питание 5730

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: питание 5730

Сообщение Invisible_Light » 31 мар 2013, 16:22

Если называть проще - песок кварцевый молотый http://www.quartz-sand.ru/kvarts.htm .
Добавляется также в эпоксидную смолу, для увеличения прочности (получается компаунд коричневыого цвета).
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: питание 5730

Сообщение большой » 31 мар 2013, 16:52

В эпоксидку лучше талька добавлять.
А для ваще лучших свойств тепло проводимости в герметик или в термо пасту губчатого серебра добавить или если бабла не куда девать губчатую платину или паладий.И к стати если в паяльную пасту чуток губчатого серебра примешать качество пайки значительно улучшится и припой поблескивает(припой нужен свинцовый)
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: питание 5730

Сообщение kulibin » 31 мар 2013, 17:04

Завязывайте.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: питание 5730

Сообщение большой » 31 мар 2013, 17:22

kulibin писал(а):Завязывайте.

Изображение
большой
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1042
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:07
Откуда: опорный край державы
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.

Re: питание 5730

Сообщение garinpp » 02 апр 2013, 01:15

Небольшой эксперемент на самодельной плате.
Была какая-то текстолитовая плата, наклеил ал. скотч.
Паял так, как рекомендовали, подложку припаивал вместе с одним из контактов, правда паял не паяльной пастой (не было под рукой), обычным припоем, но приноровился быстро.
Но суть не в том, просто попробовал подключить 2 цепочки параллельно по 10 последовательно 0,5 ваттные 5730 на драйвер 10 ватт 300 ма, хотя надо бы по 2 в параллель 10 последовательно. Светят что так, что так -одинаково Поэтому прошу сказать такие подключения равнозначны или нет.
SDC10001.JPG

SDC10003.JPG

плата.jpg

А это по 2 в параллель
SDC10047.jpg
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: питание 5730

Сообщение dgezva » 02 апр 2013, 16:37

garinpp писал(а):Но суть не в том, просто попробовал подключить 2 цепочки параллельно по 10 последовательно 0,5 ваттные 5730 на драйвер 10 ватт 300 ма, хотя надо бы по 2 в параллель 10 последовательно. Светят что так, что так -одинаково Поэтому прошу сказать такие подключения равнозначны или нет.

Практически - без разницы.
Тут весь вопрос - что произойдет, если один светодиод уйдет в обрыв. Если они соединены попарно, то через соседа пойдет весь ток. Если две цепочки параллельно - то весь ток пойдет через все светики другой цепочки.
Вероятность ухода в обрыв, как я помню здесь говорили - мала.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: питание 5730

Сообщение garinpp » 02 апр 2013, 23:34

dgezva писал(а):
garinpp писал(а):Но суть не в том, просто попробовал подключить 2 цепочки параллельно по 10 последовательно 0,5 ваттные 5730 на драйвер 10 ватт 300 ма, хотя надо бы по 2 в параллель 10 последовательно. Светят что так, что так -одинаково Поэтому прошу сказать такие подключения равнозначны или нет.

Практически - без разницы.
Тут весь вопрос - что произойдет, если один светодиод уйдет в обрыв. Если они соединены попарно, то через соседа пойдет весь ток. Если две цепочки параллельно - то весь ток пойдет через все светики другой цепочки.
Вероятность ухода в обрыв, как я помню здесь говорили - мала.

Такое было, вдруг один светик сгорел в линейке ( визуально изменений не было), но ничего не произошло\. просто все линейки не стали реагировать. После замены все пришло в норму. От чего сгорел светик не могу сказать, просто погасла плата и все, при прозвоне один светик сгорел. Но при дальнейшем тестировании ( горела всю ночь до утра, часов 8) все нормально, на доп радиаторе, кстати и нагрев платы без доп радиатора приемлемый, рука терпела. Размер 7х17 см. Единственно не знаю сколько тока на каждом светике, как измерить не знаю, хотя мультиметр есть.
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: питание 5730

Сообщение 19jurij72 » 02 апр 2013, 23:42

Более практично именно запараллеленные светики включать а не 2 параллельные цепи. Это мое личное мнение.
Аватар пользователя
19jurij72
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 809
Зарегистрирован: 24 мар 2011, 19:27
Откуда: ст.Лихая Ростовской обл.
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: питание 5730

Сообщение Светочъ » 03 апр 2013, 00:13

В свое время включал 3-12 веток в параллель на каждый светодиод матрицей, до сих пор ни один светильник не вернулся. :)
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: питание 5730

Сообщение Invisible_Light » 03 апр 2013, 00:29

garinpp писал(а):Такое было, вдруг один светик сгорел в линейке ( визуально изменений не было), но ничего не произошло\. просто все линейки не стали реагировать. После замены все пришло в норму. От чего сгорел светик не могу сказать, просто погасла плата и все, при прозвоне один светик сгорел. Но при дальнейшем тестировании ( горела всю ночь до утра, часов 8) все нормально, на доп радиаторе, кстати и нагрев платы без доп радиатора приемлемый, рука терпела. Размер 7х17 см. Единственно не знаю сколько тока на каждом светике, как измерить не знаю, хотя мультиметр есть.


Сгоревший диод мог быть: - дефектным; - пострадать от перегрева при пайке; - пробиться статикой.
Замерьте хотя бы общий ток в питающей цепи, если нет видимой разнояркости параллельных цепей - можно считать токи условно одинаковыми (небольшой перекос допустим).
Если хотите измерить токи в каждой цепи (при параллельном соединении), то нужно впаять в разрыв обеих цепей по одинаковому малоомному резистору (в пределах 0,1-1,0_Ом), желательно точных - 0,5-1,0-2,0%, после включения измерить падение напряжения на каждом резисторе и вычислить ток.
Измерять тестером в режиме амперметра, поочереди в каждой цепи - не желательно (амперметр с проводами вносит дополнительное сопротивление, что вызовет перекос падений напряжения и - перекос токов, производить переключение амперметра на разные цепи - только отключив общее питание), измеренные значения не будут соответсвовать действительности.
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: питание 5730

Сообщение garinpp » 03 апр 2013, 00:45

19jurij72 писал(а):Более практично именно запараллеленные светики включать а не 2 параллельные цепи. Это мое личное мнение.

При самостоятельной разводке платы все таки удобнее цепочки, легче разводить. Если заводское изготовление платы, тогда конечно. Просто хотелось знать результат, как себя поведут светики при различном подключении. Получается, что так и так хорошо и это радует. Теперь попробую подключать на блок питания 12 вольт , по 4 последовательно, и в параллель сколько потянет б/п. Как в topic3534.html#p79524
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: питание 5730

Сообщение ivdor » 03 апр 2013, 00:51

А вот здесь вы не совсем правы, что при самостоятельной разводке 2-3 цепочки удобнее.
Если есть длинный кусок текстолита, то проще на нем поперек прорезать разрыв анод/катод под светодиодом. Причем количество светиков будет ограничено только шириной куска. Для 2х цепочек надо уже и вдоль прорезать
Оно и не что-либо как и не как-либо что. А что касательно относительно - то безусловно. Оно и не надо было бы, но доведись такое дело - вот я вам и пожалуйста. Я все.

PS: используйте вышеприведенную информацию на свой страх и риск..
Аватар пользователя
ivdor
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3851
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 00:49
Откуда: Псков, СЗФО.
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 270 раз.

Re: питание 5730

Сообщение Invisible_Light » 03 апр 2013, 01:13

Светочъ писал(а):В свое время включал 3-12 веток в параллель на каждый светодиод матрицей, до сих пор ни один светильник не вернулся. :)

По всей вероятности - на качественно изготовленных линейках? 8-)
(не на алюминиевом или медном скотче при пайке паяльником?)
Invisible_Light
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 6014
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 01:53
Откуда: Киров
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 968 раз.

Re: питание 5730

Сообщение Светочъ » 03 апр 2013, 08:32

Invisible_Light писал(а):
Светочъ писал(а):В свое время включал 3-12 веток в параллель на каждый светодиод матрицей, до сих пор ни один светильник не вернулся. :)

По всей вероятности - на качественно изготовленных линейках? 8-)
(не на алюминиевом или медном скотче при пайке паяльником?)


Да нет, на стеклотекстолите прорезанном поперек и вручную распаивал светики 5050 и 3528. Только давно это было.
http://www.newener.ru
WhatsApp +79061188067
newener(собака)yandex.ru
Аватар пользователя
Светочъ
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 5749
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 23:01
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 197 раз.

Re: питание 5730

Сообщение garinpp » 03 апр 2013, 18:19

Ребята извините что не по теме, но такой вопрос.
Прикупил корпус светильника IP-65, без ламп.
Внутри стоит вот такой блок.
Но не могу понять по написанному ;-0) выходные параметры блока,обьясните выходное напряжение и ток. Может приспособлю для светиков.
SDC10004.jpg
Долги я свои не отдам никому.
Такие деньжищи нужны самому!
Аватар пользователя
garinpp
Светодиод
Светодиод
 
Сообщений: 278
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 13:06
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot], Ledsvet2017, mailru, Majestic-12 [Bot], Tenders, Яндексбот