Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sergei28 » 05 авг 2016, 11:50

grif66 писал(а): Там вообще стаканчики маленькие и по 6вт светиков, нагрев до 38 градусов после 2 часов горения.

:)
sergei28
sergei28
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 546
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 16:11
Откуда: Омск -Абакан-Хабаровск-Ямал
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 14 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 05 авг 2016, 23:31

Ну я же писал про предыдущую конструкцию. В ней применены стаканы для плавающих свечек, очень узоры на стекле красиво-рассеивающие. Светики там те же 0.2вт, 5 шт в параллель. Драйверы обычно выдают 280-300ма. У меня еще ни один покупной с али не выдавал с посылки больше. Некоторые допиливал, а тут все оставил как есть. Так что 12вт это установленная мощность светодиодов. Пробовал два драйвера во время разработки светильника, один без изменений 285ма и второй 350ма допиленный. Померял разницу в освещенности, и решил, что повышенный нагрев не стоит 1.5% дополнительной освещенности. Соответственно в банке максимум 10вт, торопился собрать и повесить, пока отпуск, поэтому не замерял потребляемую мощность. И основной нюанс, светильник висит в комнате, используется вечером. За все время пока макисмум полчаса непрерывного горения было. Светло пока, да и рядом стоит переделанный торшер бумажный из икеи, его я еще прошлым летом выкладывал тут. Так что за перегрев этого светильника я вообще не переживаю. Другое дело на кухне. Когда приходят гости, он горит часами. Вентиляция стаканов естественная, можно сказать никакая ( в этих банках хотя бы за счет их длины будет подсос воздуха из нижних отверстий). Посмотрим как все будет себя через год чувствовать.
А насчет СС рун ваще зря....мерещится всякая дурь, уж простите. Просто длина полосы внутри банки меньше 10 установленных в ряд светиков, входит только 9, поэтому пришлось сделать диагонально со смещением, а поскольку внутри 6 гранный радиатор, вот и кажется что все рядом. Ну и видится это только на фото, глазу видно только светящаяся матовая поверхность банки....даже немного обидно, подозревать в православном славянине упоротого нацика из страны 404.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Zhexa » 10 авг 2016, 02:19

пришли мне драйверы ипс, собрал люстру, светит отлично. единственное замечание к драйверам - включаются с задержкой
Zhexa
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 10 авг 2016, 02:58

Да, есть с ними такая фигня... Стоит большой конденсатор для сглаживания на выходе. Пока зарядится... Но зато проблем быть с ним не должно. Хотя задержка несколько напрягает в первое время... Хотя потом привыкается.
Кстати, я тут подумал... Если хотите могу сделать и выслать вам фильтр, посмотрите, примерите. Изучите. Только если не срочно.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение iurii » 10 авг 2016, 13:23

Про задержки ( из моего малого опыта ) Слишком большой ёмкости кондёр питания микрухи . В моём случае они 50 вольт 16uf / Как поменял их на 4,7uf как и в других похожих драйверах - задержка пропала . Этот кондей долго заряжается потому микра оживает с задержкой ( всё написанное относится чисто к моим драйвам ) Кондёров добавляю что мочь есть как на входе так и на выходе . Задержка есть в 1/3 секунды . Да разве в вашем случае речь о таком мизерном тормозе ,?
Вложения
ulichnyj-svetodiodnyj-svetilnik-29.jpg
iurii
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 772
Зарегистрирован: 01 мар 2015, 22:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 35 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Zhexa » 10 авг 2016, 18:43

zirconvz писал(а):Да, есть с ними такая фигня... Стоит большой конденсатор для сглаживания на выходе. Пока зарядится... Но зато проблем быть с ним не должно. Хотя задержка несколько напрягает в первое время... Хотя потом привыкается.
Кстати, я тут подумал... Если хотите могу сделать и выслать вам фильтр, посмотрите, примерите. Изучите. Только если не срочно.

можно конечно, чего мне это будет стоить?
Zhexa
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение zirconvz » 11 авг 2016, 01:58

да нисколько. 100 р за запчасти и 100 р на пересылку.
zirconvz
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1491
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 12:26
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Zhexa » 11 авг 2016, 02:19

согласен
Zhexa
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 112
Зарегистрирован: 28 окт 2013, 23:40
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 29 авг 2016, 08:29

Женщины- двигатель прогресса). Началась борьба с урожаем в саду, все выходные- там. Пока возился с заменой выключателей в бане, жена придумала мне работку. Хочу, говорит, чтобы вечером и ночью у дома и бани было светло...В течение рабочей недели были сделаны светильники из всего, что попалось под руку. Материалы: 1 ватт эмиттеры на звездах, линзы 60 градусов, два порезанных на небольшие радиаторы корпуса неисправных импульсных БП от японских станков, три драйвера. Фотографировал на телефон.
Вложения
IMG_20160827_215246.jpg
дом
IMG_20160827_215320.jpg
баня
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение казанец » 29 авг 2016, 19:32

Замечательно! 344good ИМХО без линз было бы лучше... Мой вариант - topic1247.html (Полет нормальный, учитывая, что горит все все это время ночами. )
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение I1iF » 31 авг 2016, 11:29

Скажите, пожалуйста, кто знает какие светодиоды используются в светильниках ЛЕВАНГ T1303F которые продаются в Ikea?
Аватар пользователя
I1iF
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 22:31
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 31 авг 2016, 22:33

I1iF писал(а):Скажите, пожалуйста, кто знает какие светодиоды используются в светильниках ЛЕВАНГ T1303F которые продаются в Ikea?

С какой целью интересуетесь? Узнать характеристики, даташит или чтобы произвести ремонт (замена сгоревших диодов)? Бывают узкоспециализированные, не имеющие доступных аналогов по току/напряжению.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение I1iF » 02 сен 2016, 20:02

Мне нравится свет от них. Хочу найти лампочки на таких светодиодах. Сейчас много лампочек на одноватниках, но они постоянно выходят из строя, менять светодиоды устал уже, хотя мне нравится оттенок тёплых одноватников. Купил на пробу лампочку на 2835 - не нравится оттенок, ещё пробовал стеклянную лампу с длинными светодиодами внутри - слабовато светит для своей мощности.
Аватар пользователя
I1iF
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 22:31
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение lelik » 11 сен 2016, 21:01

Уважаемые форумчане, подскажите, можно ли сверлить такие платы для прикручивания болтами к радиатору?
Понятно, что в дорожку сверлом попадать не надо, но может быть при сверлении даже в безопасном на первый взгляд месте закоротит там как-нибудь дно светодиодов на нижнюю поверхность или еще какая-нибудь бяка случится?

Изображение
lelik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:50
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение Invisible_Light » 11 сен 2016, 21:44

А зачем сверлить, прикучивать? Клейте платы автомобильным герметиком.
Прочность достаточная, тепло (при тонком слое) проводит не хуже КПТ-8.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Brumor, Светочъ, Google [Bot], ivanko, mailru, Majestic-12 [Bot], vaccumtube, Vladimir-city, Мифодий, Яндексбот