Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение pkv » 27 ноя 2013, 18:59

klensis писал(а):Стоит 16 светиков, 12 китайских нонаме нейтрального (по крайней мере так были заказаны, но в реале холодные оказались) света, 4шт 3HPD-1 нейтрального света, все запитано на 350 мА.

как раз собираю светильник для акваса, оригинальный от ювеля перестал светить...
т.е. мне тоже получается многовато для 120л 48 светодиодов (10шт 10000к, 10шт красных и остальные теплого белого и холодного белого свечения)?

PS: Правда планировал сделать 3 канала по 16 светодиодов в каждом, чтобы можно было уменьшать яркость.
Аватар пользователя
pkv
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 27 ноя 2013, 19:40

Настаивать не буду, но не люблю слишком яркое освещение, к тому же нет СО2 и быстро обрастают стекла зеленым налетом, появилась вьетнамка или как там она называется (черные бархатистые кустики на всем подряд, даже на улитках ). Я рассчитывал по люменам от дневных трубчатых ламп, но потом только уменьшал кол-во диодов.
Светило изначально все на токе в 700 мА и было 2 планки по 8 диодов, потом уменьшил до 6, но тоже ярковато было, все зарастало, а поскольку ковыряться в акве я не большой любитель, решил уменьшить ток, но слегка увеличить кол-во диодов для лучшей засветки.
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение pkv » 28 ноя 2013, 15:33

В общем получилась вот такая штука ( 4 отрезка П-образных профилей и 2 отрезка Т-образных). При включении всех 48 светодиодов люксметр показал на полу 7500lm (расстояние около 40см). В аквас его уже на стал пихать, проверять как светит, т.к. поздно было... Видимо, на полной мощности светильник не будет работать.
Вложения
IMG_20131127_223128.jpg
Аватар пользователя
pkv
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:00
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение D'Piro » 02 дек 2013, 21:43

Решил освежить интерьер в квартире и завести аквариум. Опыт в детстве был небольшой, но за прошедшие с того времени годы многое, как оказывается изменилось в аквариумистике.
Аквариум по внешним габаритам взял 100х40х50. С учетом толщины стенок, грунта и того, что вода будет налита не до краев, получу 150-160 литров воды. Стоять аквариум от окна будет довольно далеко, солнечный свет до него будет добираться очень слабый. Планирую посадить растения не очень требовательные к освещению, а дальше смотреть, что будет получаться.
Почитав разные форумы, в том числе и этот. Внял доводам klensis и решил света делать в районе 20лм/л, так как не очень хочется избавляться от водорослей и прочей бяки от обильного освещения.
Купил 12 шт XTE сразу на звездах http://alled.ru/cree-xteawt-130-400.html (3 теплых, 4 чистых и 5 холодных белых).
Радиаторы на этом сайте покупать не стал, цена совсем негуманная. Походил по строительным магазинам, но подходящего алюминиевого профиля не нашел. Поэтому вместо него взял метровое алюминиевое правИло за 220 руб, типа такого
1005838320.jpg

Основание у него около 85мм, площадь для охлаждения получается где-то 30-50см2 на каждый Ватт, в зависимости от тока, проходящего через диод. Вроде должно хватить. Внутри этот профиль полый, поэтому провода от диода к диоду я прокинул внутри. Получилось более эстетично, нежели при прокладке снаружи. Диоды закрепил на заклепки через термопасту.
Планирую использовать диоды на токе около 1А, при этом их мощность будет где-то 3,17Вт, а световой поток около 300лм. Драйвер взял RLD1018 http://alled.ru/rld1018-led-driver.html. Вроде бы на минимальном токе в 0,95А его мощности должно было хватить. Но драйвер не потянул 12-ти диодов. Подключил 8 диодов, все прекрасно, тянет на максимально возможном для моих диодов токе в 1,5А и еще запас есть. Подключил 10 диодов, и их уже оказалось много для этого драйвера. Благо я живу в Барнауле и попросил поменять мне драйвер на Meanwell PLP-60-48 http://alled.ru/meanwell-plp-60-48-220- ... 48-60.html. В магазине мне пошли навстречу и поменяли драйвер, за что им спасибо.
Подключил, все прекрасно работает. Драйвер дает возможность изменять ток на моем светильнике от 0,6А и до максимально возможных для диодов 1,5А. Еще остается запас по регулировке тока в большую сторону. Больше, чем 1,3А подавать на диоды не планирую, поэтому могу варьировать световой поток от каждого диода в пределах где-то 200...350лм. Надеюсь, этого для моего аквариума будет достаточно.
Какая освещенность получилась не мерил, так как аквариум еще не запускал. Температура диодов при работе на токе в 1А составляла около 50 градусов, при токе в 1,3А около 57 градусов.
Есть и вопрос. Аквариум у меня - простая стеклянная банка без крышки. Планирую закрыть его сверху стеклом (пока не знаю надо ли). Как лучше разместить светильник над верхним стеклом, или под ним?
D'Piro
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:24
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Nemo_Lep » 08 дек 2013, 20:25

D'Piro писал(а):Решил освежить интерьер в квартире и завести аквариум. Опыт в детстве был небольшой, но за прошедшие с того времени годы многое, как оказывается изменилось в аквариумистике.
Аквариум по внешним габаритам взял 100х40х50.
....
Есть и вопрос. Аквариум у меня - простая стеклянная банка без крышки. Планирую закрыть его сверху стеклом (пока не знаю надо ли). Как лучше разместить светильник над верхним стеклом, или под ним?


Здравствуйте.
У меня вообще открытый аквариум. Зачем закрывать? Боитесь рыбки выпрыгнут? Сколько в юности был аквариум, да и сейчас третий год - только ампулярии из аквариума вылезали.
А относительно размещения светильника над или под стеклом? Под стеклом больше насыщенность воздуха влагой. Если аквариум открытый, то "проветривание" СД лучше. Я так и поступил - открытый аквариум, радиатор прям на боковых стенках лежит. Правда места пайки покрыл лаком, да и кругом оснований XTE то же прошелся.

Относительно обростаний водорослями: 7700 лм на 75х50х50 см - имеются определённые проблемы с зелёными точечными водорослями на листьях водных растений. Теперь вот думаю, может максимально задать только 50%, а утро-вечер 35%? То бишь 3500 лм в полдень как раз 20 лм/л и будет, а утром и вечером по 15 лм/л.

Если делать светильник на 80л - 50х40х40 см, то рассчитывать по предложению Klensis'а на 1600 лм иль сделать с запасом на 2500 - 2700 лм? Контроллер будет, так что... Регулировать можно.
Хочу в японическом стиле, с добавкой 530 нм, чтоб зелень подчеркнуть.
Да и в предыдущий светильник думаю вместо 4-х 20000К (кстати, они светят, кто-то спрашивал о их работе), поставить 4 шт Cree XPG 530 нм. Не маловато ли 4 зелёных к 8 красным и 30 белым?
Nemo_Lep
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 15:31
Откуда: Алматы Казахстан
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение TORROR » 10 дек 2013, 23:34

Заказал вот это: 3HPD-1 4 холодных 2 нейтральных и драйвер HG-2205C. Светодиоды сразу на радиаторных пластинах.
Пластину для крепления светодиодов сделал из сломанной алюминиевой лопаты для чистки снега. Крепил болтиками какие под руку попали, так что криво. Садил все это дело на термопасту. В общем сперва все собрал, затем уже контакты паять стал. Ну эт пипец! Теплопроводность отличная, еле припаял все концы.
DSC_8218.JPG

Драйвер закрепил подручными материалами. Хотел нейлоновой стяжкой, не нашел, плюнул и привязал термоусадкой :oops:
DSC_8221.JPG

Установил все это дело в штатную крышку. Аквариум у меня JEBO 338
DSC_8222.JPG

Пока ковырялся влезла кошка под ноги, сел на плафон, плафон пополам. :? Заклеил суперклеем, прикрутил на место, залил жирно силиконом сантехническим (акриловый какой-то, уксусом не пахнет, смывается водой до высыхания) :roll:
DSC_8223.JPG

Включил - светит! Второй и предпоследний светодиоды нейтральные, остальные холодные.
DSC_8224.JPG

Ну и вот собственно как все это теперь выглядит.
DSC_8293.JPG

Все руки не доходили, свет перегорел еще месяца два назад. За это время вся зелень приказала долго жить (осталась только на декорациях)
DSC_8295.JPG

Рыбы тоже половина померли - полгода подмену воды не делал, ток фильтр в крышке числил как забьется что вода не проходит. Ну как крышку сделал, все почистил, фильтр заменил, аэрация заработала как надо, рыбки оживели. Приятно смотреть стало. Буду теперь высаживать травку. Посоветуйте такую травку, чтоб невысокая и плотным ковром чтоб дно заросло. Ато сейчас из зелени ток фигня какаято зеленая, которую анциструс со всех поверхностей собирает.
DSC_8296.JPG

Ну и пару кустиков тож чтоб не сильно высоких. Мож в середину анубиса посадить а по бокам ченить повыше... Сам я в Новосибирске живу, подскажите кто знает где взять. :?
TORROR
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение D'Piro » 16 дек 2013, 19:41

Nemo_Lep писал(а):Я так и поступил - открытый аквариум, радиатор прям на боковых стенках лежит. Правда места пайки покрыл лаком, да и кругом оснований XTE то же прошелся.

Наверное и я также сделаю.
D'Piro
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 02 дек 2013, 20:24
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение semikon » 16 дек 2013, 20:41

Фигасе аэрайия на последнем фото!
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dozator » 17 дек 2013, 00:07

klensis писал(а):Настаивать не буду, но не люблю слишком яркое освещение, к тому же нет СО2 и быстро обрастают стекла зеленым налетом, появилась вьетнамка или как там она называется (черные бархатистые кустики на всем подряд, даже на улитках ). Я рассчитывал по люменам от дневных трубчатых ламп, но потом только уменьшал кол-во диодов.
Светило изначально все на токе в 700 мА и было 2 планки по 8 диодов, потом уменьшил до 6, но тоже ярковато было, все зарастало, а поскольку ковыряться в акве я не большой любитель, решил уменьшить ток, но слегка увеличить кол-во диодов для лучшей засветки.

глутаровый альдегид в помощь при чёрной немочи 8-)
Аватар пользователя
dozator
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 174
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 00:11
Откуда: Балаково
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение TORROR » 17 дек 2013, 15:13

semikon писал(а):Фигасе аэрайия на последнем фото!

А фиг знает сколько рыбам надо.
Как определить достаточность аэрации? Не будет ли негативной реакции при чрезмерной аэрации?
TORROR
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 20 ноя 2013, 21:40
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение semikon » 17 дек 2013, 16:27

TORROR писал(а):
semikon писал(а):Фигасе аэрайия на последнем фото!

А фиг знает сколько рыбам надо.
Как определить достаточность аэрации? Не будет ли негативной реакции при чрезмерной аэрации?

Да я тоже но особо крутовареный аквариумист, но здается мне сильно большое течение от фильтра образовывается. У меня наноаквариум 2,5л шарик, что бы воздушная помпа не особо шумела и бурлила запустил ея через кондер 0,1мкФ 450В, в качестве распылителя деревянная веточка. А подсветку Вы замечательно сделали. Улыбнуло участие кота в судьбе плафона... знакомо! ::D
Религия - опиум для народа. Политика - героин!
Аватар пользователя
semikon
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1202
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 18:12
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 24 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dsaphonov » 18 дек 2013, 12:51

Вот вчера собрал тоже лампу для свего 80 литрового. Было 2 люменисцентных лампы, потребляющих 32 ватта. Светодиодная собрана из четырех фитолинеек RBR и 8ми линек из 3х чистых белых. Новая лампа потребляе столько же сколько и старая.
Вложения
IMG_1.JPG
Было
IMG_2.JPG
Стало
dsaphonov
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dgezva » 18 дек 2013, 17:40

dsaphonov писал(а):Вот вчера собрал тоже лампу для свего 80 литрового. Было 2 люменисцентных лампы, потребляющих 32 ватта. Светодиодная собрана из четырех фитолинеек RBR и 8ми линек из 3х чистых белых. Новая лампа потребляе столько же сколько и старая.

А какая была главная идея для применения фито-диодов?
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение dsaphonov » 18 дек 2013, 18:58

dgezva писал(а):А какая была главная идея для применения фито-диодов?

Рыбы, что на картинке, имеют свойство быстро поглощать растения. Идея в том, чтобы растения быстрее отрастали :)
dsaphonov
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 15:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение neo1288 » 20 дек 2013, 23:33

Господа, помогите разобраться - какие линейки лучше выбрать для подсветки аквариума?
Банка на 140 литров, т.е. нужно примерно 4200 люменов.
Предполагаю, что имеет смысл поставить штучки три фитоленейки. Опять же вопрос - какие? RBR?
И собственно что выбрать для основного света? Пока смотрю в сторону готовых линеек, типа http://alled.ru/rubicon-r-2835-21-c-1000-1350.html . Выбрал ее из-за низкого напряжения питания, так как вода же все таки...
Штучки 4 таких повесить бы.

Кстати, а линейки вообще нужно от воды защищать?
В общем буду благодарен советам и разъяснениям.
neo1288
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 23:22
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот