Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение No_Data » 16 окт 2013, 22:29

Платы самодельные, 40 см^2 на Ватт. Повесил в кладовку -- действительно кривизны не видно. А если кто и увидит -- ручная работа, неизвестный мастер начала ХХI века :-)
Картинку на этот сайт выложить не смог.
Буду делать новый такой же, заказал стекло. Добавлю ещё 4 палки, чтобы стал "потолще" и заказал тонкий драйвер.
По стеклу подгоню палки (скомпенсирую косоглазие). Из-за увеличения толщины отодвину светодиоды от стекла, а то, даже на 0,15 А, глаза вырезает. И потроха легче спрятать.
No_Data
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 15:21
Откуда: Смоленск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 17 окт 2013, 08:24

Дилетант писал(а):
grif66 писал(а): на платки полваттники.
А на какие платки полваттники установлены? На самодельные или купленные? Похоже на нестандартные.


расщепленный односторонний фольгированный текстолит. Размечаю под один светик 8х20м площадки, закрашиваю пэйнт маркером площадки и в хлорное на 15минут. Потом режу ножницами на платки и лужу припоем.
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение s-rex » 20 окт 2013, 02:20

Доброе время. Я,тут новенький но тоже хочу показать как я применяю светодиоды в быту.
Недавно в ванной перегорела экономка 9W, тут и пришла мысль переделать простой потолочный светильник под СД.
Перед этим делал свет в аквариум,мне понравилось, и понесло меня.Поделюсь фотографиями уже готового изделия,так как не был до этого не видел эту тему.
Использовал 6-шт. СД , 4-шт. холодного света и 2-шт. тёплого света. В качестве радиатора было использовано алюминевая панель старого магнитофона МАЯК-233. Драйвер не знаю маркировку,покупал было просто написано "от 6 до 10 1W светодиодов".
Жду критики.
Вложения
1.jpg
извините за качество фото
2.jpg
4.jpg
3.jpg
s-rex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 20 окт 2013, 11:54

Что же - хорошо! Мест для критики конечно есть, но для себя любимого - отлично! Еще бы фоток - как это смотрится на месте и как светит, что за диоды и на каком токе работают.
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение beervolk » 20 окт 2013, 16:43

вот разобрал китайскую H8 автолампу и собрал ночничок :)
прямые фотки скоро оформлю.
драйвер свой ... !
А пока альбом https://plus.google.com/photos/10499127 ... 5987373777
beervolk
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 19:40
Откуда: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение grif66 » 20 окт 2013, 21:37

Ну вот и последняя лампа накаливания отправлена в мешок...что с ними теперь делать, ума не приложу)))).
Итак, настольная лампа. Сколько лет она уже освещает мои вечера, не помню, но давно. Выбросить жалко, будем переделывать. Исходники: 10 теплых 1вт китайских эмиттеров, драйвер (6-10)х1вт, линзы (3 штуки LDO лежали год без дела, осталось от заказа не alled, остальные дозаказал на ebay 9 баксов за 20штук с черными держателями), профиль П-образный, звездочки, вентилятор для видяхи (2 бакса с копейками на ebay).
Внешний семиугольник сделал из П-профиля, на него 7 светиков. Внутренние светики посадил на вырезанный блин из обрезка профиля от "Ласточки" (это наша до сих пор не выпущенная электричка для Сочи 2014, т.е. олимпиады. Иногда хожу в цех, где фрезеруют будущие корпуса вагонов, ремонтировать станки, там обрези море, все в дело))). Сам блин к радиатору с вентилятором. Сначала планировал вентилятор зацепить на 3 светодиода- получился карлсон, сквозняки мне не нужны, посадил на 2 светика, получилось самое то. вообще линзы сначала не планировал, но когда собрал и включил- слепит, причем сильно. а это меня достало от ЛН, по ночам приходилось опускать лампу почти к самой поверхности, чтобы по сторонам не светило. Зато с линзами ну просто блеск. Можно сидя за столом спокойно смотреть на горящие светики под углом. И сама поверхность стола освещена теперь заметно ярче. Конструкцию хотел посадить на винтики к плафону, но потом решил не портить его и приклеил на автогерметик (попался под руку).
Замеры освещенности: 50см над столом лампа, в рабочей зоне 2400лк, по краям 1200- почти операционная. Правда если на стол постелить белую бумагу ( я обычно старые неиспользованные обои от ремонта стелю) возможно будет отражением по глазам бить. Но у меня такой бумаги нет, а обоев еще на 100 лет))). Стоимость: светики беру сотнями, поэтому цена 3р за штуку= 30р, драйверы беру десятками, за штуку 80р, звезды стоят копейки, профиль взял обрезок от ранее описанного потолочника, вентилятор с радиатором 80р, линзы 150р. Вроде 340 вышло. Ну и фото.
Вложения
S6004005.JPG
S6004007.JPG
S6004008.JPG
S6004009.JPG
S6004010.JPG
S6004011.JPG
"Эх, повысохла Русь, что силой, что разумом.....мельчает народ.....перевелись богатыри...." Али нет?
Аватар пользователя
grif66
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 585
Зарегистрирован: 05 май 2013, 23:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 62 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение s-rex » 21 окт 2013, 00:31

казанец писал(а):Что же - хорошо! Мест для критики конечно есть, но для себя любимого - отлично! Еще бы фоток - как это смотрится на месте и как светит, что за диоды и на каком токе работают.

Если честно то светодиоды покупал на интернет-рынке АУКРО, маркировку там не пишут. Насчёт тока :? ,там же покупал просто драйвер с нужным количеством подключаемых к нему СД.
s-rex
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: 04 сен 2013, 17:33
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sad113 » 22 окт 2013, 15:14

Достали лампочки перегорающие. Вот решился.
И так: люстра на фото, кухня 9 м, темные шкафчики. лампочки 150 ватт было с запасом. думаю мне нужно свет на нашу 130 -150 лампочку.
Потолок натяжной. высокой температуры боится.
Имею 20 штук по 3 ватта светодиодов на радиаторах теплого цвета.
Вопросы:
1. сколько мне нужно будет диодов?
2. как лучше их направить ( расположить)?
3. какой драйвер нужен будет? на Алиекспресс могу заказать.
Держатель для диодов думаю из пластин сделать алюминевых внутрь люстры. может и другие варианты рассмотрю
Вложения
IMG_20131022_074913.jpg
IMG_20131022_074856.jpg
IMG_20131022_074851.jpg
sad113
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:36
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kupnu4 » 22 окт 2013, 16:39

вот 20 штук и ставте и на ток 0.35А (проще с теплоотводом будет)
расположение пошукайте на форуме (вариантов и решений множество)

За это сообщение автора kupnu4 поблагодарил:
sad113 (22 окт 2013, 16:49)
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение semikon » 22 окт 2013, 16:51

grif66 писал(а):Закончен самый интеллектуальный проект)))), освещение кухни. В 2007 была куплена китайская подвесная люстра-зонтик, собрана так себе, но все это время служила верой и правдой. За 6 лет в ней побывали лампы накаливания, сберегайки и дошло дело до светодиодов. В свое время я решил изучить китайский рынок ламп на светиках и закупил несколько вариантов цокольных ламп на пробу. Вот одна из таких кукурузин у меня и работала в этой люстре (330 светодиодов, ток потребления 79мА, около 17.5 Ватт). Светила так себе, когда за окном совсем ночь- неуютно было, но жену свет устраивал более или менее. И вот дошли руки и до нее (не до жены :) ). Долго ломал голову, как не меняя конструкции заставить люстру светить светиками. В результате родилась вот такая каракатица-паук. Для начала сделал ее так, чтобы можно было ввернуть в патрон и потестить. Тестил неделю- впечатления отличные: светит равномерно и очень светло, причем на заставленной всякой всячиной кухней теперь нет теневых мест. Жене новая конструкция пришлась по вкусу, и сегодня посвятил день доведению люстры до ума.
В довершение, когда уже все было собрано и подвешено, оказалось, что рулетка не может держать вес новой люстры. В ней от времени сломались 2 из 3 пластиковых храповичка и люстра просто опускалась на всю длину вниз. Пришлось разбирать это чудо китайской мысли и ремонтировать. Теперь все ОК, люстру можно опускать и поднимать за ручку, тем самым меняя распределение света. А жена теперь выбирает, каким же светом ей сегодня пользоваться: над раковиной, над плитой, только от аквариумной подсветки или же включить новую люстру))). Короче, все довольны.
Что использовано: 32 светодиода LG 0.6 ватта 3000К на "паучьи ножки" (8 по 4 светика) и 3 штуки 1Вт китайских светика 3000К на подсветку пола (на них планирую поставить рассеиватели LDO, чтоб не слепили). Драйвер взял 10-18х1Вт, которые использую во всех своих переделках люстр. Он спокойно тянет и 19Вт светиков (пробовал до 21). Для конструктивно-охладительной функции применена полоса алюмминия 25мм, кучка метизов М3 и гнуто-сверленых соединительных деталек. Светики на текстолит и на герметик (1ваттники на звезды и тоже на герметик). Цена вопроса: LG светики 230 руб, 1Вт светики 20 руб за 3 штуки (беру сотнями, поэтому дешевле), полоса 80 руб за 2 метра, драйвер 100 руб, итого 430 рублей, ну плюс время. Кстати, кукурузина стоит 13-15 баксов, то есть в те же деньги, но света значительно больше. Люксметр показал в самых дальних углах 70 Лк, над столом 110, над плитой 100, на полу под люстрой 140 Лк.

Сие изделие не видели? 212 страница этой же ветки! Тсчательней нада таварисч.. ::D
osveshenie-kvartiri-svetodiodami-t26-3165.html
там и фоты есть. ;)
Религия - опиум для народа. Политика - героин!

За это сообщение автора semikon поблагодарил:
sad113 (22 окт 2013, 16:54)
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sad113 » 22 окт 2013, 16:53

я не знаю чем правильно запитать, какой драйвер нужен, и сопротивления какие если нужны?
делать буду как на станице 212.
Красить можно? и чем?
sad113
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:36
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kupnu4 » 22 окт 2013, 17:00

sad113 писал(а):я не знаю чем правильно запитать, какой драйвер нужен, и сопротивления какие если нужны?
делать буду как на станице 212.
Красить можно? и чем?


драйвер (например) http://alled.ru/hg2217-220-18-x-1-300.html или (в корпусе) http://alled.ru/snp20-350if-led-driver.html
красить что ?

За это сообщение автора kupnu4 поблагодарил:
sad113 (22 окт 2013, 17:03)
kupnu4
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 453
Зарегистрирован: 08 апр 2013, 11:37
Откуда: Челяба
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение sad113 » 22 окт 2013, 17:03

красить алюминий
sad113
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 16:36
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение semikon » 22 окт 2013, 17:05

sad113 писал(а):я не знаю чем правильно запитать, какой драйвер нужен, и сопротивления какие если нужны?
делать буду как на станице 212.
Красить можно? и чем?

люминь красить - только портить, попробуйте полирнуть! Что касается драйвера http://alled.ru/ в помощь. Сопротивления скорее всего не понадобятся. Будьте готовы к возможной замене этих самих "драйвероф" говорят, что работают они также "надежно" как и лампы-экономки.
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Освещение КВАРТИР и др. помещений СВЕТОДИОДАМИ

Сообщение kulibin » 22 окт 2013, 17:12

Нет, все с ними нормально. Из минусов только несоответствие ГОСТам по всяким PF и ЭМС в силу дешевизны схемотехники. Но для дома этим можно пренебречь. Впрочем, и совместимость с ГОСТами - вопрос цены. Драйверы из средней и верхней ценовой категории вполне всему соответствуют.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: БАЛАБОЛ, aledpro, Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, voxy2, Василий177, Мифодий, Яндексбот