Как стать предпринимателем

Ну надо же где-то поговорить не только о светодиодах :)

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение dgezva » 22 янв 2013, 04:45

monia писал(а):А вообще В.В. Путин войдет в историю как Петр 1

И будет записан в скрижалях истории сразу после гениальной певицы двадцатого века Аллы Борисовны Пугачевой.

За это сообщение автора dgezva поблагодарил:
nck (24 ноя 2013, 05:21)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение MainFrame » 22 янв 2013, 10:10

soratnik писал(а):Возвращаем назад.
Кто придумал как бороться с повышением тарифов выплат в пенсионный фонд? :?


Все зависит от товарооборота и прибыльности.
При небольших и/или не стабильных объемах выгодно уходить в тень.
Если же все стабильно и идет развитие, то лучше открывать ООО
Здесь правда еще один момент появляется - в случае проблем штрафы для юр лица больше на порядок.

monia для "среднего предпринимательства" это сумма подходящая, а вот для малого и микро компаний уже существенно.
Так многие фрилансеры, которые работали легально. Закрывают ИП.
Ну и теперь стоимость начала своего дела существенно возросла.
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 22 янв 2013, 11:58

ptaha писал(а):да так то да. вот в карелии закрывают работающий завод по добыче алюминия. пока слухи только. по телеку так и говорят. слухи мол. скоро алюминий подорожает. у нас не рентабельно.

Я об этом писал еще пару месяцев назад - скоро алюминий подорожает. Во всем мире наблюдается перепроизводство алюминия, в итоге цена упала ниже рентабельности. В мире кризис, еслив чо. И заводы не то, чтобы закрывают, а скорее замораживают на неопределенный срок.
Btw потребность светодиодной промышленности в алюминии настолько мизерна, что вообще роли не играет в формировании рынка ;)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение adapter » 22 янв 2013, 12:03

ИП отвечает на судебные иски всем своим имуществом.
ООО отвечает уставным капиталом и имуществом ООО.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение monia » 22 янв 2013, 12:28

MainFrame писал(а):monia для "среднего предпринимательства" это сумма подходящая, а вот для малого и микро компаний уже существенно.
Так многие фрилансеры, которые работали легально. Закрывают ИП.
Ну и теперь стоимость начала своего дела существенно возросла.


Для любого предпринимательства эта сума проходящая...

наши работники на предприятии по-чесноку в год в пенсионный должны уплатить от 70 до 100 т.р. , т.е. мы за них :)
естественно такие взносы не начисляем ...

А что говорить о предпринимательстве...
ИП 10 лет не трогали давали развиваться те в свою очередь привыкли не платить а теперь те взносы которые платит вся страна для них считается неподьемными !
Аватар пользователя
monia
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2877
Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 21:37
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение adapter » 22 янв 2013, 12:34

ИП 10 лет не трогали давали развиваться те в свою очередь привыкли не платить а теперь те взносы которые платит вся страна для них считается неподьемными !

Прямо как цитата! Лучше и не скажешь.
Что такое 36тыс. руб. Мелочь в сравнении с платой за аренду.
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение soratnik » 22 янв 2013, 16:29

adapter писал(а):
ИП 10 лет не трогали давали развиваться те в свою очередь привыкли не платить а теперь те взносы которые платит вся страна для них считается неподьемными !

Прямо как цитата! Лучше и не скажешь.
Что такое 36тыс. руб. Мелочь в сравнении с платой за аренду.


Так аренда основной пожиратель доходов. Потом идет эл.энергия и вот в этом году выплаты в пенсионный фонд сравнялись с оплатой эл. энергии. И на третьем месте все остальное включая охрану, коммунальные платежи.

А ведь было время когда я в пенсионный фонд совсем не платил :) Льгота была до 08г.
soratnik
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1038
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 23:02
Откуда: г. Калининград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение kulibin » 22 янв 2013, 17:15

Основной пожиратель финансов (не доходов) - зарплата ;) Аренда, как и зарплата, должна быть заложена в себестоимость изделия/услуги. И уже в этом контексте рассматривается рентабельность предприятия в целом. Поэтому неправильно рассматривать аренду отдельно. Если она у вас пожирает большую часть дохода - значит, место для предприятия выбрано неправильно.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение MainFrame » 23 янв 2013, 10:05

kulibin писал(а):Если она у вас пожирает большую часть дохода - значит, место для предприятия выбрано неправильно.

Все зависит от вида бизнеса.
Для розницы аренда может превышать ФОТ и это будет правильно, и выгодно ;)
MainFrame
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 522
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 14:36
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 16 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение newlighter » 23 янв 2013, 13:48

Поведаю о своем печальном опыте..
Надоело горбатиться на дядю достаточно давно. Думал, изучал тему и в конце 2009 года, прослушав курс "успешный предприниматель" зарегистрировал ИП.
С направлением деятельности сомнений не было- в голове к тому времени бесперебойно светил СД. Интерьерный, торговый, ландшафтный, архитектурный свет- есть где развернуться и попробовать себя. В 100 тысячном городе потенциальных клиентов-каждый второй, думал я. Уволился.
Первоначальная идея была сделать что-то вроде шоу-рума для "посмотреть", но.. Прикинув по финансам решил идти пешком другим путем, тем более что товарищ, обещавший влиться в проект с деньгами, слился. Изучив рынок, выделил производителей и продавцов с кем можно сотрудничать. Ничего левого, только качественный товар- светить и не краснеть за лажу. Напечатал визитки, рекламную полиграфию, закупил образцы и "пошел в народ". Бомбил торговые точки, кафе-бары, буратин точечно и массово людей через обьявления в СМИ. "От концепции до монтажа"..
Ну что сказать.. Интерес у людей был. А вот заказов.. Своего рода просветителем работал я. Вхолостую. Обьяснял, просчитывал, доказывал и убеждал. А в ответ тишина.
Ну на примере коммерческого света. Ювелирка. Я предлагаю людям линейки на XPG на отличном профиле и точечные светильники для эксклюзива. Дорого это, сам понимаю, потому накрутки минимум, буквально на монтаже только заработаю.
Кучу времени тратишь на них, замеры, расчеты. А они в итоге просто динамят! Ставят потом буквально хрен знает что, вероятно дешевле. И чахнут теперь над златом своим, подсвеченным почему-то бывшей RGB лентой. Бывшей, потому что светит она уже давно сине-зеленым..
Примерно так же со всеми местными предпринимателями, которых "обрабатывал". У меня глаз и сейчас дергается, когда я вижу прилавки с синюшными провисающими глистами, прикленными кое-как к стеклу в качестве "света". Блиа..
Клубы- бары-кинотеатры накаливания тоже. Почему им ровным счетом нихрена от меня не надо? Когда общаешься с ними, видишь- интересно. Чуть ли не конспектируют. Мои интересы простираются дальше, флуородизайн, например или там модернизация светильников. Они тупо не перезванивают, оставаясь в своем 19 веке до сих пор. Экономят, что ли? Ждут, когда им бесплатно сделают? Непонимаю.
Частные клиенты. Для половины из них я-наглый барыга, для второй половины-вообще кидала. С просветительской ролью. Т.е. посмотрят-поспрашивают и на базар за лентой по рупь писят. Подозреваю что рожей не вышел. И талантом манагера. Люди снег зимой впаривают, а тут горячие пирожки не знаешь как пристроить.
Странных людей всяких тоже. "Вы можете унитаз поставить?" Или несколько дней к ряду звонить по БП, какой размер, вес, как гудит, чтобы потом нихрена и не купить.
Устроился вновь на работу, родил дочь..
Параллельно решил подать заявку на субсидию. Поддержка от гос-ва малому бизнесу до 300 тыс. Ночами писал бизнес-план. Подал! Оказывается, заявку мою не рассмотрят, т.к. у меня нет офиса.(?) Ладно, арендовал угол. Теперь заяву с бизнес-планом должен рассмотреть глава МО(?), а он в отпуске. Вобщем здесь в итоге я пролетел по срокам.
К тому времени прошел год с открытия, реализованных проектов минимум, развития ноль. Ни реклама, ни сарафанное радио.
Рыпнулся на муниципальный уровень. Понятно, тендер на свет не выиграть их светодиодных и нет, потому записался на прием к чиновнику, уровня замглавы. Они могут небольшие заказы без тендера давать. Много бла-бла про поддержку малого бизнеса и все такое. Я ему свои идеи..Знаете что он сказал? " ну сделай нам улицу, допустим, за свой счет. Мы посмотрим" Я даже не нашелся, что ответить. Другой солидный дядя в отделе капитального стороительства сказал что "от светодиодов помехи, поэтому их горсети ставить запрещают". Однако буквально через два месяца кренделя эти пеар по тв включили- приезжая фирма осветила несколько улиц и пообещала "открыть у нас светодиодный завод". Ну-ну.
Вырисовывалась полная попа, я сдулся и второй год изменений не принес. Брать кредит при таких делах стремно, дело идет к ликвидации.
Последний писк был с полгода назад- кинул обьявление о продаже светильника для растений. На 600 просмотров ни одного звонка. Зачем смотрели, бараны? Что вы хотели там увидеть, если даже ценой не поинтересовались? Через неделю закрылся.
Вот такой вот он, мой опыт предпринимательства..
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение belov » 23 янв 2013, 14:54

Да, грустно. Но может и надо было начинать с светодиодных лент и лампочек для авто?
Аватар пользователя
belov
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:27
Откуда: г.Волжск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение newlighter » 23 янв 2013, 15:18

belov писал(а):Да, грустно. Но может и надо было начинать с светодиодных лент и лампочек для авто?

Против лент ничего не имею, но обьяснять людям почему лента у меня к примеру 600 р. а за углом( уже стали везде ими торговать) по 150, сложно, народ голосует рублем как говорится. Но по крайней мере мои клиенты ни разу с претензиями не возвращались.
А в лампочки для авто не верю, к тому же это отдельная ниша, автомагазины завалены этим.
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение adapter » 23 янв 2013, 16:41

Грустно становится. Жаль энтузиаста.
Исходя из моего 45летнего опыта радиста-предпринимателя (радиомонтажник, радиотехник, радиоинженер,
радиолюбитель, подпольный кустарь, кооперативщик, это без отрыва от завода, затем радиомастер с патентом,
затем ИП, затем одновременно ООО и т.д.).
Был судим за незаконное предпринимательство, был бит бандитами, рэкитировался ментами, судился с партнёром,
отбивался от наёмных "отделочников", тушил поджёг, вставлял разбитые конкурентами стёкла и т.д. и т.п.)
могу посоветывать:
- если Вы хотите сразу деньги, ничего не получите. Новое дело -всегда непонятное, даже Вам.
- нужно найти лидера и встать за его спиной, например дизайнера и помогать ему воплощать его проекты
- найти фирму, например рекламную и устроится на работу, набраться опыта, заводить знакомства, попробовать развивать свои идеи
- заинтересовать состоявшегося предпринимателя и попробовать с ним создать дело, хотя-бы на время
- быть генератором идей, всегда учится, владеть информацией
- быть трудоголиком, работа должна стать хобби. Желаю успехов.
P.S. Как называется место, где так невезёт?
adapter
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1117
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 21:09
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение vadimka » 23 янв 2013, 16:45

Дык все логично! Имени (репутации ) у тебя еще нет ! А предлагаешь клиентам цену в 4 ( !!! ) раза больше чем у конкурентов. Нормальный клиент что подумает? Что его элементарно разводят на бабки сказками про качество
Аватар пользователя
vadimka
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5121
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 22:38
Откуда: Чуйская долина -- Норд - Рейн-Вестфалия (Рур гебит) Germany,Wesel
Благодарил (а): 224 раз.
Поблагодарили: 172 раз.

Re: Как стать предпринимателем

Сообщение newlighter » 23 янв 2013, 17:06

to adapter- "Инвестора" пытался найти. Глухо. Да и кризис.. А светодиоды и свет и так мое хобби. Несмотря, т.с. на неудачи.
Место- скажем так, не самый бедный город в Европейской части РФ
to vadimka- я правильно понял, что репутацию заработать надо было на дешевом ширпотребе? Противоречие..
newlighter
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:44
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Всякая всячина

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Brumor, Светочъ, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], voxy2, Мифодий, Яндексбот