Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Агротехнический форум памяти Станислава Куликова (Stas).

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение eddy » 05 май 2016, 12:41

Для меня это роскошный урожай. (да и как я уже писал без этого фуфлосвета на 1 кусту вообще ничего до сих пор, а на другом 1 дистрофик почти за год на подоконнике без контроля светового режима ). 13 убийственный перцев при таких размерах и мизерных расходах. цвести продолжает фосфор есть световой режим правильный кокой процент цветов завязывает наверное интересует специально не считал 1/3 наверное

Расчетики тут еще сделал получается около 300вт на кв метр.

За это сообщение автора eddy поблагодарил:
низя (05 май 2016, 13:38)
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение низя » 05 май 2016, 13:48

eddy писал(а):Для меня это роскошный урожай. (да и как я уже писал без этого фуфлосвета на 1 кусту вообще ничего до сих пор, а на другом 1 дистрофик почти за год на подоконнике без контроля светового режима ). 13 убийственный перцев при таких размерах и мизерных расходах. цвести продолжает фосфор есть световой режим правильный кокой процент цветов завязывает наверное интересует специально не считал 1/3 наверное

Расчетики тут еще сделал получается около 300вт на кв метр.
Если всего 1/3 завязывается, может, питания не хватает? Потому что наличие хорошего света способствует лучшей усвояемости питания. Я вынуждена своих каждый раз поливать с добавлением раствора торфогуминовых кислот с минералами. А то купила пакетик этого самого добра, а раствора получилось много при моих всего 2-х кустиков перца. Раствор же надо использовать в течение года. Вот и вынуждена по 1/10 ч.л. в бутылку 0.25л с поливной водой капать, типа, чтоб добро не пропало ::D Пока имею только бутоны, которые и не собираются распускаться :( Что получится, сама не знаю. Но кустики компактные, вместо обещанных 50 - 60см (семена от СеДек) имею кустики 15 - 16см от грунта, с горшком не выше 26см (фото сейчас нет, они дома :roll: )
Так что вам остаётся только радоваться своему урожаю 3444
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение eddy » 05 май 2016, 14:09

Сорт? Освещение фуфлоспектром? Может быть продолжим на http://chile-forum.ru. А то чую попрут нас отсюда с офтопиком.
eddy
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 171
Зарегистрирован: 29 ноя 2014, 13:37
Откуда: г.Ставрополь Россия
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение низя » 05 май 2016, 14:18

eddy, не я в topic5590-75.html обсуждаю :roll: У меня всего-навсего гибрид "Всё небо в звёздах". На большее не замахиваюсь :roll: У меня и места нет, 1 подоконник в комнате комм. квартиры. Сейчас и так в одном форуме зарегилась, только из-за одного молодого человека, у которого у перца кустик 10см и десяток перцев именно не острых.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение kulibin » 05 май 2016, 17:06

u-Art писал(а):Ожидается ли продажа этих диодов без линеек?
Как соединены диоды на линейке, 2 параллельных ветки?


Оно можно, только смысла особого не вижу, говоря по правде. Проще готовую линейку купить и разобрать, если ее размер не подходит. У нас появились вот такие платки в распродаже http://alled.ru/30-5630.html
Как хошь режь да лепи.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Proizvoditel » 08 май 2016, 01:38

низя писал(а): Пока имею только бутоны, которые и не собираются распускаться :( Что получится, сама не знаю. Но кустики компактные, вместо обещанных 50 - 60см (семена от СеДек) имею кустики 15 - 16см от грунта, с горшком не выше 26см


Пасленовые очень чувствительны к соотношению синий/ красный. У меня на рассаде перца. которая должна во взрослом возрасте быть от 60 см до 1 м, не только цветы. уже завязи появились, которые активно растут. Побольше красного и перцы начинают цвести как очумелые. Соотношение синий / красный в диапазоне от 1 : 2 до 1 : 4.
что на светодиод подашь, то и получишь
Proizvoditel
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2586
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 177 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение низя » 08 май 2016, 09:04

Proizvoditel писал(а):
низя писал(а): Пока имею только бутоны, которые и не собираются распускаться :( Что получится, сама не знаю. Но кустики компактные, вместо обещанных 50 - 60см (семена от СеДек) имею кустики 15 - 16см от грунта, с горшком не выше 26см


Пасленовые очень чувствительны к соотношению синий/ красный. У меня на рассаде перца. которая должна во взрослом возрасте быть от 60 см до 1 м, не только цветы. уже завязи появились, которые активно растут. Побольше красного и перцы начинают цвести как очумелые. Соотношение синий / красный в диапазоне от 1 : 2 до 1 : 4.
:? Позвольте не согласиться в полной мере. Я так и не стала переключать подсветку (1с : 1к + белые) на с преобладанием красного. Ведь для меня очень важной оказалась высота кустов. Поэтому вместо обещанных 50см получить рост не более 16см пока - это нечто! У самого большого кустика диаметр ствола приближается к 5мм.
Но я продолжала вымораживать перцы по ночам до +10 даже после цветения. Оказывается, именно это и тормозило раскрытие бутонов! Сейчас стала убирать вглубь комнаты подальше от окна (всего 2 ночи) и... понеслось! ::D Количество бутонов на верхушке, которая всегда впритык к синему СД, намного больше (не сосчитать), чем на боковых, на которые свет от подсветки почти не попадает. Поэтому сегодня состригла листья сверху :roll: Проверю, к чему это приведёт. Если появятся новые бутоны, стрижку продолжу :D
DSC06347.JPG
Высота большого кустика с горшком
DSC06350.JPG
Маленький кустик с горшком
DSC06362.JPG
Первый цветок мог раскрыться ещё неделю назад, если бы не вымораживала по ночам

Вообще хозяйка сказала, да и сама поняла, что этот гибрид F1 "Всё небо в звёздах" не скороспелый. У неё без подсветки на лоджии пока без бутонов, а на работе в тепле только-только начали бутоны набирать, стволы тоньше, да и вид намного хуже моих :roll: Хотя изначально не самые лучшие саженцы мне давала. А сорт "Маленькое чудо", от которого я отказалась из-за его высокого роста, ультраскороспелый, и они у неё все в цветах. Так что хорошая подсветка, оказалось, ускоряет цветение :) Наблюдаю дальше ;)
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение низя » 08 май 2016, 09:21

Теперь ищу сорт декоративного перца "Медуза". Говорят, что он не острый и при подсвечивании до цветения куст вырастает не более 10см! :o Хочу такой :roll: А то не хочу разбирать свой стеллаж.
низя
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 801
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 01:13
Благодарил (а): 292 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение ispanez2013 » 16 май 2016, 00:52

Вот что мне заказали....
В идеале хотелось бы лампу полного спектрв, в следующем соотношении диодов:
8 красных - 630нм,

4 синих - 460нм,

2 оранжевых - 585нм,

2 белых = 3500К (теплый свет),

1 - ультрафиолетовый (длинная волна),

1 - инфракрасный.
Cколько палочками не ешь, глаза узкими не станут.
Аватар пользователя
ispanez2013
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 11:02
Откуда: Эстония Таллин
Благодарил (а): 205 раз.
Поблагодарили: 132 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение lemi » 16 май 2016, 06:27

Немного необычный спектр, мне думается будет правильнее

8 красных - 630нм, заменить на 660нм

2 оранжевых - 585нм, заменить на 630нм

Вот ...... признаюсь, зачем растениям спектр 585 не знаю.
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Recinto » 16 май 2016, 19:25

По наличию УФ и ИК они хотят лампу со спектром солнца :-)
Recinto
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 16 фев 2016, 21:13
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение lemi » 16 май 2016, 19:42

Это понятно, что солнечный. - для зелёно - оранжевой области и ставят белые. У тёплых белых в оранже как раз пик, зачем его ещё усиливать.
Думаю заказчику нужно этот нюанс проговорить, да и Испанцу будет проще, оранж не нужно искать ))

Я бы вообще с полно спектром сделал (он хорошо всю красную область перекрывает) + усилил бы диодами на 660нм и 455нм + 1ультрафиолет. но это уж дело вкуса 8-) у одной задачи есть разные решения.

За это сообщение автора lemi поблагодарил:
ispanez2013 (16 май 2016, 20:28)
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение Zadnitca » 16 май 2016, 20:32

И почему забугор там любит пихать синий 460нм, а не как у белых людей 440-450нм
И УФ надо намного больше, чтобы было как у солнышка)
Zadnitca
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 816
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 04:15
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 84 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение lemi » 16 май 2016, 20:34

низя писал(а):
Proizvoditel писал(а): Пасленовые очень чувствительны к соотношению синий/ красный. У меня на рассаде перца. которая должна во взрослом возрасте быть от 60 см до 1 м, не только цветы. уже завязи появились, которые активно растут. Побольше красного и перцы начинают цвести как очумелые. Соотношение синий / красный в диапазоне от 1 : 2 до 1 : 4.
:? Позвольте не согласиться в полной мере. Я так и не стала переключать подсветку (1с : 1к + белые) на с преобладанием красного. Ведь для меня очень важной оказалась высота кустов. Поэтому вместо обещанных 50см получить рост не более 16см пока - это нечто! У самого большого кустика диаметр ствола приближается к 5мм.


А с чем здесь не соглашаться? Proizvoditel всё правильно написал, но он писал с учётом наиболее быстрого получения результата (цветов, плодов), без цели ограничить высоту.

Вы же ставите перед собой цель - ограничить высоту и абсолютно верно глушите рост синим спектром, если бы синего у Вас было поменьше,то кусты вырастили бы выше, стволы потоньше и зацвели пораньше.
А то что на подоконнике не цветёт,так это логично, сколько бы я не держал помидоры на подоконнике - не цветут, а их "клоны" в гроубоксе цветут под любым спектром.
Для стимуляции цветения очень важно то к чему они привыкли изменить. (температуру, длительность дня, спектр) - именно изменение среды лучше всего даёт стимул к цветению.
Если бы Вы перцы не вымораживали, а потом резко прекратили это делать....., а растили постоянно в тёплой температуре, то они очень вероятно так бы ещё и не зацвели.

За это сообщение автора lemi поблагодарил:
Proizvoditel (17 май 2016, 12:39)
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Не обман-ли это - полноспектральный светодиод?

Сообщение lemi » 16 май 2016, 20:54

Zadnitca писал(а):И почему забугор там любит пихать синий 460нм, а не как у белых людей 440-450нм
И УФ надо намного больше, чтобы было как у солнышка)


Наверно по тому что на 460нм пик у Хлорофилла Б (и на 640нм), а на 440нм у хлорофилла А (и на 660нм). А чем им так хлорофилл Б нравится больше чем А не знаю :?

По ультрафиолету как то плохо с научными данными, в опытах его обычно на короткое время включают, поэтому при постоянной работе боятся переборщить и ставят минимально.
На сколько я понимаю ультрафиолет используется в основном как защитник от заболеваний, плесени, грибков.
Я для эксперимента один помидор освещал только красным светом, на земле около него через неделю белая плесень(как грибница) плотным ковром всю землю покрыла (причём толще всего там - куда больше красного света попадало).
Выставил на солнышко, через 2 дня этой плесени и следа не было. (была мысль ультрафиолетом посветить который для фоторезиста использую, но боялся переборщить)

Если знаете где о ультрафиолете для растений почитать, напишите ссылочку.
lemi
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 122
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Растения - агротехника, освещение. Практическое применение

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Corroner, Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот