питание 5730

Обсуждаем построение светодиодных драйверов, особенности питания разных типов светодиодов.

Re: питание 5730

Сообщение dgezva » 17 мар 2012, 14:35

казанец писал(а):Уважаемые Метры Светодиода! Подскажите пож-та, (просто формирую заказ - возникла дилемма) хотел поставить СД в стоп-сигналы и поворотники в авто.
Где-то говорили на форуме (Светлый угол) 5 мм сд - как бы маловаты для них, (плохо видно днем) поэтому ИМХО применение 5730 ( небольшой нагрев при 350мА, не нужен большой радиатор) мне казалось оптимальным решением. :)

Я - не метр, я - 182см, но свои пять копеек - вставлю.
Вопрос поставлен некорректно. Прикидки нужно начинать от формы и цвета плафона в частности и конструкции фары в целом.
Вполне может оказаться, что самым простым решением окажется как раз набивка площади плафона пятимиллиметровыми светодиодами.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: питание 5730

Сообщение kulibin » 17 мар 2012, 15:25

Я бы тоже предложил HK6. Мы их, собственно, для авто и держим.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.

За это сообщение автора kulibin поблагодарил:
казанец (17 мар 2012, 15:33)
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: питание 5730

Сообщение казанец » 17 мар 2012, 15:33

Прошу прощения Мэтр, с грамматикой еще в школе были проблемы (татарин - ничего ни попишешь, (основной) хотя еще четырьмя владею). :)
Машинка у меня простая ваз-2131, вторая (альтернативы не вижу), пора менять - 4 год уже. Как-то так.
Michail, Спасибо! там разница порядка червонца, все равно спасибо!
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: питание 5730

Сообщение dgezva » 17 мар 2012, 15:57

казанец писал(а):Прошу прощения Мэтр, с грамматикой еще в школе были проблемы

Да я в любом случае написал бы так же - не мэтр, а мэтр и 82см :-)
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: питание 5730

Сообщение казанец » 17 мар 2012, 17:38

Да не прибедняйся с шапочкой все 2 Метра (фото). ::D
Человек, ищущий что-то, обычно это находит. (Индейская пословица)
Аватар пользователя
казанец
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 2717
Зарегистрирован: 11 сен 2011, 00:54
Откуда: Татарстан. Г. Казань
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 291 раз.

Re: питание 5730

Сообщение kulibin » 17 мар 2012, 20:14

Там на эти 10 руб полкило меди положено :)
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: питание 5730

Сообщение Michail » 17 мар 2012, 21:16

Это точно. Те же деньги на радиаторе экономятся.
Я, это, держусь нейтралитета... © м/ф "Фантазеры из деревни Угоры"
Аватар пользователя
Michail
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 935
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 18:45
Откуда: г. Ижевск
Благодарил (а): 187 раз.
Поблагодарили: 63 раз.

Re: питание 5730

Сообщение den737 » 17 мар 2012, 22:40

теплопроводный скотч + профиль для москитных сеток (метров 6) + 5730-05 много штук = дешево и сердито :)
Skype den737
Аватар пользователя
den737
Искра знания
Искра знания
 
Сообщений: 956
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:45
Откуда: г. Кузнецк, Пензенская обл.
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: питание 5730

Сообщение NowLex » 17 мар 2012, 22:43

Да, тоже посмотрел на эти 5730, дешево. Но, только с первого взгляда. Подумал, как на них люстру делать. Ведь я беру 3HP2C, просто отгибаю у них контакты, и сажаю на теплопроводящий скотч двусторонний. С ЭТИМИ диодами как? Теплопроводящий скотч я так думаю отпадает, слишком маленькая площадка теплоотвода. По-любому нужно паять, ведь это SMD. Итак, Если паять на шинку, то эту каждую шинку нужно будет клепать (а перед этим сверлить, что муторно ессесно). Есть вариант, посадить несколько диодов на одну общую шину, это можно, вариант, и клепанья меньше. Но все-равно не то, лишняя операция, лишний видимый проводок в виде шинки. Непрезентабельно! Покупать звезды для них? Тогда это выходит по цене как 3HPD-1. Да еще и паять к звездам надо. Да по-любому не выгодно. Ну это мое мнение, если делать что-то масштабное и на коленках. А вот если их применять одиночно, или на общую линейку (готовую), и как замена криMX например, почему бы и нет. Только на общей линейке теряется возможность располагать диоды с фантазией. Блин, что-то я многое наговорил...
А вообще, диоды эти подкупают конечно своим дешевизной в первую очередь, ну и толщиной и плотным прилеганием к стеклу. Из-за плотного прилегания я хотел использовать КриМХ3-6 в своей последней люстре, но вроде меня остановило как раз пайка к шинкам. Да и контакты в них не отогнешь!
Это мое субъективное, сугубо лично-индивидуальное мнение!
Юрий, а в них подложка изолирована? И я не понял, к чему это "Там на эти 10 руб полкило меди положено"? Связи ни с чем не нашел, два раза перелистнул...
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: питание 5730

Сообщение NowLex » 17 мар 2012, 22:45

den737 писал(а):теплопроводный скотч + профиль для москитных сеток (метров 6) + 5730-05 много штук = дешево и сердито :)

И геморойно. Также я например нигде не смог найти профиль для москитных сеток. У оконщиков тоже спрашивал.
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: питание 5730

Сообщение изобретатель » 17 мар 2012, 22:59

Собсно в чем проблема? Полуваттники вообще можно спокойно на стеклотекстолит сажать, паяй не хочу...конфигурацию можно любую сделать!
Нет ничего невозможного, если хорошо подумать
http://led-str.ru
Аватар пользователя
изобретатель
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 8038
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 10:36
Откуда: Стерлитамак
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 416 раз.

Re: питание 5730

Сообщение dgezva » 17 мар 2012, 23:08

NowLex писал(а): С ЭТИМИ диодами как? Теплопроводящий скотч я так думаю отпадает, слишком маленькая площадка теплоотвода. По-любому нужно паять, ведь это SMD. Итак, Если паять на шинку, то эту каждую шинку нужно будет клепать (а перед этим сверлить, что муторно ессесно).

Я, видимо, в ближайшее время опробую вариант: паять на шинку 0.5х5х5мм, и сажать на скотч. Вернее, в моем случае это будет двусторонний Kapton tape. Сейчас на столе лежит недоделаный вариант по этой идее, но результат не радует из-за того, что из-за больших (30х50см) размеров алюминиевого листа, его повело при неравномерном нагревании. При относительно небольших размерах, думаю - и этот способ вполне хорош, и уж точно лучше отгибания контактов и пайки проводами.

Юрий, а в них подложка изолирована? И я не понял, к чему это "Там на эти 10 руб полкило меди положено"? Связи ни с чем не нашел, два раза перелистнул...
Подложка - неизолированая, увы.
10 рублей - это про HK6.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Re: питание 5730

Сообщение kulibin » 18 мар 2012, 12:19

Насчет подложки это точно. Я тут спаял десяток на 1 мм медный провод зачищеный - прикольная штука. Можно было бы этакие "воздушные светильники" городить. В принципе, и так можно, если бить их на группы по 4-5 штук, но это уже не то - головняк с изолированием групп. С мнением изобретателя насчет текстолита не согласен. Этим диодам как раз очень важно быстро отвести тепло от подложки.
Не спрашивай Россию - что она для тебя сделала. Спроси себя - что ты сделал для нее.
Аватар пользователя
kulibin
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 19245
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 03:34
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 1054 раз.

Re: питание 5730

Сообщение NowLex » 18 мар 2012, 12:39

Ну что ж, если найдете достойное применение их, отпишитесь. Буду рад. Если подложка не изолирована, это огорчает еще сильней. Либо искать такой соответствующий драйвер, и диоды параллельно делать, на "общак" сажать. Почему в документации не указано об изоляции?, или я не нашел....
Моя основная движущая сила в работе - энергия сгорания углеводов и расщепления аденозинтрифосфата!
МОИ СВЕТОДИОДНЫЕ ПОДЕЛКИ
Аватар пользователя
NowLex
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 1096
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 19:12
Откуда: Респ.Коми, с.Усть-Кулом (недалеко от г.Сыктывкар)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 21 раз.

Re: питание 5730

Сообщение dgezva » 18 мар 2012, 14:45

kulibin писал(а): Я тут спаял десяток на 1 мм медный провод зачищеный - прикольная штука. Можно было бы этакие "воздушные светильники" городить.
Какой длины должен быть провод, чтобы рассеять тепло? Или по-другому - какая площадь поверхности достаточна?
Или предполагается, что провод еще на какой-нибудь радиатор тепло сбрасывает?
У меня в голове вертится тема охлаждения проводами, но пока руки не доходят до попробовать, а то, что в голове - не выглядит убедительно.
Аватар пользователя
dgezva
Scio me nihil scire
Scio me nihil scire
 
Сообщений: 3592
Зарегистрирован: 03 окт 2011, 11:24
Откуда: Владивосток-Николаев-Одесса-Aachen
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 169 раз.

Пред.След.

Вернуться в Питание и подключение светодиодов

Кто сейчас на форуме

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Fabik01, Google [Bot], ivanko, Kodmig, mailru, Majestic-12 [Bot], MAQ, skal, Мифодий, Яндексбот