Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение изобретатель » 12 мар 2016, 02:58

0Hz_DC_only писал(а):
изобретатель писал(а):даже в таком виде в комфортных комнатных условиях все будет работать нормуль.
По ГОСТу на качество электроэнергии в бытовой электросети выбросы до 4кВ возможны. А у вас даже варистора параллельно входу или гасящим кондёрам нет.

"вы прямо из глубокого советского прошлого", когда К72П-6 на 200В держал 5-кратные перенапряжения. При капитализме никто такие запасы не делает.

изобретатель писал(а):До ампера далеко, ставлю 100-200 мф. на 150 ма.
Блин, ну перестаньте писать миллифарады рядом с миллиамперами! Если хочется букву съэкономить - мк лучше подходит.
100 мФ это бочка:
n0a271kkh.jpg

У 200Вт ЛН "Лисма" пульсации 8%, у некоторых импортных около нуля.
http://lamptest.ru/results/?base_2=on&type_2=on

Буквоед вы наш! Все поняли, что микрофарады, в нашем обществе вроде не принято в миллифарадах обозначать :)
Ну и перестаньте пугать четырьмя киловольтами! Ежели по вашему, то импортные мостики с максимальным обратным в 1000 вольт повылетали бы пачками, чтой то этого не происходит :?
О да. я из глубокого советского прошлого, повидать многое пришлось. Тем не менее могу привести пример стойкости импортных пленочников. При демонтаже ламповых армстронгов с дросселями не упускаю возможности изъять пленочные компенсационные конденсаторы. Замеры емкости показывают потерю от 5 до 30% номинала. И это за годы работы в жестоких условиях, когда каждый раз при включении светильников стартеры иногда многократно коммутируют дроссели, которые долбят электросеть импульсами самоиндукции.
Выкопанный из нафталина довод по пульсациям ЛН ничего не значит, ибо пульсации этих ламп никогда не будут равны нулю. Величина пульсаций ЛН зависит от мощности ламп, чем меньше мощность, тем больше пульсаций. Лампа от холодильника 15 ватт пульсирует заметно на глаз, более мощные практически незаметны. Однако не одно поколение выросло при таких пульсациях, которые сегодня считаются чрезмерно большими.
Кстати, стандартный расчет по методике, приведенной вадимкой не подходит, там питание идет с трансформатора, который имеет довольно низкое выходное сопротивление, нагрузка выпрямителя активная. В случае емкостного БП имеем нелинейный ограничитель тока и нелинейную нагрузку.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru

За это сообщение автора изобретатель поблагодарил:
voxy (12 мар 2016, 21:25)
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение 0Hz_DC_only » 12 мар 2016, 03:18

изобретатель писал(а):Ну и перестаньте пугать четырьмя киловольтами!
Так были уже случаи сдохших кондёров на 400В в таких местах и в сети ХОРОМ дают советы ставить 630В вместо 400, MKP или X2 вместо простецкого лавсана.
Пофигист вы наш.
("Дорогая, не волнуйся, ещё ни разу не было случая, чтобы я не возвращался" - киллер жене, уходя на работу) :)

Ещё кондёры X2 сетевых фильтров от СТРАШНЫХ выбросов (не грозовых) со временем теряют ёмкость. У меня такой инвалид лежит и минимум на 2-х электронщицких форумах про это темы есть.
Причём у MKP макс. реактивная мощность и напряжение намного выше ваших красных, несертифицированных ни на что.

Прочнист писал(а):Интересно какие пульсации при этом?
марш в схемный симулятор, со своими параметрами все лично увидите.
LTspice безплатный и не сильно сложный, роликов и книжек про него много.
Аватар пользователя
0Hz_DC_only
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 583
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 17:48
Откуда: Татарстанда
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение Vasya0000 » 12 мар 2016, 06:07

блин, лампа накаливания не мигает, потому что она лампа накаливания. Не успевает остыть она за милисекунды.
А диоды заметно как мигают.

Люмки с дросселем тоже мигают. Поэтому включают в цеху их так.
АВСАВСАВСАВСАВСАВС
ВСАВСАВСАВСАВСАВСА
САВСАВСАВСАВСАВСАВ

Вывод - включать диоды как люмки. Или как я предложил. Нахера электролиты?

У каждого решения своё применение. Мне не интересно в подсобки туалеты. Мне интересно - в более менее большие помещения и где ораничен бюджет. Надёжно чтобы и просто. Схему свою я конечно соберу как припрёт. Только характеристики, всякие осцилограммы, снять мне нечем.
Vasya0000
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 412
Зарегистрирован: 09 дек 2013, 00:10
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение vtral » 12 мар 2016, 08:43

В цеху мало импульсных помех в сети?
Электролиты успешно глотают их, светодиоды будут живее. Нужно понимать, что для импульсов с высокой скоростью нарастания конденсатор что перемычка, т.е. нет балласта... Соответственно работать тут должен резистор во входной цепи и электролит на выходе.

Нет в этой схеме "лишних" деталей. Каждая выполняет свою важную функцию.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.

За это сообщение автора vtral поблагодарил:
изобретатель (12 мар 2016, 09:56)
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение изобретатель » 12 мар 2016, 10:09

vtral писал(а):В цеху мало импульсных помех в сети?
Электролиты успешно глотают их, светодиоды будут живее. Нужно понимать, что для импульсов с высокой скоростью нарастания конденсатор что перемычка, т.е. нет балласта... Соответственно работать тут должен резистор во входной цепи и электролит на выходе.

Нет в этой схеме "лишних" деталей. Каждая выполняет свою важную функцию.

Совершенно так, но и лишние практически не нужны. Раньше пытался ставить по выходу различные схемы защиты, трудоемко, дорого, неэффективно.
В последнее время в связи с подорожанием деталей вместо проволочного низкоомного резистора по входу применяю намотку обмоточного провода 0,08 около 1 метра, получается около 3 ом.
Хоть и небольшая, но индуктивность, при КЗ как предохранитель.
Кстати, в цеху никто и не собирается применять массу светильников с емкостными БП, слишком велика будет суммарная емкостная составляющая. Для цеха болльше подойдут низковольтный светильники с питанием по переменке, где в каждом светильнике свой выпрямитель и простейший стабилизатор, получится относительно недорого и надежно, такие решения у меня тоже есть.
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение den737 » 12 мар 2016, 13:56

я для защиты новой 45в ленты супрессоры в Китае купил P6KE51A
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение Прочнист » 12 мар 2016, 15:19

Подскажите люди добрые, о каких примерно затратах на драйвер идет речь, если выражаться в рублях за 1 ватт выходной мощности (с учетом радиодеталей и оплаты труда, если считать его наемным). То у меня себестоимость более менее нормального драйвера за 5-6 руб/Вт выходит, и закупочная на готовый драйвер примерно такая же.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение ramsprint » 12 мар 2016, 16:45

Подскажите, пожалуйста, был ли опыт подключения линеек на текстолите, на прямую от 220в ?
ramsprint
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1256
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 11:35
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение kulibin » 12 мар 2016, 19:07

Прочнист писал(а):Подскажите люди добрые, о каких примерно затратах на драйвер идет речь, если выражаться в рублях за 1 ватт выходной мощности (с учетом радиодеталей и оплаты труда, если считать его наемным). То у меня себестоимость более менее нормального драйвера за 5-6 руб/Вт выходит, и закупочная на готовый драйвер примерно такая же.


Ну, примерно так и выходит - 5-6 руб. В чем вопрос - то ? Как производители драйверов умудряются выживать ? :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение adapter » 12 мар 2016, 20:19

у меня себестоимость более менее нормального драйвера за 5-6 руб/Вт выходит

5-6 руб/Вт при "чёрной" схеме экономики
Минимум 10руб./ватт при "серой" схеме
15...20руб/ватт при "белой" схеме
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение kulibin » 12 мар 2016, 20:39

А поподробнее - чем отличаются эти схемы ? :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение adapter » 12 мар 2016, 21:25

Схемы экономики производства:
-"чёрная". это когда не регистрации, налоги и в фонды не платим, зарплата на руки
- "серая". когда есть регистрация ООО или ИП, налоги и в фонды минимум (удобно по схеме "доходы минус расходы"), зарплата на руки
- "серо-белая и пр.", есть регистрация. схема "доходы минус расходы". можно платить НДС, зарплата 30...60% белая
- "белая"- есть регистрация, схема любая, "упрощёнка" или другая,платим все налоги. зарплата 100% белая
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение kulibin » 12 мар 2016, 21:38

Да, примерно так и есть. А я думал - речь о качестве схемы, комплектующих и наличии всяких там фильтров-катушек-бусинок ферритовых.
Впору и для вашей схемы градации вводить :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение Прочнист » 12 мар 2016, 21:58

Блин, это у меня при черной схеме 5-6 руб выходит. Правда все фильтры, ГР, запасы нормальные. С другой стороны из Китая еще доставить нужно, импортеру с таможней свою маржу получить. Да и ЗП сейчас в Китае выросли относительно рубля.
Мастер цветовой дифференциации штанов.
Прочнист
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 527
Зарегистрирован: 24 фев 2016, 22:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 39 раз.

Re: Схема с гасящим конденсатором, расчет.

Сообщение kulibin » 12 мар 2016, 22:09

Именно. Все шансы для отечественного производителя ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Яндексбот