Освещение пресноводного аквариума

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kulibin » 07 окт 2012, 22:35

Это не страшно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
ВЧК (08 окт 2012, 14:15)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение kartashov » 31 окт 2012, 09:18

щя так
Вложения
PA090013_Изменить размер.JPG
Аватар пользователя
kartashov
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 13:07
Откуда: г. Бердск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Компилятор » 05 ноя 2012, 23:24

Я не стал заморачиваться с выбором диодов, линз и прочих сложностей. Т.к. дома только вечером, то включаю самодельную подсветку на 3-5 часов, в остальное время работает лампа из комплекта аквариума, думаю для растений и рыб вреда от неё особого не будет, тем более прошло более полугода, рыбки живы здоровы.
Использовал водонепроницаемую RGB светодиодную ленту (в силиконе), 450 рублей брал 1 метр на рынке.
Драйвер состряпал сам за 2 вечера, 3 полевика, управляются контроллером, с полевиков на диоды идёт простой ШИМ.
Цвет света меняется через определённые промежутки времени, потребляет это всё 10 ватт.
Смотрится очень впечатляюще, особенно в тёмное время суток.
Вот коротенькое видео - http://www.youtube.com/watch?v=io_h3S3QTcs
Аватар пользователя
Компилятор
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 19:42
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Bambr » 22 ноя 2012, 20:55

Всем привет. Решил сделать себе светодиодный свет в аквариум (примерно 40х20х25 см, 20 литров) + контроллер для этого дела из msp430. Диоды думаю заказать барнаульские, тут вроде все ими довольны. Форум я почитал, с технической стороной дела вроде разобрался, но некоторое кол-во вопросов пока осталось.
1) Почитал форум и предполагаю, что для такого аквариума должно хватить 6-7 светодиодов 3HPD-1 "Чистый белый (4800-5300K)" + по одному 3GR-B и 3GR-R для травки - похоже на правду? В принципе, я бы поставил десяток 3HPD-1 с уменьшенным током, для более равномерного света, но это уже будет зависеть от доступной площади монтажа - это имеет смысл?
2) Кстати, если уменьшать ток, то на сколько? Оптимальный - 350 мА?
3) Тут неоднократно писали, что для лучшей цветопередачи стоит использовать светодиоды разного спектра - имеет ли смысл скомбинировать в светильнике 3HPD разной температуры, или наличие 3GR-R и 3GR-B в достаточной мере подсвечивают границы диапазона?
4) Есть опасение, что может просесть зеленый - где-то в треде были фотографии "до" и "после", и, признаться, "до" были более сочные цвета. Может ли помочь для регулировки "цветового баланса" небольшое количество 4R5 соответствующего окраса, или от них только цветные пятна будут?
5) хочется сделать еще лунную подсветку. Тут, вероятно, мощность света не нужна. Подойдут ли те же 4R5 синие? Если нет, то какие? И сколько их нужно?
Заранее спасибо :)
Собирать, вероятно, буду неспешно, но фотки результата конечно будут :)
Bambr
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 24 ноя 2012, 01:40

На свои 120л поставил 12 холодных белых 6200К Cree XPG в режиме 700мА, до этого экспериментировал с теплыми (3000К) + холодные, теплые + нейтральные (4300К), нейтральные + холодные, теплые + нейтральные + 3GR-B и 3GR-R. Пока экспериментировал получил кучу водорослей, т.к. трава очень быстро росла + питательный грунт + брага. Брагу видать плохо сварил или сифонило где, вот и получил зеленые стекла + вьетнамку. Дело было летом. Потом пролечивал, помогло на неделю, потом опять все по новой.
Сейчас стоят только холодные, без браги и стекла чистые, ттт на всяк случай :) но вьетнамку пока не поборол, попробую естественным путем без химии. Меня нелегальная растительность особо не напрягает, хотя видок подпортила. Травка растет, но уже стригу раз в 2 недели.
Цветные диоды нужны только для усиленного роста травы на продажу, а так даже портят вид, уводя в красный и синий спектр восприятие. Даже от одних теплых диодов сильно желтило.
Фотки как делал где-то выкладывал.

За это сообщение автора klensis поблагодарил:
Bambr (27 ноя 2012, 15:10)
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение den737 » 24 ноя 2012, 02:04

Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 27 ноя 2012, 06:15

Добрый день.
Может быть, кто-нибудь подскажет по системе освещения для пресноводного аквариума?
150 л воды, высота водного столба - 70 см. Исходя из соотношения 30 люмен на 1 л, необходимо около 35 одноваттных светодиодов Cree XGP (?) теплого и холодного белого цвета + 10 красных с длиной волны 650-660 нм и по 5 желтых и зеленых (каких-нибудь).
Все светодиоды без оптики, чтобы обеспечить более равномерное освещение.
Правильно ли это и можно ли будет их подключить к одномувот такому управляющему устройству:
http://aquabox.by/goods.php?type=LEDCTL&goodid=1

Если подключить можно, не подскажете, что для этого необходимо? (доволнительные "драйверы"? Если да, то какие?)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение MainFrame » 27 ноя 2012, 12:00

35 Cree XGP для 150 л. хватит (хотя можно взять и обычные одноватники здесь в интернет магазине, сэкономите прилично)
Сочетание цветовой температуры - на свой вкус.
зачем нужны цветные, тем более желтый и зеленый я не понимаю...
К AquaLED2 напрямую можно подключить только 12 светодиодов.
Если нужно подключить все, то можно взять драйвер, нужной мощности, с диммированием по напряжению.
Светодиоды подключить к этому драйверу. За место диммера подключить к драйверу AquaLED2.
Тогда можно будет управлять светодиодами через AquaLED2

За это сообщение автора MainFrame поблагодарил:
interested (30 ноя 2012, 05:03)
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 27 ноя 2012, 12:05

interested писал(а):Добрый день.
35 одноваттных светодиодов Cree XGP (?) теплого и холодного белого цвета + 10 красных с длиной волны 650-660 нм и по 5 желтых и зеленых (каких-нибудь).


Если брать такое кол-во теплых цветов, то в акве будет одно сплошное желтое пятно, уже проходили, только я ставил на 120л теплые и нейтральные (XPG на 700 мА), красные и синие (с алледа на 350мА). Сейчас остановился на одних холодных 6300К, более приятно для глаз, да и траву реже стригу. Мне кажется на такой объем лучше запитывать на 700-1000 мА, чтоб наверняка добивали до дна и диодов нужно будет меньше.
Если добавить еще желтые и зеленые :?
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 27 ноя 2012, 13:47

Спасибо!
если взять Cree XPG на 700 мА холодного и нейтрального белого (4500 и 6500 К) 30 шт + 10 красных на 350 мА и 10 желтых и зеленых на 350 мА - они могут сочетаться в одном светильнике? Для них нужны будут два разных драйвера с диммированием по напряжению?
Спасибо по AquaLED2. В таком случае лучше всего взять AquaLED2 PURE - который вообще без встроенных драйверов. Просто для управления светом, так?

По спектру и разноцветным лампочкам - это у меня такие вкусы. )

----------

И еще один вопрос - есть маленький аквариум Dennerle на 60 л. Стоит ли для него заморачиваться с самодельным светильником (если да, то какие диоды туда нужны - тоже Cree? Или обычные 5050 пойдут?)
Или для такого маленького пойдет уже готовый светильник
http://aquabox.by/goods.php?type=LEDLIGHT&goodid=12

Мне он нравится по описанию, но смущает то, что все диоды там собраны в кучу по центру аквариума. Равномерного освещения, видимо, не получится с ним?
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение Bambr » 27 ноя 2012, 15:17

klensis, спасибо большое! Попробую для начала не заморачиваться и возьму холодные 3HPD, если не понравится - буду играться со спектрами. С лунной подсветкой тоже вроде гугл помог, что там канают простые маломощные диоды, выберу 4R5. Подскажите еще, пожалуйста, вопрос с током. Оптимальный для одноваттников считается таки 350 мА или 700? Стоит ли уменьшать мощность диодов за счет увеличения их кол-ва (для равномерности света), или не морочиться? Тепловыделение, я так понимаю, на 700 значительно выше?
Bambr
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 18:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение klensis » 27 ноя 2012, 15:41

Пока писал дополнение, новый вопрос, ну может это пригодится.

---------------
У меня на 120л 12 холодных стоят на 700мА, думаю можно еще добавить планочку на 6 диодов, чтоб уж совсем ярко было (у меня 2 планки сделаны по 6 шт на каждой, расстояние прим. 8 см между диодами, засветка получилась равномерная по всей акве, кроме углов под крышкой, там расстояние от крайнего диода до стекла больше, да и угол свечения всего 120 гр., но там оборудование стоит, поэтому не критично и вид не портит).

30 шт мне кажется перебор на таком токе или аквариум глубокий (>50см)? Красные и синие ставил на общий драйвер в параллель по 2 шт, потом отказался от них, не понравилось. Стекла постоянно зеленые были. Сейчас без перезапуска даже после 2 недель без чистки стекла чистые. Драйвера без диммирования использую, хотя есть задумка плавного включение и доп. плюшки на МК сделать. По аквалед не подскажу, не юзал.

По такому кол-ву фоток, там ничего непонятно, ясно одно, что он для открытого кубика проектировался. Судя по ценнику в 215wmz ($ ?) дороговато выходит. Под крышку можно собрать раза в 3 дешевле.
--------------

Только не берите очень холодные, 6000-6500К думаю в самый раз. Оптимальный ток вопрос конечно сугубо личный ::D У меня кришки стоят и 700мА для меня оптимальней некуда, главное на радиатор не скупиться (купить или сделать самому), если это еще все под крышкой будет, на 1А будет уже жарко.
А так, возьмите диоды на ток 1-1.5А (так сказать с запасом) и попробуйте с разными драйверами (если средства позволяют, потом в хозяйстве пригодятся). В любом случае сможете эти диоды и на 350мА запитать и, если мало будет, на большие токи перейти. Ведь драйвер заменить проще, чем ковыряться с диодами (приклейка к радиатору, пайка...).

За это сообщение автора klensis поблагодарил:
interested (30 ноя 2012, 04:57)
Аватар пользователя
klensis
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 259
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 16:09
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 27 ноя 2012, 17:21

Klensis, спасибо большое!

Аквариум вот, это самодельная диорама.
Изображение Изображение

Высота столба воды = 53 см.
Растения ярусами на коряге и на грунте разного уровня (в том числе делаю попытку развить почвопокровку).

Грунт - двуцветная плоская морская "галька" ~7-10 мм в диаметре. (покупал в ОБИ по 500 руб за 20 кг мешок - рекомендую всем. Раза в 2-3 дешевле, чем то же самое на аквариумных рынках)
Удобрений и СО2 нет и не будет. Рыб будет мало всегда (макс. запущу штук 25 мелких типа апистограмм, панцирных сомиков и гупп Эндлера по 2-3 см длиной). Сейчас вообще 4 штуки на весь объем, еще месяца три так будет.

Возможно, опущу уровень воды на 15 см и пущу плавать в дальний угол амазонский гиацинт (Eichornia sp.) - очень хотелось бы увидеть, как он цветет. Но для него света нужно, как для лотоса орехоносного - под 100 тысяч люкс, много красного, синего + УФ... Возможно, персонально для него полезна будет просто индивидуальная растительная лампочка подсветки, как у Кулибина были раньше... классные такие...("Алтай-1"?). Отдельно от акваса, просто сверху на стене, направленная прямо на куст гиацинта.
Но это все вопрос будущего.

Сейчас что нужно - перейти на СД (китайские люминисцентные лампы, что там стоят, дают "замечательный" эффект - при кажущемся ярком свете все растения вытягиваются и бледнеют, что видно по фото слева).

В общем, я так понимаю, что нужно две алюминиевых планки по 6 и 8 СД Cree XGP холодного белого (6500 К) - вдоль переднего стекла диорамы и вдоль центра, по 700 мА.
+ две полоски красно-сине-зеленых фито-СД вдоль боковых стенок диорамы, как "подкормка" для растений. Эти задние стенки и камни вдоль них пусть зарастают водорослями - только лучше будет, подкормка для сомов и креветок.
Но какие это диоды и как их сочетать с белыми Крии? Два разных блока питания нужно будет - у них ведь разное напряжение (фито-СД ~350 мА, правильно?).
Соответственно, два диммируемых по напряжению драйвера + 1 контроллер АкваЛЕД2 PURE
Можно ли будет к этому же акваледу подключить "лунный свет"? Если кто "луну" делал - какие диоды лучше всего взять, чтобы свет был очень неярким, просто "угадывался" среди погруженных в темноту скал и коряг? И какой драйвер нужен для них?
Извините за назойливость, и спасибо за помощь!
----------
По этому готовому светильнику для нано-куба - мне тоже показалось, что 240 долл. - это уж слишком, нужно будет тоже самому собирать значит. :?
Плюс светильничка только в том, что у него уже готовый контроллер там стоит, и с луной, и с красными СД и с "рассвето-закатами" (просто обалденная придумка).
Блин, жалко, что нельзя никому заказать изготовление светильника для нанокуба за более разумную цену! :) (хоть тысячи за 4-4,5, например. Но не за 7)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение interested » 29 ноя 2012, 03:41

В общем, пока, видимо, придется ограничиться малым, т.к. ни опыта, ни знаний в этой области нет совсем.

Поэтому попробую сначала сделать "тренировочный" светильник для маленького аквариума. Тем более, там неделю назад окончательно сломался родной свет.

Параметры такие: Dennerle «Nanocube» 60 L
Г: 40 см; Ш: 40 см; В(столба воды): ~35 см
Пресноводный, растения умеренно светолюбивые (в основном мхи и папоротники), рыбы - "сумеречные" (сомы и неоны).

Освещение хочется сделать полноценным, чтобы в случае смены интересов в этой банке можно было и кактусы выращивать.
Пока просто хотел бы сделать два или три канала с простым включением по таймеру (отдельно красный и отдельно бело-синий + отдельно "лунный свет" для ночи). В будущем - чтобы все три канала можно было "диммировать" и плавно включать через Аквалед, когда докуплю. Нужны какие-то специальные драйверы, видимо? - чтобы без контроллера можно было просто в розетку включать, а с Акваледом - через него?

Светодиоды пока выбрал по 5 мм. Они дешевые, для пробы лучше, наверное...
И понравилось, что они дают мягкий равномерный свет и не нуждаются ни в каких радиаторах.
Пока предположил, что нужно столько:

1. GR-5 5мм светодиод растительного спектра (красный - 660 Нм) - 40 шт.
2. GR-5 5мм светодиод растительного спектра (синий - 445 Нм) - 60 шт.
http://alled.ru/gr-5-grow-led.html

3. 3H5 Светодиод сверхяркий 5 мм (helmet) - чистый белый - 50 шт.
4. 3H5 Светодиод сверхяркий 5 мм (helmet) - холодный белый - 50 шт.
5. 3H5 Светодиод сверхяркий 5 мм (helmet) - красный (620-640 Нм), желтый (575-595 Нм), зеленый (505-525 Нм) и синий (460 нм) - по 10 шт каждого, итого - еще 40 шт.
http://alled.ru/5-3h5-helmet-led.html

6. Cree C5SMF 5 мм - голубой (470 Нм) - 3 шт. - "лунный свет"
http://alled.ru/cree-c5smf-5-100x40.html

Не подскажете, все ли они сочетаются друг с другом и можно ли это количество в 250 шт. запитать от трех отдельных диммируемых драйверов, чтобы включать независимо? Если можно - какие нужны модели драйверов и блоков питания к ним?
По цене - непонятно. Все эти диоды стоят ~1700 руб. По-идее, не очень дорого, но может есть более дешевый вариант?
Конечно, можно сделать из 16 мощных диодов на 1 вт... Но они тоже не копеечные, и к ним нужно придумывать систему охлаждения и как-то сложно припаивать, а я не умею это все рассчитывать. Да еще и завис на маленькие диодики для растений - суперская штучка и всего лишь по 7 руб. )))

Что в моей идее неправильно? :)
interested
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 ноя 2012, 15:12
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Освещение пресноводного аквариума

Сообщение den737 » 29 ноя 2012, 03:59

я с мелкими диодами заморачиваться не стал бы. сейчас новые появились растительного спектра http://alled.ru/3gr-r-5630-fito-led.html и http://alled.ru/3gr-b-5630-fito-led.html заказать их припаянными на радиаторной пластине. белые светодиоды лучше вот эти http://alled.ru/3hpd-3-3w-led.html. а систему охлаждения я сделал просто - взял попавшие под руку алюминиевую пластину 1мм толщиной и приклеил её герметиком изнутри на крышку, на неё наклеил на автомобильный герметик светодиодов и всё вокруг залепил алюминиевым скотчем.
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Corroner, Google [Bot], Gres, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, vaccumtube, voxy2, Яндексбот