - может доставка выйдет дороже.
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Sa300d » 23 мар 2017, 04:26

Дошли руки до переделки ночника в детской комнате. Давно я на него поглядывал, но вот в нём сдохла очередная лампочка и я понял, что пора.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сделал как и планировал сразу - с регулятором яркости. Освещённость у подушки, над которой нависает этот месяц, регулируется от 2 Лк (0.46 Вт) до 58 Лк (4.8 Вт). Пульсация от 1 до 2%. Старшая дочь оценила регулятор сразу, достаточно было при ней покрутить яркость один раз (дочери 2.5 года). Теперь сама делает то светлее, то темнее.
До этого переделал ещё один детский ночник. Переделал сразу, как он мне в руки попался. Там какой-то враг установил ртутную лампу! В детский светильник! Как так можно было догадаться???
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sergei28 » 23 мар 2017, 08:00

:? на ось потенциометра регулятора ОБЯЗАТЕЛЬНО! ручку пластиковую. На 2 фото изолировать места пайки,или закрыть светик оргстеклом.
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 23 мар 2017, 12:37

Sa300d писал(а):Переделал сразу, как он мне в руки попался. Там какой-то враг установил ртутную лампу! В детский светильник!


Зато теперь там стоит радиопередатчик (безродный драйвер) в корпусе из несертифицированной пластмассы (чаще всего вонючей).
Если рядом на 2-х метровых неподключенных проводах начнуть гореть неонки, то это он виноват :)

Гальваническая развязка хоть есть у него?
См. "джентльменский набор" значков стандартов на корпусе норм. драйвера и число фильтров помех.

Meanwell LED driver LCM-60 with 260 kHours MTBF (+25°C) на ixbt.photo:
Изображение

Изображение
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Sa300d » 23 мар 2017, 12:46

sergei28 писал(а)::? на ось потенциометра регулятора ОБЯЗАТЕЛЬНО! ручку пластиковую. На 2 фото изолировать места пайки,или закрыть светик оргстеклом.

Да, мне таких ручек надо купить уже с десяток. Не доберусь никак до магаза с ними.
Закрыть планирую светодиод не оргстеклом, а "Опалом" от Армстронга :) Пайку там нечего изолировать - 7 Вольт и 300 мА. Ничего не чувствует рука, когда пальцы суёшь.

0Hz_DC_only писал(а):
Sa300d писал(а):Переделал сразу, как он мне в руки попался. Там какой-то враг установил ртутную лампу! В детский светильник!


Зато теперь там стоит радиопередатчик (безродный драйвер) в корпусе из несертифицированной пластмассы (чаще всего вонючей).
Если рядом на 2-х метровых неподключенных проводах начнуть гореть неонки, то это он виноват :)

Гальваническая развязка хоть есть у него?
См. "джентльменский набор" значков стандартов на корпусе норм. драйвера и число фильтров помех.

Meanwell LED driver LCM-60 with 260 kHours MTBF (+25°C) на ixbt.photo:
Изображение

Изображение

Блок питания там, конечно, примитивный. Но по помехам ничего плохого замечено не было. И запахов посторонних тоже нет,у меня к этому делу все очень чувствительны.
Мин Вэл пробовал и теперь видал в гробу, в белых тапках 5678

Кстати, на счёт блоков питания. Полагаю, в КЛЛ и "грушах" не часто ставят "родовитые" блоки питания :) Но с помехами, как будто, не так всё плохо. Я блоки не на Али беру, а в приличных фирмах.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение 0Hz_DC_only » 24 мар 2017, 00:16

Sa300d писал(а):Я блоки не на Али беру, а в приличных фирмах.

Это ваш драйвер?
http://sinyork.sell.everychina.com/p-96 ... espan.html
У него даташит и развязка от сети есть? Чем же он приличный?
А варистор на входе стоит? Пульсации на выходе сколько? Разбирали, чтобы узнать марку и долговечность кондёров?

Sa300d писал(а):Мин Вэл пробовал и теперь видал в гробу, в белых тапках

какой именно, почему?
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Sa300d » 24 мар 2017, 02:25

0Hz_DC_only писал(а):
Sa300d писал(а):Я блоки не на Али беру, а в приличных фирмах.

Это ваш драйвер?
http://sinyork.sell.everychina.com/p-96 ... espan.html
У него даташит и развязка от сети есть? Чем же он приличный?
А варистор на входе стоит? Пульсации на выходе сколько? Разбирали, чтобы узнать марку и долговечность кондёров?

Sa300d писал(а):Мин Вэл пробовал и теперь видал в гробу, в белых тапках

какой именно, почему?

Про пульсацию я написал - от 1 до 2%.
Не знаю про то, мой ли блок питания по ссылке. Я свой брал в Арлайте. Блок залит, так что я его не разбирал. Я вообще не разбираю блоки на кусочки - не на столько разбираюсь в компонентах, чтобы по внешнему виду делать какие-то выводы.
Мин Вэл взял разок, да не доглядел - они оказались урезанными, с коэффициентом мощности всего 60, а стоили дороже Ирбисов и Аргусов. Ну их к лешему! К сожалению, тогда отечественные производители не имели блоков нужного мне номинала в наличии в исполнении IP 66. Вот и связался с Мин Вэл. Не понравилось.
Ещё в авто стоят для пробы. Тоже не в восторге. Ряд спорных функций накручено, а автоматической защиты от переполюсовки нет. Очень странно, на мой взгляд.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Освещение КВАРТИР и др помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение nesterdron » 27 мар 2017, 05:21

Здравствуйте.господа Вчера по "Дорожному Радио"услышал,что в одном садоводстве уличное освещение светодиодное.Как вам это?
без подписи
Аватар пользователя
nesterdron
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 18:42
Откуда: Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 27 мар 2017, 16:05

Нормально! У нас весь поселок ими освещается... ::D
Зарегистрировался 4 года назад и столько времени обдумывал - что же ээ да кое написать? :o Или Это столько времени шло твое сообщение - затерялось в пространственновременном континууме... :shock:
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарил:
sergei28 (27 мар 2017, 20:12)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 27 мар 2017, 16:54

Ну, зрел долго :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sad113 » 29 мар 2017, 13:24

Есть вопрос по линзам к этим диодам.... https://mysku.ru/blog/aliexpress/50659.html https://ru.aliexpress.com/item/-/327265 ... 1-VnYZvQVf
Что они дают и есть ли смысл ставить? Если есть то какие лучше для гаража.Спасибо

https://ru.aliexpress.com/item/1-Set-20 ... 77c0&tpp=1
sad113
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:36
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 29 мар 2017, 13:43

А по АС матрицам у вас вопросов нет? Жёсткое мерцалово вас устроит? В гараже никакие работы не производятся?
Линзы дают уменьшение угла свечения с увеличением концентрации.
Угол зависит от линзы и от расстояния между линзой и кристаллами. Блестящая бленда в наборе несет только функцию установки линзы на некотором расстоянии от матрицы. Практически ничего не отражает.
У матриц (да и вообще у светодиодов) без оптики много света вбок уходит, прямо вперёд не хватает.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Sa300d » 29 мар 2017, 15:25

sad113 писал(а):Есть вопрос по линзам к этим диодам.... https://mysku.ru/blog/aliexpress/50659.html https://ru.aliexpress.com/item/-/327265 ... 1-VnYZvQVf
Что они дают и есть ли смысл ставить? Если есть то какие лучше для гаража.Спасибо

https://ru.aliexpress.com/item/1-Set-20 ... 77c0&tpp=1


Забавно в статье указано про пульсации лампы накаливания. Как будто это константа. Пульсация источника света зависит от качества источника тока. Если сеть не тянет, то лампы накаливания дают просто жуткую пульсацию - проверял не единожды.
В гараже лучше всего ставить линейные светильники или банальные армстронги. Если случайно взгляд попадёт на линзованый прожектор, то зайчик гарантирован.
Аватар пользователя
Sa300d
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 540
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 01:48
Откуда: Москва-Торопец
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение BorniK » 06 сен 2017, 00:06

Приветствую всех, кто в теме. Нужна консультация по драйверу для светодиодов.
Исходные данные: есть 5 светодиодов (3вт, на звезде, Epistar), купил к ним драйвер AC85-

265V 300Ma (10-20) X 1 Вт. Подключил светики параллельно, 5 шт, при включении в сеть -

мигают. А я хотел все это вставить в люстру на кухню. Думаю, что не тянет драйвер, хотя по

суммарной мощности вроде должен был. В общем, нужен совет: если дело в драйвере (а по идее

больше не в чем), то какой драйвер мне подойдет для моих 5 светодиодов? А то не хочется

как-то наугад. Заранее спасибо.
BorniK
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2014, 00:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение BVlad » 06 сен 2017, 00:10

Надо последовательно включать. И то не факт что по нижнему порогу драйвер в защиту не уйдет. При последовательном включении падение напряжения в районе 15-17 вольт должно быть на 5-и диодах. Посмотрите что на драйвере написано по диапазону выходного напряжения.
Бессонов Владимир
+79057749894
www.technoleds.ru
BVlad
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2016
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 22:10
Откуда: Серпухов
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 144 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Яндексбот