Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение dgezva » 25 мар 2012, 14:12

Pensioner писал(а):Имею мнение: если светодиоды работают кратковременно, с большими паузами, например в стоп-сигналах, фонарях заднего хода, а в быту в холодильнике (а что, колбасу светодиодами подсветить!), то можно обойтись без радиатора как такового, использовать просто кусок, типа параллелепипеда из металла с большой теплоёмкостью.

Стоя на светофоре или в пробке, можно довольно таки долго держать стопы включненными. Задний ход - реже может случиться, но - все же.
А в холодильнике отвести тепло просто пластиной - не вопрос, я полагаю.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Pensioner » 25 мар 2012, 14:13

Это правда, я больше теоретически.
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 25 мар 2012, 16:22

изобретатель писал(а):По поводу проволочного шарика: круглый провод не айс для охлаждения, ибо цилиндрическая поверхность имеет самую маленькую площадь по сравнению с другой формой поверхности. Более оптимально применение плоской медной шинки, либо прокатать (приплющить) провод, NowLex делал прокатный станочек из двух валков.
Причем кольца из шинки должны лучше держать форму, а за счет увеличения площади понадобится меньшее количество провода.

Охлаждение - вполне на уровне. Хотя лучше бы было, если бы меньше 36 град на диоде :D
Материал - проволка со старого транса. Обмотка была залита лаком, так что для вторичного использования непригодна ! Только в скупку металла. И по приемной цене (макс ) 5 евро за кг , использованные ....Сейчас взвесил, без линз , но с проводом полностью радиатор 90 грам. Посчитайте стоимость. :D
И много еще есть еще радиаторов ..ну на 10 ватт такой массой и стоимостью материала ?
Что еще лучше ? Раскатать ппровод 0,5 мм в шинку и из нее делать шарик? Даже спорить не буду. :D Идей по улучшению я и сам мешок накидать могу. Только по жизни понял, что цена идеи без практической проверки на подводные камни . сами догадаетесь :D
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 25 мар 2012, 16:58

Спросите у других, плохих идей не даю, большая часть проверены практикой :):)
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 25 мар 2012, 17:20

Вот я про практику и говорю. :D
Кстати, вопрос про фольгу. Мне попадалась двух видов. Тоненькая, типа конфетно-шоколадной. И другая , потолще. Почти как жестянка. Типа формочки для выпечки из похожей делают, В мониторах также пользуют. Вот которую из них вы используете для радиаторов ?
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 25 мар 2012, 19:18

Алюминиевый скотч, который я широко применяю продается в рулонах шириной 50мм. в магазинах стройматериалов или в отделах, торгующих системами вентиляции. Толщина около 0,1мм. вместе с клеевым слоем. Сам по себе радиатором не является, но великолепно рассасывает тепло вдоль поверхности даже от небольших алюминиевых или медных пластинок, на которые посажены светодиоды. Степень теплопроводности легко регулировать количеством слоев.
Встречается скотч напыленный алюминием на лавсане, он не годится, толстый тоже не очень удобен из-за низкой пластичности. Критерий проверки тестером, скотч является проводником.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 25 мар 2012, 20:20

Спасибо, понял! Я вот этот у себя посмотрел. Микрометра нет. А штангелем ? Вроде как с бумажкой 0,2 без фольги бумага 0,1. Типа такой получается ? Но чтото тонковато на глаз.
ЗЫ Кстати, вы бы озаботились, как NowLex , собрать ваши сообщения в одну кучку. Думаю. многие были бы благодарны!
Изображение
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 25 мар 2012, 20:46

Скотч тот, сделать свою тему некогда много работы, это ж надо фоты обрабатывать, систематизировать. Вчера-сегодня гриппую, комп чуток отвлекает.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vadimka » 26 мар 2012, 04:06

Ну...тут я конечно не советчик . Но так, понемногу. Хотя бы один пост в день. Просто в действительности, возможно есть полезная информация: но найти - практически нереально
ЗЫ Наверное я не умею польоваться поиском по сайту :(
ЗЫЗЫ Не встречал НИ ОДИН сайт с нормальным поиском. В том числе и свой собственный...
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Pensioner » 28 мар 2012, 19:32

Опять теория. При изучении материалов форума, наткнулся на интеллектуальную дискуссию (без иронии) Kulibina и изобретателя по поводу сравнения алюминия и меди в качестве материала для изготовления радиаторов. Kulibin, утверждая, что алюминий предпочтительнее, вышел в споре победителем. Он основывался на том, что теплоёмкость алюминия выше, а поэтому и теплоотдача алюминиевого радиатора так же выше. Вроде бы всё верно, но, на мой взгляд, данное сравнение не вполне корректно, так как мы сравниваем не просто материалы, а конкретное изделие. То есть, мы берём два радиатора одинаковые по конструкции, то есть по объёму, а не по массе. В таком случае, масса медного радиатора будет в 3,4 раза выше, чем алюминиевого, и поэтому, хотя удельная теплоёмкость алюминия выше, абсолютная теплоёмкость данного конкретного радиатора из алюминия будет ниже в 1,5 раза. Учитывая кроме того более высокую теплопроводность меди, приходим к выводу, что медь всё-таки предпочтительнее. Примерная таблица:
Вложения
таблица1.JPG
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Pensioner » 28 мар 2012, 19:37

Недостатки медного радиатора: вышеупомянутая более высокая масса, более высокая стоимость, возможно, сложность изготовления (готовых медных радиаторов лично я не видел), медь - материал вязкий, обрабатывается с трудом. Хотя, используя возможность, покажу штыревой радиатор, особых навыков для изготовления не надо.

Если я не прав, с удовольствием выслушаю возражения оппонентов.
Вложения
рис.JPG
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение dgezva » 28 мар 2012, 19:50

Pensioner писал(а):То есть, мы берём два радиатора одинаковые по конструкции, то есть по объёму, а не по массе. В таком случае, масса медного радиатора будет в 3,4 раза выше, чем алюминиевого, и поэтому, хотя удельная теплоёмкость алюминия выше, абсолютная теплоёмкость данного конкретного радиатора из алюминия будет ниже в 1,5 раза.

Если бы была ссылка на спор, можно было бы освежить в памяти.
А навскидку предположу, что медный радиатор предполагался меньшим по объему - поскольку теплопроводность выше, то основание и ребра можно/нужно делать тоньше.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение 0Hz_DC_only » 28 мар 2012, 20:39

Pensioner писал(а):готовых медных радиаторов лично я не видел
Google
Изображение
А серебряные и алмазные фляжки кто-то пробовал? :)
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение изобретатель » 28 мар 2012, 23:14

При определении реальных свойств материалов предпочитаю эксперимент. В прошлом году провел сравнительные испытания одинаковых по площади и толщине медной и алюминиевой пластинок при одном и том же тепловыделяющем элементе ( мощный стабилитрон). Так вот, температура вблизи точки крепления стабилитрона оказалась ниже на алюминиевой пластине. После натур-испытаний признал правоту Кулибина в его утверждении, что алюминий, как радиатор имеет преимущество перед медью!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Pensioner » 28 мар 2012, 23:39

Спорить не буду, но интересно - почему? Может быть всё-таки сплав был? При исследовании в домашних условиях мы можем и число "пи" получить не совсем равным 3,14 (ИМХО).
Pensioner
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 15:34
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, dersp, Google [Bot], Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот