дневные ходовые огни

Освещаем наш любимый пепелац

Re: дневные ходовые огни

Сообщение ilkose » 07 фев 2011, 23:43

Батяня писал(а):Почему нельзя LMку на корпус кузова? Через слюдяную прокладочку...Главное,чтобы контакта с кузовом небыло...ИМХО.

Я на скутере прям на раму через термопасту привинчивал, нормально работало, пока Юрий не появился и с ним нормальные драйвера.
Аватар пользователя
ilkose
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2162
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 22:37
Откуда: New York
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 89 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение fan-i » 08 фев 2011, 00:49

babay писал(а):насколько помню у Ен12 все как и у ее вражеского прототипа, с которого она слизана.

не все расположение выводов другое
Аватар пользователя
fan-i
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 88
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 22:34
Откуда: Алейск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 08 фев 2011, 01:54

NowLex писал(а):Осталось еще драйвера, чтобы были не на 700, а на 1000, 1200мА. Думаю, их будут брать те, которым не проблема на радиаторы посадить, на те же аллюминиевые профилм например. Я бы взял такой драйвер, 3х3 1000мА. Цена их, наверное, покусываться будет, этих 150лм/Вт.
Так никто и не сказал, можно ли LM317 винтить прямо к корпусу авто!!! Вопрос с радиатором отпал бы! У меня было 2радиатора, они грелись (примерно 35см2 они были, ёжик и пластинчатый). Я к ним еще небольшую алл.пластинку прикрутил. А вот если бы посадил на кузов... т.к. с радиатором как раз и проблема, их всунуть некуда и дорогие они. Кстати, мимо проходя еще один вопрос, кулибину например, вот эти радиаторы для 1Ваттных диодов, они же не подойдут для Лм317, да? Слабовато будет?
Вот кстати, чтобы проверять токи, и др. посадил 3HPD-1 на аллюминиевый кусок порога, получилось 30см2 (ток 300мА), и он почти вообще не греется, градусов на 20-25 от силы. Так что 20-25см2 вполне приемлемо!
.


Ничего приемлемого. Алюминий заклеен самоклейкой и конвекция отсутствует. Это нехорошо.На токе 300 мА, конечно, нестрашно. Насчет ЛМ - изолируем от корпуса и сажаем без проблем. А драйвера будут, но попозже.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение dimm5 » 08 фев 2011, 14:00

Если мне не изменяет склероз, ЛМ 337 минус стабилизирует, её можно на корпус сажать.
П.с. Смотрите даташит.
dimm5
Прожектор
Прожектор
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 00:05
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение SergF » 08 фев 2011, 14:18

При реализации вчерашней задумки (сделать двухрежимные огни зима-лето) спалил нах все! :) небыло под рукой подходящих резисторов чтоб соединить по уму, поэтому сделал две ветки 1,5Ом(800мА) и 1Ом (1200мА) и между ними переключатель, так вот эта *** нехорошая деталь в какой то момент стала в среднее положение и запаралелила две ветки, получилось 0,5 Ом и 2500мА, я подозревал что такое может случится но было уже 2 часа ночи, хотелось побыстрее закончить... трехватник загорелся очень ярко, но не надолго...:) Настроение подпортилось, бдительность окончательно притупилась, и я вдобавок ко всему узнал что LM2576 не любит переполюсовку :) а как кстати с этим у LM317?
Но мы так просто не сдаемся, в запасе оставался некий одноватник, который пережил всех (уникальный экземпляр, он дважды выдержал ток более 2А, причем более 2 секунд каждый раз, и не сгорел, Cree MX3 у меня выдержал две секунды всего 800мА, трехватник ARPL-3W сгорел за пару сек на 1800мА, ...я не специально их палил, просто издержки навесного монтажа :))
На сегодняшний день, за месяц освоения светодиодов спалено 3 одноватника и 5 трехвтных... зато сколько нового узнал :)
Вот с этим одноватником и завалявшейся LM317 и пришлось проводить фотосессию... блин, как вы с ней работаете!? ток 700мА, к ней приклеен кусок 20см медной шины, думал достаточно, и через минуту работы за малым не получил ожог взявши шину в руку! 2576 на 1000мА совсем без радиатора грелась не выше 40 градусов.
ЗЫ. хотел фотки прицепить - не понял как, администратор должен разрешить? кидать куда то а потом ссылки постить лень, что мне сделать чтоб просто вложением их цеплять?
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение team » 08 фев 2011, 15:03

SergF писал(а): ...я не специально их палил, просто издержки навесного монтажа :)
... зато сколько нового узнал :)

:) спасибо за краш-тест ;)
Аватар пользователя
team
Светильник
Светильник
 
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 04 июн 2010, 03:25
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Paherius » 08 фев 2011, 15:37

А зачем на одноваттник давать 700мА, если рабочий ток 350?:)
Paherius
Торшер
Торшер
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 19:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение SergF » 08 фев 2011, 16:22

Мне не нужно 50000 часов чтоб он светил, мне надужен максимальный выход Лм. простая арифметика показывает что сама авто столько не проживет у меня, если бы кто уверенно сказал что 1000 часов проработает на токе 1000мА, я б и 1000 подал бы :) Вообще просто ничего не осталось а я фотки хотел сделать, оценить как примерно будет 3-х ватник светить можно и одноватником разогнанным...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение Батяня » 08 фев 2011, 19:14

SergF писал(а):При реализации вчерашней задумки (сделать двухрежимные огни зима-лето) спалил нах все! :) небыло под рукой подходящих резисторов чтоб соединить по уму, поэтому сделал две ветки 1,5Ом(800мА) и 1Ом (1200мА) и между ними переключатель, так вот эта *** нехорошая деталь в какой то момент стала в среднее положение и запаралелила две ветки, получилось 0,5 Ом и 2500мА, я подозревал что такое может случится но было уже 2 часа ночи, хотелось побыстрее закончить... трехватник загорелся очень ярко, но не надолго...:) Настроение подпортилось, бдительность окончательно притупилась, и я вдобавок ко всему узнал что LM2576 не любит переполюсовку :) а как кстати с этим у LM317?
Но мы так просто не сдаемся, в запасе оставался некий одноватник, который пережил всех (уникальный экземпляр, он дважды выдержал ток более 2А, причем более 2 секунд каждый раз, и не сгорел, Cree MX3 у меня выдержал две секунды всего 800мА, трехватник ARPL-3W сгорел за пару сек на 1800мА, ...я не специально их палил, просто издержки навесного монтажа :))
На сегодняшний день, за месяц освоения светодиодов спалено 3 одноватника и 5 трехвтных... зато сколько нового узнал :)
Вот с этим одноватником и завалявшейся LM317 и пришлось проводить фотосессию... блин, как вы с ней работаете!? ток 700мА, к ней приклеен кусок 20см медной шины, думал достаточно, и через минуту работы за малым не получил ожог взявши шину в руку! 2576 на 1000мА совсем без радиатора грелась не выше 40 градусов.
ЗЫ. хотел фотки прицепить - не понял как, администратор должен разрешить? кидать куда то а потом ссылки постить лень, что мне сделать чтоб просто вложением их цеплять?

Ну Вы блин даете...Если ток 700 мА, а питаете Вы один светодиод от ,к примеру, 12В, то можно просто посчитать сколько на LMке будет рассеиваться Ват --- (12-3,5)х0,7= 5,95 Вт. Нифига себе - ПЕЧКА...Плюс ко всему Ваша пластина 20х10 см...И чего же Вы в таком случае хотели?Если я не прав - поправьте...
Аватар пользователя
Батяня
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 223
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 18:19
Откуда: г.Ясный Оренбургская обл.
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение kulibin » 08 фев 2011, 19:46

Лм-ку мы любим не за то, что хорошая, а за то, что дешевая, универсальная и везде есть. А у того диода, что выдержал - как фамилия ? :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение SergF » 08 фев 2011, 19:57

Все верно, просто ничего не осталось уже, все спалил, :) с 317 или ток не больше 300мА давать, или по три светика цеплять, ограниченное применение какое то получается, поэтому в обед заехал в магазин и купил парочку 2576, намотать катушку, сунуть пару кондеров и ничего не греется... и место под радиатор не надо искать... а так 6 Вт. это 120 квадратов надо, а то и больше если обдува нет! фигасе! а если (14,2-3,5)х1,2=12,84 такое блин и процессорный кулер без вертушки не потянет, про габариты молчу...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение SergF » 08 фев 2011, 20:11

"А у того диода, что выдержал - как фамилия ?"
От продавца ничего толкового не добился, на упаковке трехватников запомнил ARPL дома по инету понял кто это, возможно и одноватник ихний был, врать не буду...
но зверь просто, время пол третьего ночи было, я выход с управляющей ногой на ЛМке перепутал, ну и с упсовой свежезаряженой батареи (12,9V 7,5A) бахнул на него, смотрю мультиметр циферками пробежался и единицу кажыть (переключатель стоял до 2А), пока соображал что чето не то пару секунд он севетился, вырубил покрутил ручку прибора, вроде нормально все 2А а не 20мА стоит, ну и еще разок запитал :) и он живой!!! у трехватников сразу проводки перегорали, а это монст какой то...
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение SergF » 09 фев 2011, 02:38

Долго думал куда б приколхозить ДХО, но решил сделать проще, так как гирлянды а-ля ангельские глазки вполне справляются с ролью габаритов. то решил в габариты сунуть светик помощнее да и все, отражатель и рассеиватель там классный, простой диод на 60мА видно неплохо издалека, попробуем...
[url]http://imageshost.ru/]Изображение[/url]
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение SergF » 09 фев 2011, 02:45

Одна проблема - как сделать охлаждение?!, внутри точно никак, наружу ведет отверстие всего 16 мм, надо думать... было запроектировано с десяток вариантов, перерыт весь гараж, вроде должно получится...
[url]URL=http://imageshost.ru/]Изображение[/url]
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: дневные ходовые огни

Сообщение SergF » 09 фев 2011, 02:50

Для наилучшей эффективности теплоотвод сразу предполагался медный, у наших кондиционерщиков позаимствовал пару трубок, входят как раз плотно, уширение тож гуд, и для крепежа и для распределения тепла...
[url]URL=http://imageshost.ru/]Изображение[/url]
SergF
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 721
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 14:21
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Пред.След.

Вернуться в Светодиоды в авто

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], BVlad, Светочъ, Google [Bot], ivanko, Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, Reneo, vovansk, voxy2, Мифодий, Яндексбот