ПТФ на XML

Освещаем наш любимый пепелац

Re: ПТФ на XML

Сообщение NaiL » 16 май 2013, 00:02

George писал(а):Корпуса, как радиатора, очень мало, даже для одного XML.


да, согласен, я имел ввиду что он как дополнительный радиатор хороший вариант, без основного радиатора на медном стержне не обойтись, но ввиду корпуса-радиатора основной радиатор можно сделать меньше.

DimanM21 писал(а):а в каком направлении,каким образом там светики расположить?


если ты подключишь светодиод на минимальном токе (подбери гасящий резистор), то светодиод почти не греется, и можно подбирать положение изгибая проволочки, которыми он подпаян. Единственный минус - в комнате должно быть достаточно сумрачно, что бы видеть распределение пучка. Оптимальное положение светодиода либо 1 светодиод в одну сторону (вверх, но не вертикально, а с небольшим обратным наклоном в сторону отражателя примерно 15-20 градусов), либо 2 светодиода по горизонтали под углом друг другу вот так ^, т.е. примерно 120 градусов, и они тоже наклонены плоскостью немного назад что бы смотрели на отражатель, тоже примерно 15-20 градусов.

P.S. если взять блок питания от компьютера стандарта ATX, то включить его можно замкнув зеленый и любой из черных проводов (минус). БП компьютера имеет очень удобные выходные напряжения для питания светодиодов, например для БП на 350 Вт максимальные токи такие:
+3.3~3.45в ток до 20А оранжевый
+5.0~5.1в ток до 20А красный
+12.0~13в ток до 10А желтый
+5.0~5.1в ток до 2А фиолетовый - дежурное питание, если БП не включен, но подоткнут в розетку - там все равно есть +5в
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
NaiL
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 май 2013, 16:34
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение George » 16 май 2013, 01:01

NaiL писал(а): Оптимальное положение светодиода либо 1 светодиод в одну сторону (вверх, но не вертикально, а с небольшим обратным наклоном в сторону отражателя примерно 15-20 градусов), либо 2 светодиода по горизонтали под углом друг другу вот так ^, т.е. примерно 120 градусов, и они тоже наклонены плоскостью немного назад что бы смотрели на отражатель, тоже примерно 15-20 градусов.

Не обязательно. Все зависит от рефлектора. Пробовать нужно все положения и наклоны (в разные стороны) – бывают интересные варианты.
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 16 май 2013, 20:34

[quote="NaiL":Драйвер(http://www.ebay.com/itm/LED-Driver-DC-D ... p2992.m753 ),тут есть плавная регулировка тока и напряжения[/quote]
я таких 3шт заказал 7 апреля, все едут...если доедут, иначе придется на кренке 12 вольтовой делать с токоограничивающим сопротивлением.
[quote="aku54"]

Вот и я его заказал ещё 15декабря,уже потерял всякую надежду на получение.............но как получу-сообщу.Ну и интересно когда ты их получишь??
Вообще,спасибо за информацию по фарам:буду думать........у меня то диаметр 70мм,и нужен только сам рефлектор диаметром 70---75мм;(50----маловато........).Что то мне кажется что у ваших ПТФ рефлектор не параболлической ,а простой сферической формы с тремя секторами ???Можите проверить шаблоном и сообщить тут???
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение NaiL » 16 май 2013, 22:00

aku54 писал(а):Что то мне кажется что у ваших ПТФ рефлектор не параболлической ,а простой сферической формы с тремя секторами ???Можите проверить шаблоном и сообщить тут???


нет, параболический, по вертикали приплюснут, корпус полностью алюминиевый, внутренняя часть отражателя, который находится в задней части корпуса. Отражатель гладкий, без секторов, но поверхность не совсем сглаженная, покрыта амальгамой, передняя часть корпуса изнутри черная, вклеена на силикон в заднюю, крепко, потом между стеклом и передней частью вложена шторка, она дает горизонтальную СТГ, но в самой нижней части шторка имеет прорезь что бы слабый поток света светил значительно выше дороги для подсветки дорожных знаков. Дальше в переднюю часть вклеена линза, тоже на силикон, сверху линза закрыта декоративным колечком из нержавейки. Противотуманка так то не разборная, если только силикон не прорезать. Я разбирал что бы посмотреть внутренности и форму шторки
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
NaiL
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 май 2013, 16:34
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение Бигхорн » 17 май 2013, 03:48

NaiL писал(а): Оптимальное положение светодиода либо 1 светодиод в одну сторону (вверх, но не вертикально, а с небольшим обратным наклоном в сторону отражателя примерно 15-20 градусов), либо 2 светодиода по горизонтали под углом друг другу вот так ^, т.е. примерно 120 градусов, и они тоже наклонены плоскостью немного назад что бы смотрели на отражатель, тоже примерно 15-20 градусов.

Лучше один раз увидеть чем сто раз прочитать.
Не смог в уме представить как можно горизонтальную полоску меди с приклёпаным Хмелём можно отогнуть "вверх, но не вертикально, а с обратным наклоном в сторону отражателя".
Или вы вертикальный ввод снизу медной полоски имели в виду?
В фокус не представляю как вы попадёте. Или отражатель не параболический, а почти плоский?
Рисуночек или чертёжик простенький не могли бы добавить? Ипользованием Хмелей очень интересуюсь Спасибо.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение NaiL » 18 май 2013, 08:48

на 8 странице писал как делал:
NaiL писал(а):...Взял толстый медный стержень диаметром 8.5мм от паяльника в качестве оснастки и теплоотвода
ИзображениеИзображение
глупый спорит с каждым, умный - с равным, а мудрый лишь с самим собой
NaiL
Светлячок
Светлячок
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 08 май 2013, 16:34
Откуда: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение Бигхорн » 18 май 2013, 16:49

NaiL писал(а):на 8 странице писал как делал:
[/quote]
Теперь разглядел подпиленый горизонтальный стержень. Спасибо за уточнение. Меня в непонятки ввели слова "вверх, но не вертикально" о горизонтальном стержне.
Правильное расположение.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 20 май 2013, 22:51

NaiL писал(а): Я разбирал что бы посмотреть внутренности и форму шторки


Интересное устройство фары,надо было это сфотать и выложить тут???
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение vtral » 21 май 2013, 05:47

Стандартное устройство линзовой фары со свето-теневой границей. Нагуглить можно миллион фотографий таких фар.
Троллей игнорирую. Пусть дохнут с голода.
vtral
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3584
Зарегистрирован: 23 дек 2012, 15:11
Откуда: Юг Западной Сибири
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 228 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение George » 21 май 2013, 12:38

aku54 писал(а):Интересное устройство фары,надо было это сфотать и выложить тут???

Ничего военного.
Вложения
1.jpg
2.jpg
George
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1721
Зарегистрирован: 16 янв 2013, 17:06
Откуда: Днепр
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 122 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение Бигхорн » 23 май 2013, 02:20

Отношение высоты конуса отражателя к его диаметру вполне позволяет использование в дальнобойном ДС. При выборе узкоградусной линзы конечно или применение почти плоского стекла без рифления.
Бигхорн
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 267
Зарегистрирован: 11 май 2013, 18:44
Откуда: Сахалин
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: ПТФ на XML

Сообщение aku54 » 17 окт 2014, 21:56

Через полтора года ,со второй попытки,наконец то ,мне пришли из Китай драйвера ,для надёжности заказал сразу два драйвера и они мне обошлись за 250руб,тогда как в первой попытке один драйвер мне обошёлся в 256руб и тот почта России заныкала .(см.стр.2).
Так как с отражателем у меня не получалась хорошая СТГ =решил использовать мои неудачные ПТФ в качестве ДХО.Поставил на машину свой самый первый вариант(см.стр.3),из дюралевого швеллера и уголков сделал герметичный корпус для двух драйверов (на один светодиод = один драйвер) =чтобы работали в щадящем режиме и не грелись;выставил напряжение и ток,чтобы мощность была на уровне 7ватт и вот уже месяц пользуюсь фарами этими как ДХО.Чтобы закрыть эту тему ,кому интересно ,предлагаю фотоотчёт о проделанной работе:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
russia1
aku54
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: 17 фев 2013, 14:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: aledpro, Bing [Bot], Светочъ, ЕВ_гений, Google [Bot], mailru, Majestic-12 [Bot], Svetoslav, Яндексбот


cron