Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 05 янв 2013, 23:08

Конвекция есть всегда, даже при воздушном наполнении идет перенос от нагретого участка на стенки корпуса. При наполнении жидкостью процесс сильно эффективнее.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение I1iF » 22 янв 2013, 18:05

Подскажите, пожалуйста, где взять термоклей. В каких магазинах продаётся и для чего используется. Никак не могу найти - продавцы как-будто первый раз от меня слышат про термоклей. Может ссылки есть.
Аватар пользователя
I1iF
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 22:31
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение dgezva » 22 янв 2013, 19:02

I1iF писал(а):Подскажите, пожалуйста, где взять термоклей. В каких магазинах продаётся и для чего используется. Никак не могу найти - продавцы как-будто первый раз от меня слышат про термоклей. Может ссылки есть.

Этот?
Кроме того, если почитать эту тему, то нетрудно заметить, что народ пользуется также DoneDeal (с медью), продается в автомагазинах.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение I1iF » 23 янв 2013, 15:48

А у какого теплопроводность лучше?
Аватар пользователя
I1iF
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 22:31
Откуда: Ишимбай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Зеленый я » 26 янв 2013, 15:32

I1iF писал(а):А у какого теплопроводность лучше?

topic847.html Почитайте :)
А по поводу того, что он "с медью" большой :?: Хотя какая разница ЧТО в нем - главное тепло отвести!
В китайских фонариках "звезды" к радиаторику чем-то аналогичным DoneDeale клеят, только он у них более насыщенного цвета.(А термопасту между диодом и звездой - экономят. Её там примерно столько, сколько в точке над буквой Ё! Естественно, диодик очень скоро дохнет: по началу люминофор темнеет, а после horse и усе ::D )
Зеленый я
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 22:39
Откуда: Иваново
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Invisible_Light » 26 янв 2013, 16:10

I1iF писал(а):А у какого теплопроводность лучше?

При малой толщине не будет большой разницы у разных клеев и герметиков - topic847-720.html#p62052. Будет иметь бОльшее значение - прочность клеевого шва (адгезия). В том числе, при циклическом нагревании/охлаждении. Тему "Тестирование термоинтерфейсов" всю просмотрите - предлагалось множество вариантов.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение неритина » 27 янв 2013, 18:11

изобретатель писал(а):
vlad54 писал(а):Матрицы вооще весчь :) две три штуки и светильник готов, а если строить догадки как там кристаллы распаяны то лучше ничё не делать ;)

Посчитай в сравнении по параметрам и цене ,приводи аргументы.В фотиках мегапиксели пихают , В процессорах гигагерцы а теперь туча ядер.Маркетинг мля ,ждемс 500 ватт светодиодик , кто первый !
это верно,в фотиках главнее физический размер матрицы и обьяктив
неритина
Фонарик
Фонарик
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 23:11
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ArtDen » 03 фев 2013, 14:59

А как вообще определить, работает ли светодиод в нормальном температурном режиме? Вот например, поставил я 30-ти ваттную светодиодную матрицу на радиатор и приделал к радиатору кулер:
IMG_6641.jpg

Подал ток чуть больше чем рекомендовал продавец - 2.3 Ампера вместо 2.1. На ощупь железка матрицы просто тёплая после 30 минут работы. Но сильно шумит вентилятор.
Так вот, до какой стадии я могу притормозить вентилятор? Какая температура для матрицы будет приемлема? Например "горячо, но рука терпит" - это уже плохо для светодиодов или нормально?
Не верь тому, что было написано выше! И ниже тоже.
http://ufa-darts.ru/ - играю в дартс в Уфе. Присоединяйся!
Аватар пользователя
ArtDen
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 187
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 14:43
Откуда: Солнечная Башкирия, город-герой Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Invisible_Light » 03 фев 2013, 15:59

"Рукой" температуру меряют при большом опыте и "на скорую руку". Вам же нужен тестер с термопарой и измеряйте температуру подложки (медного основания матрицы).
Чтобы вентилятор меньше шумел, но имел эффективность - используйте с бОльшим диаметром лопастей, либо специализированный (с характеристикой - тихий).
Поищите DeepCool V65 для видеокарты - предположительно, с 30W матрицей справится (шумит не сильно).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 15 фев 2013, 22:49

Всем привет!
Решил использовать в своих светильниках для коридора Cree MX-6 на токе 700 мА. Сначала хотел купить на звезде (как в 1-х своих конструкциях), но оказалось, что звезда стоит столько же сколько сам диод - жаба начала душить.

Вот к чему пока пришел.
Пробная пайка:
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/lexam-11/view/662561/

- Взял медную шину 5х1,3 мм, обжег на спиртовке лак, зачистил. Сделал пропилы под ножки диода.
- Залудил. Потом взял диод, зажал в тиски, подложив под губки изоленту чтоб не сломать. С помощью

спирто-канифольного флюса залудил "пяточек" так, чтобы на нем образовался бугорок из припоя ПОС-61. Далее намазал шину и пяточек флюсом, взял большой паяльник 65 Вт, взял пасатижами шину за 1 конец, положил на диод и нагрел сверху пока не расплавился припой (секунд 5 - 7 наверно). Когда шина "села" сразу убрал паяльник, подул и как припой схватил капнул на конец шины капельку воды.

Диод подключил к БП через резистор, дал ток 0,63 А (больше не смог - БП слабый). Падение на диоде 3,23 В, т. е. это 2,03 Вт. Для охлаждения зажал в тиски - минуту где-то горело - сильно не нагрелся. Если включить так, то секунд через 15 пластинка начинает жечь пальцы и я выключал. Нижняя фотка - как все это светит) К слову, когда поднес на расстояние сантиметров 40 от диода лист бумаги, то он очень хорошо (по меркам 50-80-х гг.)освещен и можно читать без напряга, т. е. освещенность где-то на уровне настольной лампы с лампочкой на 25 Вт.

Единственный косяк пока - неровность обратной поверхности шины из-за лужения. Т. е. либо надо ее шлифовать после пайки, либо как-то по-другому делать покрытие. Класть голую медь на алюминий как-то стремно (гальваническая пара, контакт не допускается)...
Крепить можно как винтами, так и на клей. Я хочу хочу на клей - теплопроводный, силиконовый такой Radial, т. к. сверлить кучу дырок и нарезать в них резьбу - влом...
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Invisible_Light » 15 фев 2013, 23:57

Перед установкой вашей самодельной радиаторной пластины на основной радиатор - требуется обработать (обе) поверхности, чтобы слой термоинтерфейса (в данном случае клея Radial) был минимальным (без бугров и впадин). Выпиливать и подгонять пластинки - тоже стОит (трудов), так что - экономия небольшая.

Я клею на анаэробный герметик (пришлифовка пластины и радиатора - обязательна). Получается очень тонкий слой и надёжно держит. Схватывает за 30 мин. Капитально - за 3 часа.
Вчера пришлось разделять две алюминиевые пластинки - еле зубильцем отколол.
Зачищеную медь анаероб.герметик прихватывает за 5-10 мин.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 16 фев 2013, 00:26

Ну одинаковые пластинки можно быстро настругать, даже пропил делать в "пакетном" режиме (зажал штук 6 в тиски и пропилил - 1 комплект есть). К тому же, начитавшись про то, как в китайскую галогеновую люстру заталкивают диоды на проволочках, прижатых к стальным (!) трубкам дюбелем с шурупом, я окончательно потерял веру в совершенство мира :?

А звезды здесь как-то глупо смотрятся - напаять диод на звезду с прослойкой из текстолита, а потом еще звезду наклеить на радиатор с прослойкой из клея... К слову, тепловое сопротивление звезды заметное)) Да еще платить чуть ли не 180 руб. только за звезды, когда мне комплект диодов на 1 светильник (6 шт) обошелся в 200 р...
Вот что я наверно куплю - это драйверы ARPL - они вполне приличные по схемотехнике, а дороже аналогичного самопала всего рублей на 50-100... Влом транс мотать :)

Тут еще вопрос в покрытии. Я так понял, нельзя же медную пластину напрямую приклеивать к алюминиевой? Значит надо лудить и шлифовать?

Герметик попробую, но какраз такая крепость мне никчему - вдруг модернизировать светильник решу - как отдирать?
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 16 фев 2013, 00:30

Если Вы внимательно почитаете на форуме, то обратите внимание, что СД на "проволочках" здесь тоже в ходу
ЗЫ а в чем проблема приклеивания меди к алюминию? Куча известных фирм делает радиаторы для процессоров, запрессовывая (или припаивая) медные вставки в люминевый радиатор
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение aam » 16 фев 2013, 00:41

Да? А я и не знал... Что прям вот так напрямую напрессовывают? Или может там медь "не той системы" (как на стеклотекстолите - есть весь черный от окисла, а есть красивый розовый блестящий)?
Меня, собственно, на эту мысль толкнула эта таблица совместимости: http://gk-drawing.ru/tables/compatibility.php
Вот я и подумал - окислится все нафиг...

Кстати насчет проволочек - мне кто-то это и подсказал, а я уже развил мысль для получения более оптимального теплового контакта (проволочка ведь круглая - площадь касания маленькая).
Аватар пользователя
aam
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 208
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 13:11
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Invisible_Light » 16 фев 2013, 00:59

Допустим, что фольгированный алюминий (из которого штампуют звёзды) не содержит текстолита. Между фольгой и алюминием - тончайший слой изоляции. И слой клея - тоже должен быть как можно тоньше...
Как бы вы ни ставили диод на радиатор - тепловое сопротивление останется. Сомнительно, что самодельная конструкция будет сильно совершеннее, чем крупносерийное (массовое) изделие.
Ещё один аргумент - звезда даёт гарантированную изоляцию диода от любого радиатора (до 1000V).
Почему вы опасаетесь прямого контакта алюминия и меди? Если будет слой клея - коррозии не будет (для этого ещё нужен электролит -> влажность + соли). А ток тут и не должен идти (так что нет причин).

Сопрягаемые поверхности, склеенные анаэробным герметиком, разъединяются резким сдвигом (несильным ударом по шву или поддеванием ножом) или нагревом (200-300 градусов Цельсия). В данном случае - сдвиг.

Что до стоимости - маркетинговая политика. Либо брать у другого поставщика, либо - средним оптом (100+).
Тут каждый выбирает своё.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], Василий177, Мифодий, Яндексбот