Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Аспекты светодиодного света в теории

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ВикНик » 27 окт 2013, 22:07

Нет смысла обсуждать, что внутри, термосифон, тепловые трубы, медная или алюминиевая болванка, или нужной толщины цилиндр из этих материалов...
Все ограничится скоростью передачи тепла в воздух.
А с этой точки зрения, у "Изобретателя" есть конструкции---вдвое-трое эффэктивней.
Существуют и в 4-5 раз эффэктивней. (а по отношению веса радиатора к мощности при одинаковом перегреве) в десяток раз лучше.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Senninn » 27 окт 2013, 22:26

ВикНик писал(а):Нет смысла обсуждать, что внутри, термосифон, тепловые трубы, медная или алюминиевая болванка, или нужной толщины цилиндр из этих материалов...
Все ограничится скоростью передачи тепла в воздух.
А с этой точки зрения, у "Изобретателя" есть конструкции---вдвое-трое эффэктивней.
Существуют и в 4-5 раз эффэктивней. (а по отношению веса радиатора к мощности при одинаковом перегреве) в десяток раз лучше.
Я тут недавно, но если вы говорите об этом - значит не секрет. Можно ссылку на " в 4-5 раз эффективнее".
Senninn
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 726
Зарегистрирован: 28 сен 2013, 02:23
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение George » 27 окт 2013, 22:32

ВикНик писал(а):Нет смысла обсуждать, что внутри, термосифон, тепловые трубы, медная или алюминиевая болванка, или нужной толщины цилиндр из этих материалов...
Все ограничится скоростью передачи тепла в воздух.
А с этой точки зрения, у "Изобретателя" есть конструкции---вдвое-трое эффэктивней.
Существуют и в 4-5 раз эффэктивней. (а по отношению веса радиатора к мощности при одинаковом перегреве) в десяток раз лучше.

Не будьте столь категоричны! ТТ гораздо эффективнее медных стержней подобного размера, хотя и дороже. Попробуйте, а потом уже будет, что обсуждать.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ВикНик » 27 окт 2013, 22:51

Senninn писал(а):Существуют и в 4-5 раз эффэктивней. (а по отношению веса радиатора к мощности при одинаковом перегреве) в десяток раз лучше.
Я тут недавно, но если вы говорите об этом - значит не секрет. Можно ссылку на " в 4-5 раз эффективнее".[/quote]

Слева "труба с внутренним оребрением" диаметром 6см, использовано 120см алюминиевой ленты, толщиной 0,2мм и шириной 45мм (вес алюминия 19гр+16гр медь под светиками-винты гайки-шайбы и светики).
при 12вт, перегрев кристаллов 48С. Если поместить в трубу из ПЭТ-бутылки (служит рассеивателем-плафоном, и подобрать расстояние снизу) перегрев не более 29С :!:

Справа, радиатор от 3корки, без вентилятора весом 147гр, при 8вт, перегрев 41С...
Вложения
100_7526.JPG
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение George » 27 окт 2013, 22:54

Есть площадь рассеивания тепла - она может быть одинаковой, а вот как к ней (к этой площади) подвести это тепло "отнятое" от светодиода - в этом и есть вопрос. Через медь/алюминий, стержень/пластину или ТТ/термосифон, которые гораздо эффективнее?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ВикНик » 27 окт 2013, 23:12

George писал(а):Есть площадь рассеивания тепла - она может быть одинаковой, а вот как к ней (к этой площади) подвести это тепло "отнятое" от светодиода - в этом и есть вопрос. Через медь/алюминий, стержень/пластину или ТТ/термосифон, которые гораздо эффективнее?


Если "площадь рассеивания тепла " имеет по отношению к воздуху 2С/вт, а тепловое сопротивление алюминиевого цилиндра (со стенкой 10мм) 0,2С/вт, а диска диаметром 100мм (примерно как на видео) 0,1С/вт...
будет ли разница в температуре кристаллов, между цилиндром, диском или даже тепловой трубой с 0,01С/вт :?: :!:
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение George » 27 окт 2013, 23:45

Со всем моим уважением к Вашему опыту – поэкспериментируйте с ТТ!
Повторите с 10мм. медным стержнем мои результаты с хреновой 10мм. ацетоновой ТТ.
topic1954-60.html#p85718
Конструкция из сообщения
DSC00931_1.jpg

Площадь радиатора около 300см2.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ВикНик » 28 окт 2013, 00:11

Какие эксперименты-опыты провести?
А то, у меня их (ТТ фирменных-штук 40) и опытов провел не один десяток, но ни в один конструктив, применить ТТ не удалось ... :(
Не лепятся, выходит больше по объему, весу и намного сложнее в технологии.

ЗЫ:
Да и самопальных три штуки валяется, но я использовал денатурат, запаивая второй конец, когда пары денатурата полностью вытесяняли воздух (второй конец в кипятке).

ЗЫ: ЗЫ:
ваш радиатор, судя по линейке и фотке (трудно определить высоту, но предположил 2,5-3см), 100-120кв.см,
УжО не раз предлагал, договорится об указанной площади ;) площадь листа 1м*1м=1кв.м или 2квадратных метра :?: Я всегда указываю площадь с одной стороны плоскости.
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение George » 28 окт 2013, 01:01

Ну площадь оребрения я как-нибудь посчитать могу....
Я не говорил, что ТТ пихать надо куда ни попадя - оптимальный вариант это большое расстояние между местом тепловыделения и местом рассеивания тепла. В прожекторах и разных светильниках все рядом в основном. А вот когда начинаешь тулить светик в дырочку фары (мое применение РАНЬШЕ) - вот там как раз самое оно...
Кстати, т.кип. этилового спирта (денатурата) 78С - это температура когда ТТ начнет работать. С учетом запайки в кипятке (я делал так же)- может 75. Диод стабилизируется 80-90С и это минимум, а то и выше температура полезет.
Я уже приводил пример, когда ноуты "сгорают" из-за того, что производитель ТТ не выдержал процесс при изготовлении (давление в ТТ оказалось выше необходимого), а соответственно микропроцессоры работали при более высокой температуре.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ВикНик » 28 окт 2013, 01:17

George писал(а):Кстати, т.кип. этилового спирта (денатурата) 78С - это температура когда ТТ начнет работать. С учетом запайки в кипятке (я делал так же)- может 75. Диод стабилизируется 80-90С и это минимум, а то и выше температура полезет.
Я уже приводил пример, когда ноуты "сгорают" из-за того, что производитель ТТ не выдержал процесс при изготовлении (давление в ТТ оказалось выше необходимого), а соответственно микропроцессоры работали при более высокой температуре.


Мои самопалы, начинают работать от 40-45С, (шипят). Спирто-водяная смесь (спирт выкипая уменьшает градусы) при низком давлении, закипает быстрее воды.

По первой части, когда радиатор далеко, а моща большая., водяное охлаждение выгодней. ТТ недаром в компах, только с принудительным охлаждением.
ИМХО конечно.

Площадь оребрения, площадь охлаждения, площадь листа... много неоднозначных понятий...
так пластина 1м*1м, какую площадь имеет? Чтобы не разговор слепого с глухим получился ;)
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение George » 28 окт 2013, 01:56

ВикНик писал(а):Мои самопалы, начинают работать от 40-45С, (шипят). Спирто-водяная смесь (спирт выкипая уменьшает градусы) при низком давлении, закипает быстрее воды.

Значит в составе денатурата есть что-то с т.кип. 45С - т.е. это не только денатурированный спирт а смесь с чем-то.

ВикНик писал(а):По первой части, когда радиатор далеко, а моща большая., водяное охлаждение выгодней. ТТ недаром в компах, только с принудительным охлаждением.
ИМХО конечно.

Не совсем все так однозначно. У ТТ тоже есть предел по мощности, с учетом ее диаметра. Увеличивать диаметр ТТ а соответственно массу теплосъемника на процессоре можно не до бесконечности. Хотя в нете есть примеры работ охлаждения процессоров ватт на 120 вообще без вентиляторов на одной ТТ, но это не красиво смотрится(найду ссылку - выложу).

ВикНик писал(а):Площадь оребрения, площадь охлаждения, площадь листа... много неоднозначных понятий...
так пластина 1м*1м, какую площадь имеет? Чтобы не разговор слепого с глухим получился ;)

Самое интересное, что действительно сам себя наеб... Площадь меньше... :roll: Но от этого результаты только эффектнее смотрятся.
DSC00933_.jpg
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение ВикНик » 28 окт 2013, 02:43

Почитай, посты выше или теорию ТТ. температура кипения жидкостей (любых) зависит от давления. Особенно растворов сложных , состоящих из разных жидкостей, пример водка, денатурат и т.д
Ес-но, чем выше температура, холодной части ТТ (радиатора), тем выше температура кипения и давления в ТТ.
Зная физику--ТТ,----- очень простое устройство, но как всегда----дьявол в мелочах,
скорость фазовых переходов и кол-во жидкой фазы с макс давлением, определяет максимальную мощность и температуру критической точки и давления.... Которое ТТ должна выдержать.
Диаметр одна из производных, предельной мощности ТТ, но далеко не главная.

Хотя и касается темы, но уже оффтоп...
ВикНик
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1621
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 23:26
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение George » 28 окт 2013, 02:53

К чему конкретно нагородил кучу информации взагали? Что именно не устраивает в моих высказываниях?
по кипению растворов, в разных условиях, лекцию без проблем прочту?!....!!?
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение Alex strong » 29 окт 2013, 00:01

так же думаю...уж если мутить с охлаждением то проще водяное охлаждение...
чего велосипед то изобретать...
а вообще и на электронику бы чстично возложить управление не помешало бы...скажем при малой скорости движения и малом обдуве(например в пробке) рубить мощность диода пополам...ведь навряд ли кому понадобится при езде в пробке 5 км/ч полный свет фар...
при увеличении скорости скажем до 30 кмч можно опять подключать полный накал...обдув уже будет...
ну и плюс стараться грамотнее располагать узлы...чтоб лучше отдавали тепло там где это возможно...
Alex strong
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 269
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 20:34
Откуда: Самарская обл. Тольятти
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Остужаем светодиоды чтоб не сгорели

Сообщение vtral » 29 окт 2013, 00:46

Не, лучше автоматически газку поддавать, чтобы скорость не снижалась. :)
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Пред.След.

Вернуться в Теоретические аспекты использования светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], ivanko, Kodmig, Ledsvet2017, Majestic-12 [Bot], Яндексбот


cron