КОНКУРС

Освещаем наш дом, дачу, предметы интерьера

Re: КОНКУРС

Сообщение kulibin » 21 дек 2011, 04:12

Надо бы еще фото готового объекта.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 21 дек 2011, 04:50

Почему-то перестали вкладываться вложения - начал новую страничку.

Корпуса для драйверов - использовал обычные распред коробки, приварил к ним сеточки из нержавейки путем нагрева, для вентиляции.
светодод 009.jpg

светодод 010.jpg

светодод 013.jpg


Драйвера установлены в сухих недоступных (для посторонних лиц) местах:
светодод 025.jpg

светодод 026.jpg
Установлено на стропиле





Применение, в интерьере

Освещение территории вокруг дома

светодод 033.jpg
выключено, днем

светодод 034.jpg

светодод 036.jpg
включено , ночь

светодод 035.jpg
другой ракрус

светодиод 003.jpg

светодиод 005.jpg
Снято со вспышкой


Освещение рабочей зоны на кухне (без комментариев)

светодиод 033.jpg
Моя кухня

светодиод 034.jpg
освещение мойки

светодиод 035.jpg
1 вата вполне хватает

светодиод 036.jpg


Освещение рабочей зоны на кухне

Увидел друг детства, ну как не уважить.
У него стоят уже вариант 2

светодиод 028.jpg

светодиод 030.jpg

светодиод 031.jpg

светодиод 025.jpg

светодиод 027.jpg



СМ. ДАЛЕЕ
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)

За это сообщение автора казанец поблагодарили: 2
Abu_Adam (07 мар 2012, 22:03) • Petriknet (19 фев 2014, 21:04)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 21 дек 2011, 05:15

Освещение туалета (сортир)
Удачное применение, вечно там перегорали лампочки! Дверь хлоп и лампочка на небесах, энергосберегайка на морозе не включается.
Прошу прощения - за вид, сортир у меня такой. Дострою дом снесу. (Жизнь) Старался снимать корректно! :D
Одноватного СД вполне хватает, журналы читать там все равно не возможно.
светодиод 017.jpg

светодиод 021.jpg

светодиод 019.jpg


Освещение сеновала
Подходит туда по всем параметрам: пожаробезопасность, низкое напряжение! Яркость особая не нужна - видно, что достаеш и хорошо!
К сожалению драйвера кончились и не доделано. С следующим заказом закажу и доделаю.

Вроде все пункты условии конкурса выполнил. Описание, изготовление, фото в интерьере. Светильник один и тот же. Все!
russia1

P.S. Если бы у нас в инт.магазине были такие готовые, дела бы у многих пошли бы быстрее.
Интересно их нельзя в Китае заказать? Вышло бы намного дешевле! Если кому интересно - можно сделать еще более технологичнее.
Были б готовые, не дорого, даже 1W, во многие места натыкал бы в своем ЛПХ.(личное подсобное хозяйство)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение NowLex » 22 дек 2011, 02:06

Молодец однако, очень подробно. Особенно новое для себя открыл - резать пластик (ну хоть что) через отверстие в фанере как кондуктор. Классно, отверстия в центре тогда избегаем. Беру на вооружение.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение FadeToBlack » 22 дек 2011, 04:41

Немало воды утекло с тех пор, как я купил свой первый мощный светодиод и создал вот эту тему (topic650.html)
Смею вас огорчить: этот храбрый воин погиб от смертельного тока электронов под напряжением 6 вольт... ввиду неловкого движения ток побежал в обход драйвера и он, вспыхнув последними фотонами своей жизни, погас навеки. Покойся с миром, ибо без тебя, возможно, никогда бы не появились следущие поделки...

Светодиоды и драйверы были куплены в довольно известных китайских-интернет магазинах по смешным ценам (о качестве говорить буду позже).
Сразу же нашелся в шкафу корпус абсолютно нового светильника, но без внутренностей (они были использованы для переделки другого светильника, который, впрочем, тоже стал жертвой прогресса)

Алюминиевый уголок подвергся жестоким пыткам и был изогнут буквой "П":
image010.jpg


Вид готового изделия:
image009.jpg


А так вот оно светит:
image011.jpg


Ипользуется данный светильник для того, чтобы бабушке не приходилось пробираться сквозь непролазную тьму через всю комнату и искать там выключатель. Фотография не очень хорошо предает оттенок цвета, но он желтый, почти точь-в-точь как от лампы накаливания. К сожалению, китайские светодиоды теплого оттенка приходят очень разными - в пределах заказа они одинаковые, но в другой раз, когда я заказывал такие же, они были малинового оттенка, но об этом ниже)

Потом подверглась экзекуции аварийная лампа (одна лампа которой была ранее переделана на питание от сети с использованием внутренностей от корпуса первой лампы). В качестве драйвера для питания от сети был использован в точности такой же драйвер, как в первой лампе (http://www.focalprice.com/LX525W/LP001_ ... White.html), в качестве драйвера для питания от аккумулятора 6В (того самого, от которого погиб наш храбрый зеленый диодик) был использован драйвер для фонарика на трех каких-то маленьких микросхемах (http://www.focalprice.com/LFD68G/15mm27 ... Green.html). В интернете были найдены спецификации аналогичных микросхем и произведено перерезание дорожек, чтобы питание происходило параллельно (один диод - одна микросхема). Думаю, что можно было не париться и запитать последовательно, но подумал, что так будет надежнее (аварийное, все-таки, освещение. перегорит один драйвер или один диод - и ничего гореть не будет, а так живые останутся в строю). Хотя, сейчас только вспомнил, что напряжения на последовательное включение просто не хватило бы. Люменисцентная лампа, которая стояла там раньше, горела мягко говоря, неудовлетворительно, освещенность была низкой, ее хватало только чтобы не запнуться) Новая горит в точности как от сети 4 часа точно, больше не тестировал. Конечно, мы гасим половину напряжения лампы драйвером и он греется, а в документации написано, что надо бы охлаждать радиатором... И экономичность оставляет желать лучшего. Но сдается мне, что драйверы сгорят не скоро (ввиду редкого использования), а новые стоят недорого. Поживем-увидим.

Вот такая вот она:
image013.jpg


М... да, проводки надо было брать белые:
image012.jpg


Включены все 6 диодов: 3 питаются от сети, 3 от аккумулятора:
image015.jpg


Светит отлично:
image014.jpg


Ну и гвоздь нашей программы: armstrong-светильник на 32 диода! (ПРОЕКТ НА КОНКУРС, остальное было предисловием)

В самом начале этого проекта предполагалось, что переделке будет подвергнут стандартный armstorng - светильник на люменисцентных лампах (методом выковыривания всего, кроме корпуса и отражателя). Из купленного в ближайшем хозяйственном магазине алюминиевого карниза (звучит заманчиво, на самом деле вялые поиски алюминиевых профилей и карнизов происходили по всему городу, но то, что надо оказалось лишь в ближайшем магазине и по уценке (не было креплений, а нам то они и не нужны!) ) длина - 3.5метра, стоимость - 200 рублей.
В результате мучительного творческого процесса, оптимизации и упорядочивания мыслей, чтения документации и форумов, пришло понимание, что armstrong-светильники - это просто деньги на ветер. Как минимум, половина света люменисцентных ламп уходит в никуда, освещает внутренности светильника... Со светодиодами рельзутат будет лучше - света будет теряться меньше (ввиду направленности излучения), но все же он будет теряться! да и полностью исправный армстронг ломать жалко)

Вобщем, в результате получилась вот такая штука:
FILE0073.JPG


Для питания был куплен светодиодный драйвер (http://www.focalprice.com/LX909Y/20301W ... ellow.html)
Изначально предполагалось, что диодов будет 28 (4*7), но напряжения драйвера не хватило на 28, только на 25, а для верности было оставлено 24.
был куплен другой драйвер, на 9 диодов (http://www.focalprice.com/LXA76X/591W_5 ... upply.html). Диодов решено было сделать 32.

Так выглядят драйверы:
image002.jpg


Лампа с обратной стороны:
image003.jpg

image001.jpg


Теперь о светодиодах. Куплены были светодиоды вот такие http://www.focalprice.com/LX540X/5pcs_T ... b_Set.html. как видим, цена очень привлекательная. Когда они пришли, оказалось, что их цвет не совсем такой, какой хотелось бы) Температура вроде бы должна была быть теплой, но смотрелись они не на 3000К, а примерно на 4000-4500, и казалось, что оттенок чуть-чуть малиновый (т.е. он воспринимался как белый, но все же было в нем что-то малиновое).

Вот такие они, диоды:
image006.jpg

image004.jpg


Так как диодов было заказано 30, а не 32 и они были чуть-чуть малиновые, было решено заказать еще диодов.
Начитавшись про коэффициент цветопередачи и насладившись частотными спектрами излучения светодиодов (поняв, что они на самом деле синие, люменофор дает красный и желтый, а вот зелегого маловато) были заказаны диоды зелененькие: http://www.focalprice.com/LXA42W/5TAIWA ... White.html. И к ним в придачу (а вдруг чего) вот такие синенькие: http://www.focalprice.com/LXA38W/5TAIWA ... White.html.

image005.jpg


Методом научного тыка было установлено, что 4 зеленых и 2 синих полностью исправляют температуру спектра с малиновой на что-то между холодным и мягким холодным (5500К-6500К на глаз). Замеры проводились на белой поверхности холодильника методом освещения его лампами с различной температурой.

Получилось вот такое чудо:
image007.jpg


Светит почти как armstormg (почти - это потому, что освещает равномернее: у армстронга пятно яркое внизу, а верхняя часть освещена неудовлетворительно). Потребление, измеренное по прибору http://www.dealextreme.com/p/1-7-lcd-sa ... plug-42568 - 41Вт. Может показаться, что кпд драйверов низкий, но на самом деле все интереснее: диоды работают на 310мA, при этом падение напряжения высокое (точно не помню, сколько было), а результирующая мощность каждого где-то 1.17Вт, т.е. диоды потребляют около 37Вт.

Светит оно вот так:
image016.jpg


А тени от нее цветные! Может минус, а может и плюс - это кому как нравится (мне лично они напоминают билинейную фильтрацию текстур в 16 битном видеорежиме - и вызывают настольгические воспоминания о half-life)

image008.jpg


На кухне есть еще один армстронг) Планируется сделать туда 5-6 таких же полосок, причем диоды будут холодные и теплые - в шахматном порядке)

Спасибо за внимание!
Аватар пользователя
FadeToBlack
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 17:42
Откуда: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение shisik » 24 дек 2011, 04:30

И я попробую :)

Вот и мой девайс:
14 холодных и 7 теплых, как оказалось нужно было делать наоборот.
Драйвер местного кулибина 50вт.
При высоте 2600 ток 300ма со стеклом 40lx на оси, без стекла 70lx
350ма со стеклом 50lx без 80lx.

Прекрасно понимаю что сис-ма охлаждения врядли выдержит какую либо критику. Сверлить корпус было лень.
Вентиляторы от старого охлаждения винта. При t 25с в комнате больше 42 градусов в закрытом светильнике и установленном на потолке температура не подымалась.
По фото думаю ясно как запитаны кулера, их конешно слышно, но не более чем на обычном нотике.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Т.к. свет был очень белый, чтоб не перепаивать светики я решил 6шт теплых просто добавить, благо драйвер позволяет.(Светодиоды даже в мониторе слепят ::D )
95lx на оси без стекла.
Вот что получилось:

Изображение
Изображение

А вот фото как светит, со стеклом и без него:

Изображение
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение казанец » 24 дек 2011, 12:21

Классно! :)
Он у Вас установлен на потолке? Потолок сильно темный?
Фото на месте установки самого светика можно увидеть? (вкл. выкл.)
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение midavchik » 24 дек 2011, 18:41

Всем вечор добрый!
А эти малявки-припердыши не слишком ли шумят случаем? Тем более 2 штуки. Полагаю от 3.3-3.6 В толку от них мало. Видимо питали от 6.6-7.2?
midavchik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение shisik » 24 дек 2011, 21:30

В процессе монтажа и последующей настройки, ребенок случайно уронил и разбил стекло.
Пришлось вырезать обычное, плоское матовое(всего 4-5% потерь).

Потолок не темный. Но с полукруглым стеклом был немного светлее:)

Подключением кулеров игрался, остановился на 6,6.
Шумят они не сильно.
Если бы от них не было толка, я б их вообще не ставил.
Подробней

В целом конструкция выглядит аля Hi-Tech 8-)

Что касается обслуживания вентиляторов...
Лично для меня раз в год их почистить от пыли и смазать - не проблема.
Можно было обойтись и без них, вынести заднюю стенку и насверлив отверстий в радиаторе.
Т.к. я противник нагрева вообще любой техники. И все что нагревается свыше 40С и приносит болевые ощущения кожного покрова на руке :) Заставляет меня нервничать и мешает спать ночью.
Без кулеров думаю 60С не привысит.

Фоткал на телефон, качество не ахти.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение shisik » 24 дек 2011, 21:37

Изображение
Изображение
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение midavchik » 26 дек 2011, 00:51

Я на свою бандурину (комплекс радиаторов на термопасте - 1,5 кг люминия в сумме) вентилятор 80-ку поставил. У блока питания 3,6 В на светик. Так вентилятору этого вот так хватает! Шума нет, а дует нормально. Впрочем в открытом виде "мой хайтек" не греется выше 35 градусов даже после 3 часов работы. А я дольше свет обычно и не гоняю.
midavchik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 62
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 02:05
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение изобретатель » 28 дек 2011, 00:24

Нарушим затишье на конкурсе ;)
Предлагаю простую конструкцию люстры. Исходный материал: фанера, спираль сделана на лазере, при желании можно и лобзиком напилить, форму тоже можно всякую сделать... Светодиоды Самсунг, добиваю старые запасы, жаль сняты с производства :( Число магическое, 13шт. Ток 115 ма, все светодиоды соединены последовательно, общее напряжение около 260В, появилась возможность запитать через резистор 150ом, конденсаторы по 33мф 400В.
линзы светодиодов утоплены в конусах, что придает мягкость света и практически не слепит сбоку. Охлаждение: несколько слоев алюминиевого скотча, который отбирает тепло от прволочек, припаянных к светодиодам. Фоты сделаны в мастерской, на столе 470 люкс, позже зафотаю дома. Постарался сделать простую, легкую, повторяемую конструкцию, ну и глазки радует, людям нравится :)
Фоты сделаны на Олимпус 8080.
Вложения
PC269513.jpg
Перед, отверстия с зенковкой
PC269514.jpg
Тыл, посадочные места светодиодов
PC269515.jpg
Светодиоды приклеены на места
PC269517.jpg
Вот такие глазики
PC279518.jpg
Распаяны соединения
PC279519.jpg
Припаяны теплоотводы
PC279520.jpg
Изоляция выводов
PC279521.jpg
Начало оклейки алюм скотчем
PC279522.jpg
Окончание оклейки
PC279523.jpg
Изготовление ножки: Трубка, втулка и заглушка 3/8
PC279524.jpg
Подготовка элементов питания
PC279525.jpg
Проверка работы схемы
PC279527.jpg
Подготовка схемы к установке внутрь трубки
PC279528.jpg
Светильник в сборе
PC279529.jpg
Хорошо висит
PC279531.jpg
Пример зоны освещения
PC279535.jpg
Фото со вспышкой, отдаленно напоминает, что видит глаз
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение shisik » 28 дек 2011, 03:35

Прикольно :)
Жарко им там, наверно градусов 60-70?
Фанеру может покрутить современем...
Аватар пользователя
shisik
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 87
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 01:49
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение NowLex » 28 дек 2011, 19:51

изобретатель писал(а):Нарушим затишье на конкурсе ;)
Предлагаю простую конструкцию люстры. Исходный материал: фанера, спираль сделана на лазере, при желании можно и лобзиком напилить, форму тоже можно всякую сделать... Светодиоды Самсунг, добиваю старые запасы, жаль сняты с производства :( ...
Фоты сделаны на Олимпус 8080.

Конструктивно все довольно оригинально и просто, бляха-муха! Мне правда та люстра с пластиком более понравилась, только пластик такой не везде найдешь, а фанеру везде! От этой люстры наверное потолок темней, да? Или алюмскотч хорошо зеркалит?
Драйвер в трубке - :idea:!
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: КОНКУРС

Сообщение изобретатель » 28 дек 2011, 22:00

Люблю я дерево! три месяца собирался спиральку на фанере сделать, конкурс ускорил работу :)
Температура светиков 60 град, тепловато, но терпимо, следующую буду делать с большим шагом. Потолок и стены мягко подсвечены, эта подсветка зависит от растянутости витков, типа балансировки грузиками.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в быту

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Majestic-12 [Bot], MAQ, vovansk, Яндексбот


cron