Измерения

Цветовая температура, диаграммы распределения, законы распространения света.

Re: Измерения

Сообщение garinpp » 26 апр 2013, 20:38

kolap писал(а):
Игорь62 писал(а):

4. Убеждать никого не надо. Клиент голосует рублем!
Если Вас интересует конкретное изделие нашей фирмы складской или уличный светильник обращайтесь, поясню
как разработчик почему каждая заклепка или винт имеет место быть в конкретном месте.
Яркостные хорактеристики проверяем на собственной установе (выборочно и входные комплектующие)
Выполненной по ГОСТу. Кривые по распределению света уличников и складских сами делаем.
Тоже выполнено согласно ГОСТу. Отклонений ни Беллоруская, ни Московская, ни Красноярская сертифицированные
лаборатории от заявленных не обнаружили!

Я извиняюсь, но мы пишемся "Белорусская лаборатория", это прям какой-то волюнтаризм :x
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: Измерения

Сообщение kolap » 26 апр 2013, 20:55

garinpp писал(а): Я извиняюсь, но мы пишемся "Белорусская лаборатория", это прям какой-то волюнтаризм :x

Извини "Земеля" если чем обидел (бывший технолог по производству печатных плат производственное обьединение"ВИЛЬМА"
Литва, филиал г. Ошмяны 1973г.) :? как написать, чтоб не обидеть? :shock:
Ошмяны....город моей молодости! Я там и началиником участка водопровода и канализации работал. 8-)
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Измерения

Сообщение kolap » 26 апр 2013, 21:19

dgezva писал(а):
kolap писал(а):Спутник от Рубикона, запущен декабрь 2012г. Первый квартал 2013г: "Полет нормальный!"

Ух ты..
Оно в заматированное стекло светит? А в чем соль именно такого решения?

Нет, это я проверял потери в "колотый лед" через 30 градусные линзы. ;)
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Измерения

Сообщение Игорь62 » 27 апр 2013, 15:47

kolap писал(а):
Игорь62 писал(а):Минусы ЛЛ понятны- ртуть и невозможность регулировки яркости без ущерба для ламп. Беда их ещё в том что за десятки лет так и не был сделан для них нормальный светильник по разным причинам, основная это и так в общем то в то время было супер экономично да и отражатель хороший появился только после 2000г вот и клепали что подешевле....Поэтому ЛЛ в плане освещения сами то по себе хорошие и равных им пока нет. Но с появлением светодиодов учитывая приведённые выше минусы на них можно поставить крест.
Так вот давайте теперь посмотрим каким образом производятся замеры и сравнения форумчанами уже не светильников а ламп. Включают лампы СД и ЛЛ и производят замеры и опять делают вывод что вот видете СД даёт больше Люкс. Дорогие мои если ваша СД лампа светит на 120градусов а ЛЛ на 360 так вы тогда возмите три СД чтобы они увас засветили 360 градусов и тогда делайте замеры...если вы хотите сравнить именно лампы. И показания у вас будут несолько иными мягко говоря...А нужно вам об этом знать не знаю...Просто если вы хотите крупных заказов через менагеров пробиться .....но слава богу не они принимают решения,а те люди которое это решение принимают с ними такие трюки не пройдут. Я например немало знаю о светильниках и лампах но я даже 10% не знаю того что знает главный инженер и другие отвественные товарисчи:))) . А вам их надо убедить и если вы будете так плавать в теме с вами просто никто разговаривать не будет.

Так мы о сапогах или пряниках? Блеснуть эрудированостью и обхаить местных? Или про измерения?
1. Сначало про ртуть. И не потому что вредная, а по тому что касаясь холодных стенок лампы она из парообразной
превращается в металлическую и не излучает! Т.е. чем ниже температура наружного воздуха, тем ниже эффективность!
2. По поводу 360 градусав. Ваша идеальная лампа даже через цокаль питания светит?
3. В жизни мы имеем потребность освещенности в данном и конкретном месте (шить или книгу читать и т.д.)
и здесь для нас важны два параметра: Достаточность освещенности и истинность цветопередачи (для нас)!
4. Убеждать никого не надо. Клиент голосует рублем!
Если Вас интересует конкретное изделие нашей фирмы складской или уличный светильник обращайтесь, поясню
как разработчик почему каждая заклепка или винт имеет место быть в конкретном месте.
Яркостные хорактеристики проверяем на собственной установе (выборочно и входные комплектующие)
Выполненной по ГОСТу. Кривые по распределению света уличников и складских сами делаем.
Тоже выполнено согласно ГОСТу. Отклонений ни Беллоруская, ни Московская, ни Красноярская сертифицированные
лаборатории от заявленных не обнаружили!

P.S. Без приборов можно сравнить два светильника разделив их светонепроницаемой переборкой усадив эксперта
ровно посредине. Пульсация без приборов выявится опросом о усталости работников.
ЗЫЫ. Позудеть или конкретно спроси Кулибина (Как Высоцкий пел: "Лож это всё и во лжи одеянье моё!") ?

Своими знаниями я тут не блистаю вы или не читали мои посты или читали невнимательно...я очень мало знаю и блистать мне тут нечем .
1 Я где то пытался утверждать что ЛЛ являются лампами наружного освещения? Про излучение ртути вот поподробнее...интересно было бы узнать чего это она излучает.
2 при чём тут цоколь??? И почему она моя идеальная????
3 Я где то утверждал обратное ???
4 В чём убеждать??? Клиент рублём голосует- это о чём?
Я разве писал что меня интересуют изделия вашей фирмы???
И вообще слушайте,.... читайте внимательно .И думайте когда пишете.
Какая пульсация и где ???
Отвечать не нужно не вижу смысла- это вам так для самоанализа. Я тут о другом.
Игорь62
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:56
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Измерения

Сообщение изобретатель » 27 апр 2013, 21:30

"я очень мало знаю и блистать мне тут нечем "
Как коротко и емко это признание :)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Измерения

Сообщение Светочъ » 27 апр 2013, 21:44

Похоже у нас появился новый МОЗГ сознания, может под новым ником :twisted:
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: Измерения

Сообщение kolap » 28 апр 2013, 16:01

Светочъ писал(а):Похоже у нас появился новый МОЗГ сознания, может под новым ником :twisted:

Разминка перед АлимПиадой, :? но явно не морофонец. ;) Быстро сдулся. :?
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Измерения

Сообщение Игорь62 » 28 апр 2013, 18:43

Как бабульки у подьезда :)))
Какие Олипиады? Я так прохожий :)))
Игорь62
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:56
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Измерения

Сообщение kolap » 28 апр 2013, 19:39

Игорь62 писал(а):Как бабульки у подьезда :)))
Какие Олипиады? Я так прохожий :)))

Прохожий если интересует светодиодный свет спроси, есть ли возможность отличить декларируемую
эфективность от заявляемой. Как это сделать в домашних условиях, возможно ли это?
Куда обратиться для проверки соответствия светильника его паспортным данным.
Как получить компенсацию моральную и материальную потерь за несоответствие если тебя на@б... (закон о матах!)
"Рубикон" имеет возможность сравнить любые источники светодиодного света между собой если их линейные размеры
не превышают 100*100 мм. и яркостью от 100 люмен до 30 000 люмен (+-7%) в уведомительном хорактере безвозмездно. 8-)
Право на отстаивание своих интересов Вы имеете в любых инстанциях только после заключения
сертефицированной лаборатории коими мы не являемся (мы не доросли пока ) :( .
"Да будет СД свет!" сказал Бог, глядя сверху на входящего в лабораторию Лосева.
Аватар пользователя
kolap
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 14:56
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.

Re: Измерения

Сообщение Игорь62 » 28 апр 2013, 21:25

kolap писал(а):
Игорь62 писал(а):Как бабульки у подьезда :)))
Какие Олипиады? Я так прохожий :)))

Прохожий если интересует светодиодный свет спроси, есть ли возможность отличить декларируемую
эфективность от заявляемой. Как это сделать в домашних условиях, возможно ли это?
Куда обратиться для проверки соответствия светильника его паспортным данным.
Как получить компенсацию моральную и материальную потерь за несоответствие если тебя на@б... (закон о матах!)
"Рубикон" имеет возможность сравнить любые источники светодиодного света между собой если их линейные размеры
не превышают 100*100 мм. и яркостью от 100 люмен до 30 000 люмен (+-7%) в уведомительном хорактере безвозмездно. 8-)
Право на отстаивание своих интересов Вы имеете в любых инстанциях только после заключения
сертефицированной лаборатории коими мы не являемся (мы не доросли пока ) :( .

Я уже писал для чего зашёл на форум.
Лучше учите матчасть,а то вас Кулибин с работы выгонит.На меня время не тратьте я уже писал в ваших услугах не нуждаюсь. Уже ухожу от вас совсем.Если когда нибудь вернусь то только для того чтобы проверить научились вы чему нибудь или нет:)))
А то в освещении не то что ниши а дыры целые а вы ерундой занимаетесь.
Игорь62
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 11:56
Откуда: Анапа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Измерения

Сообщение изобретатель » 28 апр 2013, 21:36

Попутного ветра. На досуге попробуй сам что-нибудь светодиодное сваять, приходи, когда курс молодого бойца пройдешь.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
казанец (28 апр 2013, 23:07)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Измерения

Сообщение Wadim_M » 15 апр 2014, 14:09

Несколько вопросов:
Цель измерений - снять люмен-амперную характеристику светодиода или, как минимум, сравнить - на сколько эффективнее два светодиода на токе 150 мА, или три на токе 100 мА, чем один на токе 300 мА.
Я правильно понимаю, что люкс-амперная характеристика фотоэлемента (выдран из старого калькулятора) достаточно линейна для этой цели?
Второй вопрос: для измерения освещенности кто-то использовал датчик освещенности в планшетах/телефонах на андроиде? Это стоящая идея, или не тратить время зря?
Третий вопрос:
Первая попытка померить излучение светодиодов провались по причине, видимо, сильно нелинейной характеристики светодиода в качестве фотодатчика и сильной зависимости взаимного расположения светодиода и фотодатчика в простейшей конструкции - бумажная трубка без всяких экранов.
Получается, что без измерительной сферы не обойтись. Нашел вот такой конструктив
http://flashlightreviews.com/features/l ... output.htm
Подскажите - это нормальный вариант?
Wadim_M
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 10:05
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Измерения

Сообщение 016 » 05 дек 2014, 23:26

Wadim_M писал(а):Несколько вопросов:
Цель измерений - снять люмен-амперную характеристику светодиода или, как минимум, сравнить - на сколько эффективнее два светодиода на токе 150 мА, или три на токе 100 мА, чем один на токе 300 мА.
Я правильно понимаю, что люкс-амперная характеристика фотоэлемента (выдран из старого калькулятора) достаточно линейна для этой цели?
Второй вопрос: для измерения освещенности кто-то использовал датчик освещенности в планшетах/телефонах на андроиде? Это стоящая идея, или не тратить время зря?
Третий вопрос:
Первая попытка померить излучение светодиодов провались по причине, видимо, сильно нелинейной характеристики светодиода в качестве фотодатчика и сильной зависимости взаимного расположения светодиода и фотодатчика в простейшей конструкции - бумажная трубка без всяких экранов.
Получается, что без измерительной сферы не обойтись. Нашел вот такой конструктив
http://flashlightreviews.com/features/l ... output.htm
Подскажите - это нормальный вариант?

сделайте подобие сферы из бумаги, хоть вот такой :)
Изображение
поставьте внутрь экран (можно совсем не большой) из той-же бумаги (что-бы свет от диода не светил прямо на измеритель)
относительно измерить телефоном вполне возможно

при измерениях выключайте окружающий свет, желательно закрепить между собой сферу и измеритель
www.eot.su - виртуальный клуб «Суть времени»
vprirode.ru - Энергосберегающая квартирная вентиляция УВРК-50. Сургут
Аватар пользователя
016
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1744
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 16:19
Откуда: сургут
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.

Re: Измерения

Сообщение Mal » 23 сен 2020, 16:31

Есть интересная статья в интернете по поводу создания IES файла своим руками с помощью люксметра.
https://render.ru/xen/threads/sozdanie- ... mi.138412/

Я ее прочел, всё понятно кроме одного. Я не понял на каком расстоянии должен быть люксметр от источника света.
Есть ГОСТ Р 54350-2011 но я не очень понимаю что там написано... Подскажите пожалуйста.

Код: выделить все
11.2.2.3 Расстояние фотометрирования, определяемое расстоянием от фотометрического центра гониофотометра до центра приемной поверхности фотометрической головки (с учетом отражения от зеркал, при наличии), должно быть таким, при котором его отношение к максимальному размеру светящей поверхности светильника составляет, не менее:

- десяти - для осветительных приборов с концентрированной кривой силы света;

- семи - для осветительных приборов с глубокой кривой силы света;

- пяти - для осветительных приборов с кривой силы света всех остальных типов.

Для прожекторов расстояние фотометрирования должно быть указано в технических условиях на прожекторы конкретных типов или групп, а при отсутствии таких данных определено опытным путем. Для этого прожектор устанавливают в положение, при котором его оптическая ось параллельна горизонтальной плоскости, и измеряют вертикальную освещенность ГОСТ Р 54350-2011 Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний на площадке, обращенной к прожектору, в точках оптической оси при удалении ГОСТ Р 54350-2011 Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний от прожектора. Расстояние ГОСТ Р 54350-2011 Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний, начиная с которого произведение ГОСТ Р 54350-2011 Приборы осветительные. Светотехнические требования и методы испытаний остается постоянным в пределах погрешности 1%, принимают за расстояние фотометрирования.

При измерениях расстояние фотометрирования должно быть постоянным.

Для гониофотометров ближней зоны расстояние фотометрирования не нормируют.
Mal
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 02:03
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Измерения

Сообщение skal » 23 сен 2020, 18:09

- десяти - для осветительных приборов с концентрированной кривой силы света;

- семи - для осветительных приборов с глубокой кривой силы света;

- пяти - для осветительных приборов с кривой силы света всех остальных типов.

Всё же написано..... Светильник с КСС К размером 0,5м * 10 = 5 метров

За это сообщение автора skal поблагодарил:
Mal (30 сен 2020, 00:43)
skal
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 683
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 17:11
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Пред.След.

Вернуться в Оптика

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Светочъ, Google [Bot], Gres, Kodmig, led19, mailru, Majestic-12 [Bot], skal, voxy2, Яндексбот